Cliquez ici pour enregistrer

Lot 3602 - A166 Gravures Anciennes - vendredi, 20. septembre 2013, 11h00

RAPPERSWIL.-Lot of two views: 1. Matthias Pfenniger (1739-1813). Vue de la Ville de Rapperschveil situé sur les Confins du Lac de Zurich. Dessiné ap: Nat.: et gravé pr: Mth. Pfenninger. Se vende à Zurich chez L'auteur. Coloured etching, 21 x 35.3 cm. With black pen outer line. – An outstanding exemplar in fine untouched condition. - 2. Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Rapperschweil nach der Natur No.6. Etching with original colour, 14 x 21.5 cm. Engraved title and signature in lower margin. With small margin around the plate edge. In almost untouched condition with fresh colours.

Lot von zwei Ansichten: 1. Matthias Pfenniger (1739-1813). Vue de la Ville de Rapperschveil situé sur les Confins du Lac de Zurich. Dessiné ap: Nat.: et gravé pr: Mth. Pfenninger. Se vende à Zurich chez L'auteur. Kol. Umrissradierung, 21 x 35,3 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. - Hervorragendes Exemplar in unberührter schöner Erhaltung. - 2. Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Rapperschweil nach der Natur No.6. Altkol. Umrissradierung, 14 x 21,5 cm. Im unteren Rand gestochen betitelt und signiert. - Mit kleinem Rand um die Plattenkante. In nahezu unberührtem, farbfrischen Zustand.

CHF 500 / 700 | (€ 500 / 700)

Vendu pour CHF 1 440