Lot 3602 - A166 Alte Grafik - Freitag, 20. September 2013, 11.00 Uhr

RAPPERSWIL.-

Lot von zwei Ansichten: 1. Matthias Pfenniger (1739-1813). Vue de la Ville de Rapperschveil situé sur les Confins du Lac de Zurich. Dessiné ap: Nat.: et gravé pr: Mth. Pfenninger. Se vende à Zurich chez L'auteur. Kol. Umrissradierung, 21 x 35,3 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. - Hervorragendes Exemplar in unberührter schöner Erhaltung. - 2. Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Rapperschweil nach der Natur No.6. Altkol. Umrissradierung, 14 x 21,5 cm. Im unteren Rand gestochen betitelt und signiert. - Mit kleinem Rand um die Plattenkante. In nahezu unberührtem, farbfrischen Zustand.

CHF 500 / 700 | (€ 500 / 700)

Verkauft für CHF 1 440