Argenterie

lundi 30 novembre 2009, 13h30

Filtre

recherche

Ma Recherche

Lot 1603 - A151 Argenterie - lundi 30 novembre 2009, 13h30

BEAKER WITH LID. Parcel gilt. Augsburg, 2nd half of the 17th century.Maker's mark Johann Fassnacht. H: 14 cm. Wt.: 240 g.

Meistermarke Johann Fassnacht.
Auf drei Tierfüssen zylindrischer Becher mit vergoldeter und im unteren Drittel geschweifter Godronierung, sowie auf dem Deckel. H: 14 cm. G: 240 g.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 4 080 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 1605 - A151 Argenterie - lundi 30 novembre 2009, 13h30

BEAKER. Augsburg, 17th century. Maker probably Paul Solanier. H: 9 cm. Wt.: 150 g.

Meister wohl Paul Solanier.
Massiv. Oberer und unterer Rand glatt mit feinem Rillenmuster. H: 9 cm. G: 150 g.

CHF 1 600 / 2 600 | (€ 1 650 / 2 680)

Vendu pour CHF 2 280 (frais inclus)

Lot 1606 - A151 Argenterie - lundi 30 novembre 2009, 13h30

VERMEIL CHALICE. Augsburg, late 17th century. Maker (Hans) Georg Bauhof. Hinged relic compartment in node. H: 22.5 cm. Wt.: 420 g.

Meister (Hans) Georg Bauhof.
6-passiger Fuss, aufgewölbt. Allseitig getriebener, üppiger Akanthusdekor mit Erlösersymbolik. Im Nodus ein aufklappbares Reliquienfach mit Palmblattfriesen und Godronen verziert. Durchbrochene Silberauflage über der glatten Kuppa mit leicht auskragendem Lippenrand. H: 22.5 cm. G: 420 g.

Vendu pour CHF 4 320 (frais inclus)

Lot 1607 - A151 Argenterie - lundi 30 novembre 2009, 13h30

TANKARD WITH LID. Sweden/Lulea, dated 1707.Maker's mark Bergmann. Lid slightly domed with engraved flower and inscription. H: 13 cm. Wt.: 780 g.

Meistermarke Bergmann.
Glatte Zylinderform mit gravierten Ranken. Auf drei Kugelfüssen mit Akanthusblattansatz. Deckel leicht gewölbt mit gravierten Blüten und Inschrift. Henkel reliefiert mit Kugeldrücker. H: 13 cm. G: 780 g.

Vendu pour CHF 4 800 (frais inclus)

Lot 1611 - A151 Argenterie - lundi 30 novembre 2009, 13h30

PORRIDGE BOWL. Dijon, mid 18th century.Maker's mark not identified. D: 17 cm. Wt.: 790 g.

Meistermarke nicht identifiziert.
Runde Schale mit grossen waagrechten Ohrenhenkeln mit godronniertem Randabschluss und Muschelornamenten. Deckel gewölbt mit punziertem Grund und Blattzungen allternierend mit Lambrequins. zentraler Knauf. D: 17 cm. G: 790 g.

CHF 9 000 / 11 000 | (€ 9 280 / 11 340)

Vendu pour CHF 12 000 (frais inclus)

Lot 1612 - A151 Argenterie - lundi 30 novembre 2009, 13h30

FOOTED BEAKER. Berlin, 18th century.Maker's mark Gebrueder Mueller. Gilt rim. H: 10 cm. Wt.: 80 g.

Meistermarke Gebrüder Müller.
Ausladende, gewölbte Form über eingezogenem Fuss. Unter dem vergoldeten Lippenrand und oberhalb der Kehle eine florale Verzierung und in der Mitte ein Monogramm. H: 10 cm. G: 80 g.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 780 (frais inclus)

Lot 1614 - A151 Argenterie - lundi 30 novembre 2009, 13h30

BEAKER WITH COINS. Vermeil. Berlin 2nd half of the 18th century.Maker's mark Gebrueder Mueller. Gilt all around, with floral décor and inserted Marien-Grosch coins. H: 9.5 cm. Wt.: 140 g.

Meistermarke Gebrüder Müller.
Ausladende, gewölbte Form über eingezogenem Fuss. Rundum vergoldet mit Floraldekor und eingesetzen Marien Grosch Münzen. H: 9.5 cm. G: 140 g.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 4 200 (frais inclus)

Lot 1615* - A151 Argenterie - lundi 30 novembre 2009, 13h30

SUGAR BOWL. Turin, mid 18th century.With maker's mark. H: 9 cm. Wt.: 300 g.

mit Meistermarke.
Glatte, ovale Wandung auf vier Palmfüsschen. Glatter, gewölber Deckel mit plastischen Blättern und Blüte als Knauf. H: 9 cm. G: 300 g.

CHF 2 400 / 4 200 | (€ 2 470 / 4 330)

Vendu pour CHF 2 880 (frais inclus)

Lot 1617 - A151 Argenterie - lundi 30 novembre 2009, 13h30

BEAKER WITH COINS. Berlin, mid 18th century.Maker's mark Carl Ludwig Selcke. Marien-Grosch coins inserted in the gilt and richly decorated sides as well as on the bottom. H: 14 cm. Wt.: 420 g.

Meistermarke Carl Ludwig Selcke
Leicht ausfallende Form mit profiliertem Lippenrand. In der vergoldeten und reich verzierten Wandung, sowie am Boden eingesetzte Marien Grosch Münzen. H: 14 cm. G: 420 g.

CHF 2 400 / 3 400 | (€ 2 470 / 3 510)

Vendu pour CHF 10 200 (frais inclus)

Lot 1620 - A151 Argenterie - lundi 30 novembre 2009, 13h30

SMALL TEAPOT. Lausanne circa 1760.Maker's mark: Elie Papus et Pierre-Henri Dautun. H: 15 cm. Wt.: 410 g.

Meistermarke: Elie Papus et Pierre-Henri Dautun.
Glatte Birnform mir eingraviertem Wappen und Röhrenausguss. Glatter, gestufter Deckel mit Kegelknauf. H: 15 cm. G: 410 g.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 1 680 (frais inclus)

Lot 1626 - A151 Argenterie - lundi 30 novembre 2009, 13h30

VERMEIL INKSTAND. London circa 1763.Maker's mark: J.S. L: 23 cm. Wt.: 2090 g.

Meistermarke: J.S.
Rechteckige leicht geschweifte Basis, auf vier Akanthusfüssen. Die Ecken mit stilisierten Muscheln und ringsum Akanthuslaub. Beidseitige Vertiefungen für Stift. In der Mitte drei erhöte, Blattrosetten zur Aufnahme von Tinten- und Puderfass. L: 23 cm. G: 2090 g.

CHF 4 000 / 8 000 | (€ 4 120 / 8 250)

Vendu pour CHF 5 400 (frais inclus)

Lot 1631 - A151 Argenterie - lundi 30 novembre 2009, 13h30

SUGAR CASTER AND CREAM JUG. Augsburg, 1779-1781. And 1799.Maker's mark indistinct. H: 21 cm. Wt.: 510 g.

Meistermarke verschlagen.
Urnenförmiger Korpus. Wandung mit gravierten Blüten- und Traubenstauden. Auf gewölbtem Rundfuss. Streuhut mit gravierten Stauden zwischen Streulöchern. Mit Blätterknauf. H: 21 cm. G: 510 g.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 3 360 (frais inclus)

Lot 1633 - A151 Argenterie - lundi 30 novembre 2009, 13h30

BASIN WITH JUG. Vienna 19th century. Non-matching. Basin: 40x27 cm. Jug: H: 23 cm. Wt.: 1210 g.

Glatte, ovale Schale. Krug Birnform auf eingezogenem Rundfuss mit geschungenem Henkel. Becken: 40x27 cm. Krug: H: 23 cm. G: 1210 g.

CHF 3 200 / 4 200 | (€ 3 300 / 4 330)

Vendu pour CHF 3 120 (frais inclus)

Lot 1634* - A151 Argenterie - lundi 30 novembre 2009, 13h30

COFFEE POT. Lausanne, circa 1780. Maker's mark: Louis Richaud. Wooden handle. H: 25 cm. Wt.: 690 g.

Meistermarke Louis Richaud.
Glattwandige Birnform. Auf drei geschwungenen Füssen. Gewölbter und profilierter Deckel mit Kegelknauf. Geschwungener Holzhenkel. Aufklappbare Ausgussschnautze. H: 25 cm. G: 690 g.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Vendu pour CHF 2 400 (frais inclus)

Lot 1635 - A151 Argenterie - lundi 30 novembre 2009, 13h30

SET OF 4 CANDLEHOLDERS, Sheffield 1782/83. Maker's mark: John Winter & Co. Detachable drip pans. H: 30cm.

Meistermarke: John Winter & Co.
Rundfuss mit umlaufendem Perlfries. Kannelierter Schaft. Vasenförmige, kannelierte Tülle mit abnehmbaren Tropftellern. H: 30cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Lot 1636* - A151 Argenterie - lundi 30 novembre 2009, 13h30

PAIR OF CANDLEHOLDERS, Augsburg probably 1783-85.Maker's mark P.F. Bruglocher. H: 26 cm. Wt.: 730 g.

Meistermarke P.F. Bruglocher.
Runder, getreppter Fuss auf quadratischer Plinthe. Konischer, kannelierter Säuleschaft mit Früchtegirlande. H: 26 cm. G: 730 g.

Vendu pour CHF 3 600 (frais inclus)

Lot 1637 - A151 Argenterie - lundi 30 novembre 2009, 13h30

CREAM POT. Probably Dresden late 18th century.With maker's mark. Wooden handle. H: 13 cm. Wt.: 150 g.

Mit Meistermarke.
Glattwandige Birnform mit umlaufendem, graviertem Blattband. Quadratischer Fuss. Geschwungener Holzhenkel. H: 13 cm. G: 150 g.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 480 (frais inclus)

Lot 1638 - A151 Argenterie - lundi 30 novembre 2009, 13h30

TEAPOT. London 1790/91.Maker's mark Henry Chawner. With engraved cartouche and monogram. H: 15 cm. Wt.: 410 g.

Meistermarke Henry Chawner.
Gerippte Wand über ovalem Grundriss mit gravierter Kartusche und Monogramm. Oberer und unterer Rand mit graviertem Floralband. H: 15 cm. G: 410 g.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Vendu pour CHF 1 080 (frais inclus)

Lot 1639* - A151 Argenterie - lundi 30 novembre 2009, 13h30

SUGAR CASTER. Dorpat (Tartu), 18th century.Maker's mark: MS. (Martin Specht circa 1760). H 22 cm. Wt.: 260 g.

Meistermarke MS. ( Martin Specht um 1760).
Urnenform mit geschwungenen, profilierten Vertikalfalten. Auf enstprechendem, eingezogenem Fuss. Deckel allseitig durchbrochen mit Kegelknauf. H 22 cm. G: 260 g.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Vendu pour CHF 1 320 (frais inclus)

Lot 1641* - A151 Argenterie - lundi 30 novembre 2009, 13h30

CRUET SET. London 1792.With maker's mark: L.P & Co and C.C. Stand with a small monogram. 8 cut glass cruets with silver. H: 25 cm.

Mit Meistermarke: L.P & Co und C.C.
Passig geschweifter Korb auf vier Füssen mit kleinem Monogramm. Mit 8 geschliffenen Glaseinsätzen mit Silber. H: 25 cm.

CHF 2 800 / 4 000 | (€ 2 890 / 4 120)

Vendu pour CHF 2 640 (frais inclus)

Lot 1643 - A151 Argenterie - lundi 30 novembre 2009, 13h30

PAIR OF ROUND PLATTERS ON FEET. London, 1796/97.Maker's mark Ebenezer Coker. D 27 cm. Total weight 1130 g.

Meistermarke Ebenezer Coker.
Allseitig glatt mit doppelt geführtem, umlaufenden Perlfries auf sich verjüngenden Rocaillefüssen. D: 27 cm. Zus. 1130 g.

CHF 1 400 / 2 200 | (€ 1 440 / 2 270)

Vendu pour CHF 3 960 (frais inclus)

Lot 1644* - A151 Argenterie - lundi 30 novembre 2009, 13h30

WRITING SET WITH CANDLEHOLDER. Sweden 1797.M. Olaf, ( R8483a ) Ink and powder containers with blue glass insert. H: 31cm . Wt.: 1480 g.

M. Olaf, ( R8483a )
Ovale Basis auf vier Tierklauen mit Akanthusblattansatz. Umlaufender, durchbrochener Rand über und unter der Basis. Beidseitig plastische Widderköpfe. Zentraler aufsteigender Stab für zwei Kerzen. Tintenfass und Puderfass mit blauem Glaseinsatz. H: 31cm . G: 1480 g.

Lot 1645* - A151 Argenterie - lundi 30 novembre 2009, 13h30

PAIR OF CANDLEHOLDERS. Augsburg 1800.Maker's mark: Monogrammist BHC. H: 22 cm. Wt.: 650 g.

Meistermarke: Monogrammist BHC.
Glatter, quadratischer Sockel mit einem leicht konischen, kanneliertem Schaft. H: 22 cm. G: 650 g.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Lot 1646 - A151 Argenterie - lundi 30 novembre 2009, 13h30

PAIR OF CANDLEHOLDERS. Germany, 1800. With maker's mark. H: 33 cm. Wt.: 790 g.

Mit Meistermarke.
Zlinderförmiger Fuss mit mythologischer Szene auf runder, mit Blattfries verzierter Basis. Darüber kannelierter Schaft mit Palmblättern. H: 33 cm. G: 790 g.

Lot 1650 - A151 Argenterie - lundi 30 novembre 2009, 13h30

BEAKER. Paris, after 1800. Maker's mark Louis-Jaques Berger. With engraved inscription. H: 9.5 cm. Wt.: 90 g.

Meistermarke Louis-Jaques Berger.
Glattwandige, konische Form mit profiliertem Lippenrand. Mit eingravierter Inschrift. H: 9,5 cm. G: 90 g.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 432 (frais inclus)