Tableaux du 19e siècle

vendredi 31 mars 2017, 15h30

Filtre

Motif/Genre
Époque
Pays/Region
Technique

recherche

Ma Recherche

Lot 3201 - A180 Tableaux du 19e siècle - vendredi 31 mars 2017, 15h30

DE LA RIVE, PIERRE-LOUIS

(Geneva 1753 - 1817 Presinge)
Landscape near Tivoli. 1796.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: de la Rive px 1796 H.
68.5 x 91.5 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 24 500 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3203 - A180 Tableaux du 19e siècle - vendredi 31 mars 2017, 15h30

OTTO DIDRIK OTTESEN

(Broager 1816–1892 Copenhagen)
Bouquet of flowers with dedication to the ballet dancer Lucile Grahn (1819–1907). 1844.
Oil on canvas.
Signed, dated and inscribed lower right: O. D. Ottesen, 1844. Kopenhagen.
31 × 23.5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Vendu pour CHF 46 100 (frais inclus)

Lot 3208 - A180 Tableaux du 19e siècle - vendredi 31 mars 2017, 15h30

DE LA RIVE, PIERRE-LOUIS

(Geneva 1753 - 1817 Presinge)
Chemin animé et grand abreuvoir au pied de rochers escarpés. 1792.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right on the fountain: De la Rive pxt 1792.
69 x 90.5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Vendu pour CHF 31 700 (frais inclus)

Lot 3209* - A180 Tableaux du 19e siècle - vendredi 31 mars 2017, 15h30

NIGG, JOSEPH

(1782 Vienna 1863)
Pair of works: Still life of flowers with irises, anemones, peonies, hollyhock, jasmine and various fruits and butterflies.
Gouache on paper.
Each 70.5 x 52 cm.

Vendu pour CHF 34 100 (frais inclus)

Lot 3211 - A180 Tableaux du 19e siècle - vendredi 31 mars 2017, 15h30

IVAN FEDOROVIC CHOULTSE

(Saint Petersburg 1874–1939 Nice)
Lever de Lune (Méditerranée).
Oil on canvas.
Signed lower right: Iw. F. Choultsé. Entitled on the stretcher: Lever de Lune (Méditerranée).
65 × 92 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Vendu pour CHF 120 500 (frais inclus)

Lot 3212 - A180 Tableaux du 19e siècle - vendredi 31 mars 2017, 15h30

JOHAN BARTHOLD JONGKIND

(Lattrop 1819–1891 Saint-Égrève)
Street scene in Paris in winter: Rue Notre-Dame-des-Champs mit dem Dom Val-de-Grâce im Hintergrund. 1874.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: Jongkind 1874.
34 × 46.3 cm.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Vendu pour CHF 55 700 (frais inclus)

Lot 3213 - A180 Tableaux du 19e siècle - vendredi 31 mars 2017, 15h30

JONGKIND, JOHAN BARTHOLD

(Lattrop 1819 - 1891 Saint-Égrève)
À Charenton près de Paris. 1877.
Oil on canvas.
Signed and dated lower left: Jongkind 1877.
33,3 x 43 cm.

Lot 3215* - A180 Tableaux du 19e siècle - vendredi 31 mars 2017, 15h30

CHOULTSE, IVAN FEDOROVIC

(Saint Petersburg 1874 - 1939 Nice)
Soir doré (Pays Basque).
Oil on canvas.
Signed lower right: Iw. F. Choultsé.
54.5 x 65.5 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Vendu pour CHF 72 500 (frais inclus)

Lot 3216 - A180 Tableaux du 19e siècle - vendredi 31 mars 2017, 15h30

RAMOS, JOSÉ GARCIA

(1852 Seville 1912)
Market scene with orange sellers in Seville.
Oil on panel.
Signed and inscribed lower left: Garcia y Ramos, Sevilla.
28.6 x 17.8 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 5 000 (frais inclus)

Lot 3217* - A180 Tableaux du 19e siècle - vendredi 31 mars 2017, 15h30

KOCH, GEORG KARL

(1857 Berlin 1931)
Horse market in Berlin.
Oil on canvas.
Signed lower left: G. Koch.
66 x 101 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 6 250 (frais inclus)

Lot 3218* - A180 Tableaux du 19e siècle - vendredi 31 mars 2017, 15h30

IVAN KONSTANTINOVICH AIVAZOVSKY

(1817 Feodosija 1900)
Stormy sea at sunset. 1896.
Oil on canvas.
Signed in Cyrillic lower right and dated: 1896. Also signed and dated on the reverse canvas: 1896.
68 × 99 cm.

CHF 380 000 / 550 000 | (€ 391 750 / 567 010)

Vendu pour CHF 825 500 (frais inclus)

Lot 3221 - A180 Tableaux du 19e siècle - vendredi 31 mars 2017, 15h30

Attributed to FREY, JOHANN JAKOB

(Basel 1813 - 1865 Frascati)
The ruins of Karnac.
Oil on canvas.
100 x 70 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Lot 3222 - A180 Tableaux du 19e siècle - vendredi 31 mars 2017, 15h30

PILNY, OTTO

(Budweis 1866 - 1962 Zurich)
Bedouins in the desert at sunset. 1900.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: Otto Pilny 1900.
92 x 73 cm.

Vendu pour CHF 17 300 (frais inclus)

Lot 3224* - A180 Tableaux du 19e siècle - vendredi 31 mars 2017, 15h30

HAUPTMANN, KARL

(Freiburg im Breisgau 1880 - 1947 Geschwend)
Bei Viertäler, Feldberg. 1935.
Oil on panel.
Signed lower left: T. Hauptmann. Inscribed verso: "Bei Viertäler" Original von Karl Hauptmann. Feldberg (...) 1935.
50 x 60 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 3225* - A180 Tableaux du 19e siècle - vendredi 31 mars 2017, 15h30

HAUPTMANN, KARL

Broad winter landscape in the Black Forest.
Oil on canvas.
Signed lower left: K. Hauptmann.
69.5 x 79.5 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Vendu pour CHF 11 250 (frais inclus)

Lot 3228 - A180 Tableaux du 19e siècle - vendredi 31 mars 2017, 15h30

ROUBAUD, FRANZ

(Odessa 1856 -1928 Munich)
Horse-drawn sleigh in the snow.
Oil on canvas.
Signature lower right: F. Roubaud.
70 x 51cm.

Vendu pour CHF 25 700 (frais inclus)

Lot 3230 - A180 Tableaux du 19e siècle - vendredi 31 mars 2017, 15h30

VERSCHUUR, WOUTER

(Amsterdam 1812 - 1874 Vorden)
Horse in a stable. 1850.
Oil on panel.
Signed and dated lower left: W. Verschuur. 1850.
48 x 61.8 cm.

Vendu pour CHF 20 900 (frais inclus)

Lot 3232 - A180 Tableaux du 19e siècle - vendredi 31 mars 2017, 15h30

SIVERS, CLARA VON

(Pinneberg 1854 - 1924 Berlin)
Still life of flowers.
Oil on canvas.
Signed lower left: C. von Sivers.
88.5 x 111.5 cm.

Vendu pour CHF 23 300 (frais inclus)

Lot 3233 - A180 Tableaux du 19e siècle - vendredi 31 mars 2017, 15h30

GRÜTZNER, EDUARD VON

(Grosskarlowitz 1846 - 1925 Munich)
Der gescheite Schnauzel. 1889.
Oil on panel.
Signed and dated lower right: Ed. Grützner 89.
35.5 x 50.7 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Vendu pour CHF 8 750 (frais inclus)

Lot 3234 - A180 Tableaux du 19e siècle - vendredi 31 mars 2017, 15h30

WIDER, WILHELM

(Stepenitz 1818 - 1884 Berlin)
The hack lawyer
Oil on canvas.
Signed lower left: W. Wider.
76 x 58 cm.

Vendu pour CHF 7 500 (frais inclus)

Lot 3236 - A180 Tableaux du 19e siècle - vendredi 31 mars 2017, 15h30

CORNELIS SPRINGER

(Amsterdam 1817–1891 Hilversum)
Street scene with figures. 1846.
Oil on canvas.
Monogrammed and dated lower left: CS 46.
101 × 81.5 cm.

Vendu pour CHF 90 500 (frais inclus)

Lot 3237 - A180 Tableaux du 19e siècle - vendredi 31 mars 2017, 15h30

DAUBIGNY, KARL PIERRE

(Paris 1846 - 1886 Auvers-sur-Oise)
Walk along the coast at sunset.
Oil on panel.
24.3 x 45.3 cm.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Vendu pour CHF 3 750 (frais inclus)

Lot 3238* - A180 Tableaux du 19e siècle - vendredi 31 mars 2017, 15h30

TROUILLEBERT, PAUL DESIRE

(1829 Paris 1900)
River landscape with figure.
Oil on canvas.
Signed lower left: Trouillebert.
33 x 41.5 cm.

CHF 9 500 / 12 000 | (€ 9 790 / 12 370)

Vendu pour CHF 13 700 (frais inclus)

Lot 3242 - A180 Tableaux du 19e siècle - vendredi 31 mars 2017, 15h30

ABBATI, VINCENZO

(1803 Naples circa 1874)
A church interior, probably in Venice.
Oil on canvas.
Barely legibly signed and dated lower left: Abbati pix 18(5)4.
117.5 x 87.5 cm.

Vendu pour CHF 4 375 (frais inclus)

Lot 3243 - A180 Tableaux du 19e siècle - vendredi 31 mars 2017, 15h30

AGASSE, JACQUES LAURENT

(Genf 1767 - 1849 London)
Three-quarter view of an English thoroughbred. 1795.
Oil on board.
Dated lower right: Septembre 1795.
23 x 31 cm.