Lot 105* - A181AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi, 13. juin 2017, 10h00

A GILT BRONZE FIGURE OF THE WHITE JAMBHALA.

Tibeto-chinese, 19th c. Height 11.5 cm. Dragon slightly damaged.
Feuervergoldete Bronze mit Resten von Kaltbemalung. Der Reichtumsgott sitzt quer auf einem schreitenden Drachen, die flammenden roten Haare in den Himmel ragend. In den Händen hielt er ursprünglich einen Dreizack und die Danda. Min. besch. Späterer Steinsockel.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 3 750 (frais inclus)