Lot 1237 - A159 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 08. Dezember 2011, 14.00 Uhr

TAPISSERIE-FAUTEUIL "A LA REINE",

Louis XIV, Paris um 1700/10.
Holz ausserordentlich fein beschnitzt mit Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Leicht trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit durch geschweiftem H-Steg verbundenen Vierkantbeinen auf Quaderfüssen. Flache, ganz überpolsterte Rückenlehne mit eingerollten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Feiner Tapisseriebezug mit Singvögeln, Fabelwesen, Kartuschen und Zierfries sowie dekorativem Nagelbeschlag. 63x48x47x114 cm.

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 8 410 / 13 080)

Verkauft für CHF 15 600