Lot 1606 - A151 Silber - Montag, 30. November 2009, 13.30 Uhr
VERMEIL-MESSKELCH. Augsburg, Ende 17. Jh.
Meister (Hans) Georg Bauhof.
6-passiger Fuss, aufgewölbt. Allseitig getriebener, üppiger Akanthusdekor mit Erlösersymbolik. Im Nodus ein aufklappbares Reliquienfach mit Palmblattfriesen und Godronen verziert. Durchbrochene Silberauflage über der glatten Kuppa mit leicht auskragendem Lippenrand. H: 22.5 cm. G: 420 g.
CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)
Verkauft für CHF 4 320 (inkl. Aufgeld)