Gemälde des 19. Jahrhunderts(47)
Keine Angabe(45)
Marinen / Hafenszenen(1)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(1)
19. Jahrhundert(47)
Keine Angabe(45)
Romantik(1)
Realismus / Naturalismus(1)
Keine Angabe(46)
Niederlande(1)
Keine Zuteilung(46)
Gemälde / Malerei(1)

47 Treffer
DE LA RIVE, PIERRE-LOUIS

DE LA RIVE, PIERRE-LOUIS

(Genf 1753 - 1817 Presinge)

Landschaft bei Tivoli. 1796.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: de la Rive px 1796 H.

68,5 x 91,5 cm.

Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)

OTTO DIDRIK OTTESEN

OTTO DIDRIK OTTESEN

(Broager 1816–1892 Kopenhagen)

Blumenstrauss mit Widmung an die Balletttänzerin Lucile Grahn (1819–1907). 1844.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: O. D. Ottesen, 1844. Kopenhagen.

31 × 23,5 cm.

Verkauft für CHF 46 100 (inkl. Aufgeld)

DE LA RIVE, PIERRE-LOUIS

DE LA RIVE, PIERRE-LOUIS

(Genf 1753 - 1817 Presinge)

Chemin animé et grand abreuvoir au pied de rochers escarpés. 1792.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts auf dem Brunnen signiert und datiert: De la Rive pxt 1792.

69 x 90,5 cm.

Verkauft für CHF 31 700 (inkl. Aufgeld)

NIGG, JOSEPH

NIGG, JOSEPH

(1782 Wien 1863)

Gegenstücke: Blumenstillleben mit Schwertlilien, Anemonen, Pfingstrosen, Malven, Jasmin sowie verschiedenen Früchten und Schmetterlingen. Um 1830.

Gouache auf Papier.

Je 70,5 x 52 cm.

Verkauft für CHF 34 100 (inkl. Aufgeld)

IVAN FEDOROVIC CHOULTSE

IVAN FEDOROVIC CHOULTSE

(St. Petersburg 1874–1939 Nizza)

Lever de Lune (Méditerranée).

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Iw. F. Choultsé. Verso auf dem Keilrahmen betitelt: Lever de Lune (Méditerranée).

65 × 92 cm.

Verkauft für CHF 120 500 (inkl. Aufgeld)

JOHAN BARTHOLD JONGKIND

JOHAN BARTHOLD JONGKIND

(Lattrop 1819–1891 Saint-Égrève)

Pariser Strassenszene im Winter: Rue Notre-Dame-des-Champs mit dem Dom Val-de-Grâce im Hintergrund. 1874.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Jongkind 1874.

34 × 46,3 cm.

Verkauft für CHF 55 700 (inkl. Aufgeld)

JONGKIND, JOHAN BARTHOLD

JONGKIND, JOHAN BARTHOLD

(Lattrop 1819 - 1891 Saint-Égrève)

À Charenton près de Paris. 1877.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Jongkind 1877.

33,3 x 43 cm.

CHOULTSE, IVAN FEDOROVIC

CHOULTSE, IVAN FEDOROVIC

(St. Petersburg 1874 - 1939 Nizza)

Soir doré (Pays Basque).

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Iw. F. Choultsé.

54,5 x 65,5 cm.

Verkauft für CHF 72 500 (inkl. Aufgeld)

RAMOS, JOSÉ GARCIA

RAMOS, JOSÉ GARCIA

(1852 Sevilla 1912)

Marktszene mit Orangenverkäufer in Sevilla.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und bezeichnet: Garcia y Ramos, Sevilla.

28,6 x 17,8 cm.

KOCH, GEORG KARL

KOCH, GEORG KARL

(1857 Berlin 1931)

Pferdemarkt in Berlin.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: G. Koch.

66 x 101 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

IVAN KONSTANTINOVICH AIVAZOVSKY

(1817 Feodosija 1900)

Stürmische See im Abendrot. 1896.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts kyrillisch signiert und datiert: 1896. Ebenso rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert: 1896.

68 × 99 cm.

Verkauft für CHF 825 500 (inkl. Aufgeld)

FREY, JOHANN JAKOB (ZUGESCHRIEBEN)

(Basel 1813 - 1865 Frascati)

Die Ruinen von Karnak.

Öl auf Leinwand.

100 x 70 cm.

PILNY, OTTO

PILNY, OTTO

(Budweis 1866 - 1962 Zürich)

Beduine in der Wüste im Abendrot. 1900.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Otto Pilny 1900.

92 x 73 cm.

Verkauft für CHF 17 300 (inkl. Aufgeld)

HAUPTMANN, KARL

HAUPTMANN, KARL

(Freiburg im Breisgau 1880 - 1947 Geschwend)

Bei Viertäler, Feldberg. 1935.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: K. Hauptmann. Rückseitig bezeichnet: "Bei Viertäler" Original von Karl Hauptmann. Feldberg (...) 1935.

50 x 60 cm.

HAUPTMANN, KARL

HAUPTMANN, KARL

Weite Winterlandschaft im Schwarzwald.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: K. Hauptmann.

69,5 x 79,5 cm.

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

ROUBAUD, FRANZ

ROUBAUD, FRANZ

(Odessa 1856 - 1928 München)

Pferdeschlitten im Schnee.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts mit Signatur: F. Roubaud.

70 x 51 cm.

Verkauft für CHF 25 700 (inkl. Aufgeld)

VERSCHUUR, WOUTER

VERSCHUUR, WOUTER

(Amsterdam 1812 - 1874 Vorden)

Pferd im Stall. 1850.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: W. Verschuur. 1850.

48 x 61,8 cm.

Verkauft für CHF 20 900 (inkl. Aufgeld)

SIVERS, CLARA VON

SIVERS, CLARA VON

(Pinneberg 1854 - 1924 Berlin)

Blumenstillleben.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: C. von Sivers.

88,5 x 111,5 cm.

Verkauft für CHF 23 300 (inkl. Aufgeld)

GRÜTZNER, EDUARD VON

GRÜTZNER, EDUARD VON

(Grosskarlowitz 1846 - 1925 München)

Der gescheite Schnauzel. 1889.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: Ed. Grützner 89.

35,5 x 50,7 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

WIDER, WILHELM

WIDER, WILHELM

(Stepenitz 1818 - 1884 Berlin)

Der Winkeladvokat.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: W. Wider.

76 x 58 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

CORNELIS SPRINGER

CORNELIS SPRINGER

(Amsterdam 1817–1891 Hilversum)

Strassenszene mit Figurenstaffage. 1846.

Öl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert und datiert: CS 46.

101 × 81,5 cm.

Verkauft für CHF 90 500 (inkl. Aufgeld)

DAUBIGNY, KARL PIERRE

DAUBIGNY, KARL PIERRE

(Paris 1846 - 1886 Auvers-sur-Oise)

Spaziergang an der Küste bei Sonnenuntergang.

Öl auf Holz.

24,3 x 45,3 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

TROUILLEBERT, PAUL DESIRE

TROUILLEBERT, PAUL DESIRE

(1829 Paris 1900)

Flusslandschaft mit Figur.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Trouillebert.

33 x 41,5 cm.

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)

ABBATI, VINCENZO

ABBATI, VINCENZO

(1803 Neapel um 1874)

Interieur einer Kirche, wohl in Venedig.

Öl auf Leinwand.

Unten links schwer leserlich signiert und datiert: Abbati pix 18(5)4.

117,5 x 87,5 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

AGASSE, JACQUES LAURENT

AGASSE, JACQUES LAURENT

(Genf 1767 - 1849 London)

Dreiviertelansicht eines englischen Vollblüters. 1795.

Öl auf Karton.

Unten rechts datiert: Septembre 1795.

23 x 31 cm.