Lot 3233 - A180 Tableaux du 19e siècle - vendredi, 31. mars 2017, 15h30

GRÜTZNER, EDUARD VON

(Grosskarlowitz 1846 - 1925 Munich)
Der gescheite Schnauzel. 1889.
Oil on panel.
Signed and dated lower right: Ed. Grützner 89.
35.5 x 50.7 cm.

Provenance:
Swiss private collection.

Literature:
- Balogh, Laszlo: Eduard von Grützner. 1846 - 1925. Ein Münchner Genremaler der Gründerzeit. Monographie und kritisches Verzeichnis seiner Ölgemälde, Ölstudien und Ölskizzen, München 1991, p. 205, Cat No. 381 (with ill.).
- Ostini, Fritz von: Grützner, Bielefeld 1902, p. 42, fig. 17.

CHF 7 000 / 10 000

€ 6 540 / 9 350

Vendu pour CHF 8 750 (frais inclus)