Pendules (West)

jeudi 03 décembre 2015, 9h00

Filtre

recherche

Ma Recherche

Lot 4001 - W247 Pendules (West) - jeudi 03 décembre 2015, 9h00

WANDUHR AUF SOCKEL,

Barock, Bern um 1700. Das Werk signiert S. ZUOSIG À WANGEN.
Holz schwarz gefasst und mit vergoldeten Profilstäben. Rechteckiges, dreiseitig verglastes Gehäuse mit gestuftem eingezogenem Aufsatz auf entsprechendem Sockel. Bronzemoniertungen in Form von Girlanden, Muschel und Rankenwerk. Weisses Metallzifferblatt (später bemalt) mit römischen Stundenzahlen. Werk mit Spindelgang und 4/4-Stundenschlag auf 2 Glocken. 30x18x88 cm. 1Schlüssel. Gehäuse etwas zu überholen, Bronzen teils später.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Vendu pour CHF 1 625 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 4002A - W247 Pendules (West) - jeudi 03 décembre 2015, 9h00

EISENUHR MIT VORDERPENDEL,

Barock, Süddeutschland, 18. Jh.
Eisen teils bemalt. Rechteckiges geschlossenes Gehäuse mit überstehendem, kartuschenförmigem Fronton, bemalt mit Darstellung des Heiligen Florian. Werk mit Spindelgang sowie 2 hintereinander liegende Schlagwerke für Viertelstundenschlag auf 2 Glocken. Restauriert.
21x17x41 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 3 250 (frais inclus)

Lot 4003 - W247 Pendules (West) - jeudi 03 décembre 2015, 9h00

BOULLE-PENDULE AUF SOCKEL,

Régence, Frankreich, das Zifferblatt singniert LAURENT À PARIS.
Geschweiftes Holzgehäuse belegt mit Schildpatt und Messing in Form von Rankenwerk. Bronzebeschläge in Form von Blättern und Blattvoluten sowie Putto als Aufzatzfigur. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen. Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke. 41x19x110 cm. Späterer Sockel. Gehäuser stark restauriert. 1 Schlüssel.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 2 250 (frais inclus)

Lot 4004 - W247 Pendules (West) - jeudi 03 décembre 2015, 9h00

STUTZUHR MIT DATUM,

Barock, das Zifferblatt signiert FRANZ BARTL IN NICOLSBURG.
Holz dunkel patiniert. Rechteckiges allseitig verglastes Gehäuse mit profiliertem gestuftem Aufzatz auf gerader Zarge und Kreiselfüsse. Graviertes Messingfronton mit weissem Emailzifferblatt (stark bestossen). Darüber zwei weitere Emailzifferblätter zur Regulierung des Schlagswerks, dazwischen bemalte Emailkartusche mit spielenden Kindern (bestossen). Werk mit Spiedelgang und Schlag auf 2 Glocken. 32x15x57 cm. Gehäuse später. Gehäuseschlüssel fehlt. Zu revidieren.

CHF 1 500 / 1 800 | (€ 1 550 / 1 860)

Vendu pour CHF 1 250 (frais inclus)

Lot 4005 - W247 Pendules (West) - jeudi 03 décembre 2015, 9h00

BOULLE-PENDULE AUF SOCKEL,

Régence, Frankreich, das Werk signiert LE ROY À PARIS.
Geschweiftes Holzgehäuse belegt mit Schildpatt und Messing in Contre-Boulle-Manier in Form von Rankenwerk. Bronzebeschläge in Form von Blättern und Blattvoluten sowie Putto als Aufzatzfigur. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen. Werk mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf Glocke. 38x15x108 cm. Späterer Sockel.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Vendu pour CHF 3 750 (frais inclus)

Lot 4006* - W247 Pendules (West) - jeudi 03 décembre 2015, 9h00

IRON CLOCK WITH ALARM,Baroque, probably Switzerland or Germany, 18th century. Enclosed case, the dial painted with rocailles, flowers, putti and a woman with a basket of flowers. Movement with anchor escapement and 2 striking mechanisms, striking the 3/4-hour on 2 bells. Alarm on bell. Repetition on demand. H 43 cm. Painting redone. Case, in part later.

Barock, wohl Schweiz oder Deutschland, 18. Jh.
Geschlossenes Gehäuse mit weit überstehendem, kartuschenförmigem Zifferblatt, bemalt mit Rocaillen, Blumen, Putten sowie Darstellung einer Frau mit Blumenkorb. Gehwerk mit Ankergang und 2 hintereinander liegende Schlagwerke mit Dreiviertelstundenschlag auf 2 Glocken. Wecker auf Glocke. Repetition auf Anfrage. H 43 cm. Bemalung übergangen, Gehäuse teils später.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 1 000 (frais inclus)

Lot 4007 - W247 Pendules (West) - jeudi 03 décembre 2015, 9h00

GEFASSTE PENDULE AUF SOCKEL,

Louis XV, Paris, das Zifferblatt trägt eine Signatur VANDER CRUSE LJ N À PARIS.
Geschweiftes Holzgehäuse rot gefasst und bemalt mit Blumen, Girlanden und Musikinstrumentenmedaillon. Bronzebeschläge in Form von Blättern und Voluten sowie Blumen. Emailzifferblatt. Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke. H 126 cm. 1 Schlüssel. Zu revidieren, Werk und Gehäuse arrangiert.

Vendu pour CHF 2 500 (frais inclus)

Lot 4010 - W247 Pendules (West) - jeudi 03 décembre 2015, 9h00

STUTZUHR,

Spätbarock, Österreich, 19. Jh.
Wurzelmaser. Rechteckiges, dreiseitig verglastes Gehäuse mit eingezogenem Aufsatz auf profiliertem Sockel. Getriebenes Messingfronton mit Messingzifferring. Werk mit Spindelgang und Viertelstundenschlag auf Glocke und Carillon mit 4 Glocken. 34x20x50 cm. Werk und Gehäuse zu restaurieren.

Vendu pour CHF 1 875 (frais inclus)

Lot 4011 - W247 Pendules (West) - jeudi 03 décembre 2015, 9h00

MANTEL CLOCK "A L'AMOUR",Napoleon III in the style of Louis XV, the dial inscribed CRONIER À PARIS. Gilt bronze. Curved case with prominent scrolled feet and with a figure of Cupid on top. Enamel dial with hours in Roman numerals and minutes in Arabic numerals. Parisian movement, striking the 1/2-hour on bell. H 40 cm. Provenance: - from a private collection, Suisse romande.

Napoléon III in Anlehnung an den Louis XV-Stil, das Zifferblatt bez. CRONIER À PARIS.
Bronze vergoldet. Geschweiftes, teils durchbrochenes Gehäuse mit Amoraufsatz und markanten Volutenfüssen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Pariserwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. H 40 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Vendu pour CHF 625 (frais inclus)

Lot 4015 - W247 Pendules (West) - jeudi 03 décembre 2015, 9h00

PORTALPENDULE MIT DATUM,

Empire, Wien, Anfang 19. Jh. Das Zifferblatt signiert JOHANN WISS IN WIEN.
Messing und Bronze teils dunkel gefasst sowie vergoldet. Zylindrisches Gehäuse mit durchbrochenem Girlandenaufsatz auf geschweiften Beinen mit Huffüssen. Stehend auf 2 Rechteckpostamenten sowie rechteckigem Sockel mit Kugelfüssen. Reliefiertes, teils durchbrochenes Dekor in Form von Mischwesen und Zierfries. Guillochiertes Zifferblatt mit Emailzifferring. Werk mit 3/4-Stundenschlag auf 2 Tonfedern. H 34 cm. Pendel zu reparieren, Werk zu revidieren.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 4016A* - W247 Pendules (West) - jeudi 03 décembre 2015, 9h00

TISCHPENDULE MIT WEKER,

Beidermeier, das Zifferblatt signiert J. Straub B. in Wien.
Bronze und Messing vergoldet. In Form eine Vogelkäfigs mit Tauben auf Quetschfüssen. Guillochiertes Zifferblatt mit Emailziffering. Werk mit Unruh und "grande sonnerie". Weker auf Glocke. mit beledertem Etui. H23 cm. 1 Schlüsel. Feders des Gehwerks defekt.

Vendu pour CHF 18 750 (frais inclus)

Lot 4016 - W247 Pendules (West) - jeudi 03 décembre 2015, 9h00

KAMINPENDULE,

Biedermeier, Neuenburg um 1830.
Nussbaum und Mahagoni. Rechteckiges Gehäuse mit geradem Kranz und Gesimse auf Rechtecksockel. Weisses Emailzifferblatt in reliefierter Lünette. Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Tonfeder. 26x14x45 cm. Werk zu revidieren.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Lot 4017 - W247 Pendules (West) - jeudi 03 décembre 2015, 9h00

PENDULE AUF SOCKEL MIT WECKER,

Neuenburg, Anfang 19. Jh.
Geschweiftes Holzgehäuse, schwarz gefasst und bemalt mit Blumen und Girlanden in Gold. Weisses Emailzifferblatt. Werk mit Ankergang und 3/4-Stundenschlag auf 2 Tonfedern. Wecker auf Glocke. H 80 cm. 1 Schlüssel.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 4018 - W247 Pendules (West) - jeudi 03 décembre 2015, 9h00

PORTALPENDULE,

Restauration, Frankreich.
Mahagoni. Das Gehäuse hängend montiert auf rechteckigem Architrav mit Kranzgesimse, getragen von 4 Rundsäulen auf Rechtecksockel. Bronzebeschläge in Form von Federn mit Lorbeerkränzen sowie Kapitellen. Versilbertes Zifferblatt in reliefierter Bronzelünette. Pariserwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Reliefiertes Lyrapendel. 25x13x50 cm. Mit Glassturz.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Vendu pour CHF 563 (frais inclus)

Lot 4019 - W247 Pendules (West) - jeudi 03 décembre 2015, 9h00

KAMINPENDULE,

Napoléon III, Frankreich.
Bronze vergoldet. Architektonisches Gehäuse mit Dekor in Form von Griffons, weiblichen Figuren, Puttos, Masken und Rocaillen. Weisses Emailzifferblatt. Pariserwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. 28x15x52 cm. 1 Schlüssel. Auzugsfeder des Schlagswerks defekt.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Vendu pour CHF 2 750 (frais inclus)

Lot 4020 - W247 Pendules (West) - jeudi 03 décembre 2015, 9h00

ATMOS-UHR,

Modell Classic, Jaeger Le Coultre, 60er Jahre. No. 218381.
Messing vergoldet. Rechteckiges, allseitig verglastes Gehäuse. Weisser Emailzifferring. Verkäufersignatur MEISTER. In weiss bezogenem Etui. 18x13x22 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Vendu pour CHF 1 375 (frais inclus)

Lot 4021 - W247 Pendules (West) - jeudi 03 décembre 2015, 9h00

PAINTING WITH CLOCK WITH AUTOMATON,probably France or Suisse romande, end of the 19th century. Sheet metal, cardboard and other materials, painted. Depiction of a railway bridge over a river in a wide landscape. At the one end of the bridge: a sculptured city. Small movement with replaced, modern music box. Automated movement for the mill, the signalling and the train crossing the bridge. Gilt frame and later illumination. 70x104 cm. Requires restoration and revision.

wohl Frankreich oder Westschweiz, Ende 19. Jh.
Blech, Karton und andere Materialien gefasst. Darstellung einer Eisenbahnbrücke über einen Fluss in weiter Landschaft. Am Brückenende eine plastisch gearbeitete Stadt. Kleines Uhrwerk mit ersetzter moderner Walzenspieldose. Automat auf Mühlerad, Signalanlage sowie Zug, der die Brücke überquert. Vergoldeter Rahmen und spätere Beleuchtung. 70x104 cm. Zu restaurieren und revidieren.

Vendu pour CHF 2 000 (frais inclus)

Lot 4022 - W247 Pendules (West) - jeudi 03 décembre 2015, 9h00

TABLE CLOCK WITH ASTROLABIUM,Hour Lavigne, Paris, 20th century. Brass and bronze. Small, round case with chapter ring mounted on top of a large astrolabium with orbiting moon. Mounted on a flat, rectangular base. Rectangular glass cloche. Battery-operated. 23x16x32.5 cm.

Hour Lavigne, Paris, 20. Jh.
Messing und Bronze. Kleines rundes Uhrgehäuse mit Zifferring montiert über grossem Astrolabium mit umlaufendem Mond. Montiert auf rechteckigen flachen Sockel. Rechteckige Glashaube. Batteriebetrieb. 23x16x32,5 cm.