Silber(63)
Keine Angabe(63)
Keine Angabe(63)
Keine Angabe(63)
Keine Angabe(63)
Keine Zuteilung(63)

63 Treffer
DECKELBECHER.  Teilvergoldet. Augsburg, 2. H 17. Jh.

Meistermarke Johann Fassnacht.

Auf drei Tierfüssen zylindrischer Becher mit vergoldeter und im unteren Drittel geschweifter Godronierung, sowie auf dem Deckel. H: 14 cm. G: 240 g.

Verkauft für CHF 3 400 (inkl. Aufgeld)

SCHLANGENHAUTBECHER. Augsburg, 17. Jh.

Meister wohl Paul Solanier.

Massiv. Oberer und unterer Rand glatt mit feinem Rillenmuster. H: 9 cm. G: 150 g.

Verkauft für CHF 1 900 (inkl. Aufgeld)

VERMEIL-MESSKELCH. Augsburg, Ende 17. Jh.

Meister (Hans) Georg Bauhof.

6-passiger Fuss, aufgewölbt. Allseitig getriebener, üppiger Akanthusdekor mit Erlösersymbolik. Im Nodus ein aufklappbares Reliquienfach mit Palmblattfriesen und Godronen verziert. Durchbrochene Silberauflage über der glatten Kuppa mit leicht auskragendem Lippenrand. H: 22.5 cm. G: 420 g.

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

DECKELHUMPEN. Schweden/Lulea, dat. 1707.

Meistermarke Bergmann.

Glatte Zylinderform mit gravierten Ranken. Auf drei Kugelfüssen mit Akanthusblattansatz. Deckel leicht gewölbt mit gravierten Blüten und Inschrift. Henkel reliefiert mit Kugeldrücker. H: 13 cm. G: 780 g.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

BREISCHÜSSEL.  Dijon, Mitte 18. Jh.

Meistermarke nicht identifiziert.

Runde Schale mit grossen waagrechten Ohrenhenkeln mit godronniertem Randabschluss und Muschelornamenten. Deckel gewölbt mit punziertem Grund und Blattzungen allternierend mit Lambrequins. zentraler Knauf. D: 17 cm. G: 790 g.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

FUSSBECHER. Berlin 18. Jh.

FUSSBECHER. Berlin 18. Jh.

Meistermarke Gebrüder Müller.

Ausladende, gewölbte Form über eingezogenem Fuss. Unter dem vergoldeten Lippenrand und oberhalb der Kehle eine florale Verzierung und in der Mitte ein Monogramm. H: 10 cm. G: 80 g.

Verkauft für CHF 650 (inkl. Aufgeld)

MÜNZBECHER. Vermeil. Berlin 2. H. 18. Jh.

Meistermarke Gebrüder Müller.

Ausladende, gewölbte Form über eingezogenem Fuss. Rundum vergoldet mit Floraldekor und eingesetzen Marien Grosch Münzen. H: 9.5 cm. G: 140 g.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

SUCRIÉR. Turin mitte 18. Jahrhundert.

mit Meistermarke.

Glatte, ovale Wandung auf vier Palmfüsschen. Glatter, gewölber Deckel mit plastischen Blättern und Blüte als Knauf. H: 9 cm. G: 300 g.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

MÜNZBECHER. Berlin, Mitte 18. Jh.

Meistermarke Carl Ludwig Selcke

Leicht ausfallende Form mit profiliertem Lippenrand. In der vergoldeten und reich verzierten Wandung, sowie am Boden eingesetzte Marien Grosch Münzen. H: 14 cm. G: 420 g.

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

KLEINE TEEKANNE. Lausanne um 1760.

Meistermarke: Elie Papus et Pierre-Henri Dautun.

Glatte Birnform mir eingraviertem Wappen und Röhrenausguss. Glatter, gestufter Deckel mit Kegelknauf. H: 15 cm. G: 410 g.

Verkauft für CHF 1 400 (inkl. Aufgeld)

VERMEIL TINTENGARNITUR. London um 1763.

Meistermarke: J.S.

Rechteckige leicht geschweifte Basis, auf vier Akanthusfüssen. Die Ecken mit stilisierten Muscheln und ringsum Akanthuslaub. Beidseitige Vertiefungen für Stift. In der Mitte drei erhöte, Blattrosetten zur Aufnahme von Tinten- und Puderfass. L: 23 cm. G: 2090 g.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

ZUCKERSTREUER UND CREMIER.  Augsburg, 1779-1781. Und  1799.

Meistermarke verschlagen.

Urnenförmiger Korpus. Wandung mit gravierten Blüten- und Traubenstauden. Auf gewölbtem Rundfuss. Streuhut mit gravierten Stauden zwischen Streulöchern. Mit Blätterknauf. H: 21 cm. G: 510 g.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

BECKEN MIT KRUG. Wien 19. Jahrhundert. Assortiert

Glatte, ovale Schale. Krug Birnform auf eingezogenem Rundfuss mit geschungenem Henkel. Becken: 40x27 cm. Krug: H: 23 cm. G: 1210 g.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

KAFFEEKANNE Lausanne. um 1780.

Meistermarke Louis Richaud.

Glattwandige Birnform. Auf drei geschwungenen Füssen. Gewölbter und profilierter Deckel mit Kegelknauf. Geschwungener Holzhenkel. Aufklappbare Ausgussschnautze. H: 25 cm. G: 690 g.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

FOLGE VON 4 KERZENSTÖCKEN. Sheffield 1782/83.

Meistermarke: John Winter & Co.

Rundfuss mit umlaufendem Perlfries. Kannelierter Schaft. Vasenförmige, kannelierte Tülle mit abnehmbaren Tropftellern. H: 30cm.

1 PAAR KERZENSTÖCKE, Augsburg wohl 1783-85.

Meistermarke P.F. Bruglocher.

Runder, getreppter Fuss auf quadratischer Plinthe. Konischer, kannelierter Säuleschaft mit Früchtegirlande. H: 26 cm. G: 730 g.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

CREMIER. Wohl Dresden Ende 18. Jahrhundert.

Mit Meistermarke.

Glattwandige Birnform mit umlaufendem, graviertem Blattband. Quadratischer Fuss. Geschwungener Holzhenkel. H: 13 cm. G: 150 g.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

TEEKANNE. London 1790/91.

TEEKANNE. London 1790/91.

Meistermarke Henry Chawner.

Gerippte Wand über ovalem Grundriss mit gravierter Kartusche und Monogramm. Oberer und unterer Rand mit graviertem Floralband. H: 15 cm. G: 410 g.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

ZUCKERSTREUER. Dorpat,  18. Jahrhundert.

Meistermarke MS. ( Martin Specht um 1760).

Urnenform mit geschwungenen, profilierten Vertikalfalten. Auf enstprechendem, eingezogenem Fuss. Deckel allseitig durchbrochen mit Kegelknauf. H 22 cm. G: 260 g.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

MENAGE. London 1792.

MENAGE. London 1792.

Mit Meistermarke: L.P & Co und C.C.

Passig geschweifter Korb auf vier Füssen mit kleinem Monogramm. Mit 8 geschliffenen Glaseinsätzen mit Silber. H: 25 cm.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR RUNDE FUSSPLATTEN. London, 1796/97.

Meistermarke Ebenezer Coker.

Allseitig glatt mit doppelt geführtem, umlaufenden Perlfries auf sich verjüngenden Rocaillefüssen. D: 27 cm. Zus. 1130 g.

Verkauft für CHF 3 300 (inkl. Aufgeld)

SCHREIBGARNITUR MIT KERZENHALTER. Schweden 1797.

M. Olaf, ( R8483a )

Ovale Basis auf vier Tierklauen mit Akanthusblattansatz. Umlaufender, durchbrochener Rand über und unter der Basis. Beidseitig plastische Widderköpfe. Zentraler aufsteigender Stab für zwei Kerzen. Tintenfass und Puderfass mit blauem Glaseinsatz. H: 31cm . G: 1480 g.

1 PAAR KERZENSTÖCKE. Augsburg 1800.

Meistermarke: Monogrammist BHC.

Glatter, quadratischer Sockel mit einem leicht konischen, kanneliertem Schaft. H: 22 cm. G: 650 g.

1 PAAR KERZENSTÖCKE. Deutschland, 1800.

Mit Meistermarke.

Zlinderförmiger Fuss mit mythologischer Szene auf runder, mit Blattfries verzierter Basis. Darüber kannelierter Schaft mit Palmblättern. H: 33 cm. G: 790 g.

BECHER.  Paris, nach 1800.

BECHER. Paris, nach 1800.

Meistermarke Louis-Jaques Berger.

Glattwandige, konische Form mit profiliertem Lippenrand. Mit eingravierter Inschrift. H: 9,5 cm. G: 90 g.

Verkauft für CHF 360 (inkl. Aufgeld)