Silber

Montag 30 November 2009, 13.30 Uhr

Lot 1603 - A151 Silber - Montag 30 November 2009, 13.30 Uhr

DECKELBECHER. Teilvergoldet. Augsburg, 2. H 17. Jh.

Meistermarke Johann Fassnacht.
Auf drei Tierfüssen zylindrischer Becher mit vergoldeter und im unteren Drittel geschweifter Godronierung, sowie auf dem Deckel. H: 14 cm. G: 240 g.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 080 (inkl. Aufgeld)

Lot 1605 - A151 Silber - Montag 30 November 2009, 13.30 Uhr

SCHLANGENHAUTBECHER. Augsburg, 17. Jh.

Meister wohl Paul Solanier.
Massiv. Oberer und unterer Rand glatt mit feinem Rillenmuster. H: 9 cm. G: 150 g.

CHF 1 600 / 2 600 | (€ 1 650 / 2 680)

Verkauft für CHF 2 280 (inkl. Aufgeld)

Lot 1606 - A151 Silber - Montag 30 November 2009, 13.30 Uhr

VERMEIL-MESSKELCH. Augsburg, Ende 17. Jh.

Meister (Hans) Georg Bauhof.
6-passiger Fuss, aufgewölbt. Allseitig getriebener, üppiger Akanthusdekor mit Erlösersymbolik. Im Nodus ein aufklappbares Reliquienfach mit Palmblattfriesen und Godronen verziert. Durchbrochene Silberauflage über der glatten Kuppa mit leicht auskragendem Lippenrand. H: 22.5 cm. G: 420 g.

Verkauft für CHF 4 320 (inkl. Aufgeld)

Lot 1607 - A151 Silber - Montag 30 November 2009, 13.30 Uhr

DECKELHUMPEN. Schweden/Lulea, dat. 1707.

Meistermarke Bergmann.
Glatte Zylinderform mit gravierten Ranken. Auf drei Kugelfüssen mit Akanthusblattansatz. Deckel leicht gewölbt mit gravierten Blüten und Inschrift. Henkel reliefiert mit Kugeldrücker. H: 13 cm. G: 780 g.

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1611 - A151 Silber - Montag 30 November 2009, 13.30 Uhr

BREISCHÜSSEL. Dijon, Mitte 18. Jh.

Meistermarke nicht identifiziert.
Runde Schale mit grossen waagrechten Ohrenhenkeln mit godronniertem Randabschluss und Muschelornamenten. Deckel gewölbt mit punziertem Grund und Blattzungen allternierend mit Lambrequins. zentraler Knauf. D: 17 cm. G: 790 g.

CHF 9 000 / 11 000 | (€ 9 280 / 11 340)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1612 - A151 Silber - Montag 30 November 2009, 13.30 Uhr

FUSSBECHER. Berlin 18. Jh.

Meistermarke Gebrüder Müller.
Ausladende, gewölbte Form über eingezogenem Fuss. Unter dem vergoldeten Lippenrand und oberhalb der Kehle eine florale Verzierung und in der Mitte ein Monogramm. H: 10 cm. G: 80 g.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 780 (inkl. Aufgeld)

Lot 1614 - A151 Silber - Montag 30 November 2009, 13.30 Uhr

MÜNZBECHER. Vermeil. Berlin 2. H. 18. Jh.

Meistermarke Gebrüder Müller.
Ausladende, gewölbte Form über eingezogenem Fuss. Rundum vergoldet mit Floraldekor und eingesetzen Marien Grosch Münzen. H: 9.5 cm. G: 140 g.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1615* - A151 Silber - Montag 30 November 2009, 13.30 Uhr

SUCRIÉR. Turin mitte 18. Jahrhundert.

mit Meistermarke.
Glatte, ovale Wandung auf vier Palmfüsschen. Glatter, gewölber Deckel mit plastischen Blättern und Blüte als Knauf. H: 9 cm. G: 300 g.

CHF 2 400 / 4 200 | (€ 2 470 / 4 330)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)

Lot 1617 - A151 Silber - Montag 30 November 2009, 13.30 Uhr

MÜNZBECHER. Berlin, Mitte 18. Jh.

Meistermarke Carl Ludwig Selcke
Leicht ausfallende Form mit profiliertem Lippenrand. In der vergoldeten und reich verzierten Wandung, sowie am Boden eingesetzte Marien Grosch Münzen. H: 14 cm. G: 420 g.

CHF 2 400 / 3 400 | (€ 2 470 / 3 510)

Verkauft für CHF 10 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1620 - A151 Silber - Montag 30 November 2009, 13.30 Uhr

KLEINE TEEKANNE. Lausanne um 1760.

Meistermarke: Elie Papus et Pierre-Henri Dautun.
Glatte Birnform mir eingraviertem Wappen und Röhrenausguss. Glatter, gestufter Deckel mit Kegelknauf. H: 15 cm. G: 410 g.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 1 680 (inkl. Aufgeld)

Lot 1626 - A151 Silber - Montag 30 November 2009, 13.30 Uhr

VERMEIL TINTENGARNITUR. London um 1763.

Meistermarke: J.S.
Rechteckige leicht geschweifte Basis, auf vier Akanthusfüssen. Die Ecken mit stilisierten Muscheln und ringsum Akanthuslaub. Beidseitige Vertiefungen für Stift. In der Mitte drei erhöte, Blattrosetten zur Aufnahme von Tinten- und Puderfass. L: 23 cm. G: 2090 g.

CHF 4 000 / 8 000 | (€ 4 120 / 8 250)

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1631 - A151 Silber - Montag 30 November 2009, 13.30 Uhr

ZUCKERSTREUER UND CREMIER. Augsburg, 1779-1781. Und 1799.

Meistermarke verschlagen.
Urnenförmiger Korpus. Wandung mit gravierten Blüten- und Traubenstauden. Auf gewölbtem Rundfuss. Streuhut mit gravierten Stauden zwischen Streulöchern. Mit Blätterknauf. H: 21 cm. G: 510 g.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)

Lot 1633 - A151 Silber - Montag 30 November 2009, 13.30 Uhr

BECKEN MIT KRUG. Wien 19. Jahrhundert. Assortiert

Glatte, ovale Schale. Krug Birnform auf eingezogenem Rundfuss mit geschungenem Henkel. Becken: 40x27 cm. Krug: H: 23 cm. G: 1210 g.

CHF 3 200 / 4 200 | (€ 3 300 / 4 330)

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)

Lot 1634* - A151 Silber - Montag 30 November 2009, 13.30 Uhr

KAFFEEKANNE Lausanne. um 1780.

Meistermarke Louis Richaud.
Glattwandige Birnform. Auf drei geschwungenen Füssen. Gewölbter und profilierter Deckel mit Kegelknauf. Geschwungener Holzhenkel. Aufklappbare Ausgussschnautze. H: 25 cm. G: 690 g.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1635 - A151 Silber - Montag 30 November 2009, 13.30 Uhr

FOLGE VON 4 KERZENSTÖCKEN. Sheffield 1782/83.

Meistermarke: John Winter & Co.
Rundfuss mit umlaufendem Perlfries. Kannelierter Schaft. Vasenförmige, kannelierte Tülle mit abnehmbaren Tropftellern. H: 30cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Lot 1636* - A151 Silber - Montag 30 November 2009, 13.30 Uhr

1 PAAR KERZENSTÖCKE, Augsburg wohl 1783-85.

Meistermarke P.F. Bruglocher.
Runder, getreppter Fuss auf quadratischer Plinthe. Konischer, kannelierter Säuleschaft mit Früchtegirlande. H: 26 cm. G: 730 g.

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1637 - A151 Silber - Montag 30 November 2009, 13.30 Uhr

CREMIER. Wohl Dresden Ende 18. Jahrhundert.

Mit Meistermarke.
Glattwandige Birnform mit umlaufendem, graviertem Blattband. Quadratischer Fuss. Geschwungener Holzhenkel. H: 13 cm. G: 150 g.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 480 (inkl. Aufgeld)

Lot 1638 - A151 Silber - Montag 30 November 2009, 13.30 Uhr

TEEKANNE. London 1790/91.

Meistermarke Henry Chawner.
Gerippte Wand über ovalem Grundriss mit gravierter Kartusche und Monogramm. Oberer und unterer Rand mit graviertem Floralband. H: 15 cm. G: 410 g.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)

Lot 1639* - A151 Silber - Montag 30 November 2009, 13.30 Uhr

ZUCKERSTREUER. Dorpat, 18. Jahrhundert.

Meistermarke MS. ( Martin Specht um 1760).
Urnenform mit geschwungenen, profilierten Vertikalfalten. Auf enstprechendem, eingezogenem Fuss. Deckel allseitig durchbrochen mit Kegelknauf. H 22 cm. G: 260 g.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 320 (inkl. Aufgeld)

Lot 1641* - A151 Silber - Montag 30 November 2009, 13.30 Uhr

MENAGE. London 1792.

Mit Meistermarke: L.P & Co und C.C.
Passig geschweifter Korb auf vier Füssen mit kleinem Monogramm. Mit 8 geschliffenen Glaseinsätzen mit Silber. H: 25 cm.

CHF 2 800 / 4 000 | (€ 2 890 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)

Lot 1643 - A151 Silber - Montag 30 November 2009, 13.30 Uhr

1 PAAR RUNDE FUSSPLATTEN. London, 1796/97.

Meistermarke Ebenezer Coker.
Allseitig glatt mit doppelt geführtem, umlaufenden Perlfries auf sich verjüngenden Rocaillefüssen. D: 27 cm. Zus. 1130 g.

CHF 1 400 / 2 200 | (€ 1 440 / 2 270)

Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 1644* - A151 Silber - Montag 30 November 2009, 13.30 Uhr

SCHREIBGARNITUR MIT KERZENHALTER. Schweden 1797.

M. Olaf, ( R8483a )
Ovale Basis auf vier Tierklauen mit Akanthusblattansatz. Umlaufender, durchbrochener Rand über und unter der Basis. Beidseitig plastische Widderköpfe. Zentraler aufsteigender Stab für zwei Kerzen. Tintenfass und Puderfass mit blauem Glaseinsatz. H: 31cm . G: 1480 g.

Lot 1645* - A151 Silber - Montag 30 November 2009, 13.30 Uhr

1 PAAR KERZENSTÖCKE. Augsburg 1800.

Meistermarke: Monogrammist BHC.
Glatter, quadratischer Sockel mit einem leicht konischen, kanneliertem Schaft. H: 22 cm. G: 650 g.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Lot 1646 - A151 Silber - Montag 30 November 2009, 13.30 Uhr

1 PAAR KERZENSTÖCKE. Deutschland, 1800.

Mit Meistermarke.
Zlinderförmiger Fuss mit mythologischer Szene auf runder, mit Blattfries verzierter Basis. Darüber kannelierter Schaft mit Palmblättern. H: 33 cm. G: 790 g.

Lot 1650 - A151 Silber - Montag 30 November 2009, 13.30 Uhr

BECHER. Paris, nach 1800.

Meistermarke Louis-Jaques Berger.
Glattwandige, konische Form mit profiliertem Lippenrand. Mit eingravierter Inschrift. H: 9,5 cm. G: 90 g.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 432 (inkl. Aufgeld)