Tableaux du 19e siècle

vendredi 23 mars 2018, 17h00

Filtre

Motif/Genre
Époque
Pays/Region
Technique

recherche

Ma Recherche

Lot 3201 - A184 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 mars 2018, 17h00

CARL MORGENSTERN

(1811 Frankfurt 1893)
Kapuzinerkloster bei Amalfi. 1843.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: Carl Morgenstern. 1843.
31.8 × 48 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Vendu pour CHF 36 500 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3202* - A184 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 mars 2018, 17h00

SIMONSEN, NIELS

(Copenhagen 1807 - 1885 Frederiksberg)
Fishing couple on a lake at sunset. 1867.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: N. Simonsen. 1867.
34.4 x 42.7 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 6 250 (frais inclus)

Lot 3204 - A184 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 mars 2018, 17h00

LEO VON KLENZE

(Schladen 1784–1864 Munich)
Italienische Klosterhalle mit Benediktinermönchen und Ausblick auf Capri. 1855.
Oil on canvas.
Monogrammed and dated lower left: LVK 1855.
87.2 × 107.7 cm.

Vendu pour CHF 78 500 (frais inclus)

Lot 3205 - A184 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 mars 2018, 17h00

JOHAN CHRISTIAN DAHL

(Bergen 1788–1857 Dresden)
Blick auf die Elbe vom Cosels Garten bei Dresden. 1822.
Oil on canvas.
Signed and dated lower centre left on the stone: Dahl 1822.
62.3 × 97.9 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Vendu pour CHF 72 500 (frais inclus)

Lot 3206 - A184 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 mars 2018, 17h00

PRÉVOST, JEAN LOUIS

(1760 Nointel 1810)
Bird nest.
Oil on canvas.
Signed lower centre: J. L. Prevost.
33 x 41 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 2 250 (frais inclus)

Lot 3207 - A184 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 mars 2018, 17h00

MORGENSTERN, CHRISTIAN

(Hamburg 1805 - 1867 Munich)
Blick auf die Osterseen südlich des Starnbergersees. 1847.
Oil on canvas.
Signed, dated and inscribed lower left: Chr. Morgenstern 1847. München.
67.8 x 86.5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 13 700 (frais inclus)

Lot 3208 - A184 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 mars 2018, 17h00

JOHAN CHRISTIAN DAHL

(Bergen 1788–1857 Dresden)
Gebirgslandschaft mit Wasserfall, Burganlage und Reisendem zu Pferd vor einer Hütte. 1816.
Oil on canvas.
Signed and dated lower centre.: Dahl 1816.
60.8 × 85.5 cm.

Lot 3209* - A184 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 mars 2018, 17h00

EPP, RUDOLF

(Eberbach 1834 - 1910 Munich)
Der Leckerbissen. 1871.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: Rud. Epp. 71.
86 x 71 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Vendu pour CHF 6 875 (frais inclus)

Lot 3211* - A184 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 mars 2018, 17h00

EDUARD GRÜTZNER

(Grosskarlowitz 1846–1925 Munich)
Heimliche Studie. 1892.
Oil on canvas.
Signed and dated lower left: Ed. Grützner. 1892.
79.5 × 60.5 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Vendu pour CHF 102 500 (frais inclus)

Lot 3213 - A184 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 mars 2018, 17h00

VOLTZ, FRIEDRICH

(Nördlingen 1817 - 1886 Munich)
Hirtenbub am Steg mit Kühen und Enten im Wasser. 1870.
Oil on panel.
Signed, dated and inscribed lower left: Fr. Voltz. 70. München.
37.5 x 90 cm.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Vendu pour CHF 5 000 (frais inclus)

Lot 3214* - A184 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 mars 2018, 17h00

COURBET, GUSTAVE (CIRCLE OF)

(Ornans 1819 - 1877 La-Tour-de-Peilz)
Hunter with his dog in a forest landscape.
Oil on panel.
Lower left with signature: G. Courbet.
23.8 x 32 cm.

Lot 3217 - A184 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 mars 2018, 17h00

HAES, CARLOS DE

(Brussels 1826 - 1898 Madrid)
River landscape with figure on a bridge.
Oil on canvas.
Signed lower left: C. de Haes.
81 x 116 cm.

Vendu pour CHF 4 125 (frais inclus)

Lot 3218 - A184 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 mars 2018, 17h00

DAUBIGNY, KARL PIERRE

(Paris 1846 - 1886 Auvers-sur-Oise)
View of a small town on a river with bridge. 1884.
Oil on panel.
Signed and dated lower right: Karl Daubigny 1884 .
34.5 x 57.5 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Vendu pour CHF 3 500 (frais inclus)

Lot 3219 - A184 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 mars 2018, 17h00

QUERENA, LUIGI

(1820 Venice 1887)
View of Piazza San Marco and the Doge's Palace. 1874.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: Luigi Querena 1874.
55 x 23.2 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Vendu pour CHF 18 500 (frais inclus)

Lot 3220* - A184 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 mars 2018, 17h00

FELIX ZIEM

(Beaune 1821–1911 Paris)
View of Constantinople.
Oil on canvas.
Signed lower right: Ziem.
59.5 × 80 cm.

Vendu pour CHF 60 500 (frais inclus)

Lot 3221 - A184 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 mars 2018, 17h00

BAUDRY, PAUL

(La Roche-sur-Yon 1828 - 1886 Paris)
Reclining nude with rose.
Oil on canvas.
Signed lower right: paul-baudry.
77.6 x 199 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Vendu pour CHF 12 500 (frais inclus)

Lot 3222 - A184 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 mars 2018, 17h00

BOMPARD, MAURICE

(Rodez 1857 - 1936 Paris)
Dancers in an oriental interior.
Oil on canvas.
Signed lower left: Mau. Bompart.
120.7 x 91.4 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Vendu pour CHF 8 750 (frais inclus)

Lot 3223* - A184 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 mars 2018, 17h00

EISMAN-SEMENOWSKY, ÉMILE

(1859 Poland 1911)
Allegory of Spring with roses on a terrace.
Oil on panel.
Signed and inscribed lower left: EISMAN-SEMENOWSKY - Paris.
85.7 x 27.2 cm.

Vendu pour CHF 7 500 (frais inclus)

Lot 3224* - A184 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 mars 2018, 17h00

ITALIAN, 19TH CENTURY

Conversation between two philosophers
Oil on canvas.
114.5 x 86 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Lot 3225 - A184 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 mars 2018, 17h00

SIEFFERT, PAUL

(Paris 1874 - 1954 Sèvres)
Reclining nude.
Oil on canvas.
Signed lower left: P. Sieffert. Inscribed verso: P. Sieffert. No. 281.
50 x 65 cm.

Lot 3226 - A184 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 mars 2018, 17h00

PILNY, OTTO

(Budweis 1866 - 1962 Zurich)
Tanz der Salome. (The Dance of Salome). 1916.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: O. PILNY 1916.
102.5 x 152 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Vendu pour CHF 17 300 (frais inclus)

Lot 3227 - A184 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 mars 2018, 17h00

PILNY, OTTO

(Budweis 1866 - 1962 Zurich)
Rastende Schaafhirten am Nil. 1919.
Oil on canvas.
Signed lower right: O. Pilny. 1919.
54 x 73 cm.

Vendu pour CHF 10 000 (frais inclus)

Lot 3228 - A184 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 mars 2018, 17h00

PILNY, OTTO

(Budweis 1866 - 1962 Zurich)
Das Gebet in der Wüste. 1903.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: PILNY OTTO 1903.
100 x 130 cm.

Vendu pour CHF 28 700 (frais inclus)

Lot 3230* - A184 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 mars 2018, 17h00

HANZEN, ALEXEI VASILIEVICH

(Odesa 1876 - 1937 Dubrovnik)
Fishing boats in a harbour. 1916.
Oil on canvas.
Signed and dated lower left: AHanzen 1916.
110 x 120.5 cm.

Lot 3231 - A184 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 mars 2018, 17h00

BIVA, HENRI

(1848 Paris 1928)
Still -life with flowers.
Oil on canvas.
Signed lower right: H. Biva.
76.5 x 100.5 cm.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Vendu pour CHF 8 125 (frais inclus)