Gemälde des 19. Jahrhunderts(59)
Keine Angabe(1)
Akt(3)
Figurendarstellungen(6)
Genreszenen / Interieur(8)
Historienmalerei / Mythologie(3)
Landschaften(20)
Marinen / Hafenszenen(2)
Mediterane Landschaften(1)
Portraits / Bildnisse(1)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(3)
Stillleben(3)
Tierdarstellungen(8)
19. Jahrhundert(59)
Keine Angabe(1)
Romantik(40)
Orientalismus(5)
Realismus / Naturalismus(9)
Historismus / Gründerzeit(2)
Schule von Barbizon(2)
Keine Angabe(45)
Deutschland(7)
Frankreich(3)
Italien(1)
Skandinavien(3)
Keine Zuteilung(1)
Gemälde / Malerei(58)

59 Treffer
CARL MORGENSTERN

CARL MORGENSTERN

(1811 Frankfurt 1893)

Kapuzinerkloster bei Amalfi. 1843.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Carl Morgenstern. 1843.

31,8 × 48 cm.

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)

SIMONSEN, NIELS

SIMONSEN, NIELS

(Kopenhagen 1807 - 1885 Frederiksberg)

Fischerpaar auf dem See im Abendrot. 1867.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: N. Simonsen. 1867.

34,4 x 42,7 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

LEO VON KLENZE

LEO VON KLENZE

(Schladen 1784–1864 München)

Italienische Klosterhalle mit Benediktinermönchen und Ausblick auf Capri. 1855.

Öl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert und datiert: LVK 1855.

87,2 × 107,7 cm.

Verkauft für CHF 78 500 (inkl. Aufgeld)

JOHAN CHRISTIAN DAHL

JOHAN CHRISTIAN DAHL

(Bergen 1788–1857 Dresden)

Blick auf die Elbe vom Cosels Garten bei Dresden. 1822.

Öl auf Leinwand.

Unten mittig, links auf dem Stein signiert und datiert: Dahl 1822.

62,3 × 97,9 cm.

Verkauft für CHF 72 500 (inkl. Aufgeld)

PRÉVOST, JEAN LOUIS

PRÉVOST, JEAN LOUIS

(1760 Nointel 1810)

Vogelnest.

Öl auf Leinwand.

Unten mittig signiert: J. L. Prevost.

33 x 41 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

MORGENSTERN, CHRISTIAN

MORGENSTERN, CHRISTIAN

(Hamburg 1805 - 1867 München)

Blick auf die Osterseen südlich des Starnbergersees. 1847.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert, datiert und bezeichnet: Chr. Morgenstern 1847. München.

67,8 x 86,5 cm.

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)

JOHAN CHRISTIAN DAHL

JOHAN CHRISTIAN DAHL

(Bergen 1788–1857 Dresden)

Gebirgslandschaft mit Wasserfall, Burganlage und Reisendem zu Pferd vor einer Hütte. 1816.

Öl auf Leinwand.

Unten mittig signiert und datiert: Dahl 1816.

60,8 × 85,5 cm.

EPP, RUDOLF

EPP, RUDOLF

(Eberbach 1834 - 1910 München)

Der Leckerbissen. 1871.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Rud. Epp. 71.

86 x 71 cm.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

EDUARD GRÜTZNER

EDUARD GRÜTZNER

(Grosskarlowitz 1846–1925 München)

Heimliche Studie. 1892.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Ed. Grützner. 1892.

79,5 × 60,5 cm.

Verkauft für CHF 102 500 (inkl. Aufgeld)

VOLTZ, FRIEDRICH

VOLTZ, FRIEDRICH

(Nördlingen 1817 - 1886 München)

Hirtenbub am Steg mit Kühen und Enten im Wasser. 1870.

Öl auf Holz.

Unten links signiert, datiert und bezeichnet: Fr. Voltz. 70. München.

37,5 x 90 cm.

COURBET, GUSTAVE (UMKREIS)

COURBET, GUSTAVE (UMKREIS)

(Ornans 1819 - 1877 La-Tour-de-Peilz)

Jäger mit seinem Hund in einer Waldlandschaft.

Öl auf Holz.

Unten links mit Signatur: G. Courbet.

23,8 x 32 cm.

HAES, CARLOS DE

HAES, CARLOS DE

(Brüssel 1826 - 1898 Madrid)

Flusslandschaft mit Figur an einer Brücke.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: C. de Haes.

81 x 116 cm.

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

DAUBIGNY, KARL PIERRE

DAUBIGNY, KARL PIERRE

(Paris 1846 - 1886 Auvers-sur-Oise)

Blick auf eine kleine Stadt mit Brücke an einem Fluss. 1884.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: Karl Daubigny 1884 .

34,5 x 57,5 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

QUERENA, LUIGI

QUERENA, LUIGI

(1820 Venedig 1887)

Blick auf die Piazza San Marco und Dogenpalast. 1874.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Luigi Querena 1874.

55 x 23,2 cm.

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)

FELIX ZIEM

FELIX ZIEM

(Beaune 1821–1911 Paris)

Blick auf Konstantinopel.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Ziem.

59,5 × 80 cm.

Verkauft für CHF 60 500 (inkl. Aufgeld)

BAUDRY, PAUL

BAUDRY, PAUL

(La Roche-sur-Yon 1828 - 1886 Paris)

Liegender Akt mit Rose.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: paul-baudry.

77,6 x 199 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

BOMPARD, MAURICE

BOMPARD, MAURICE

(Rodez 1857 - 1936 Paris)

Tänzerinnen in einem orientalischen Interieur.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Mau. Bompart.

120,7 x 91,4 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

EISMAN-SEMENOWSKY, ÉMILE

EISMAN-SEMENOWSKY, ÉMILE

(1859 Polen 1911)

Allegorie des Frühlings mit Rosen auf einer Terrasse.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und bezeichnet: EISMAN-SEMENOWSKY - Paris.

85,7 x 27,2 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

ITALIEN, 19. JAHRHUNDERT

ITALIEN, 19. JAHRHUNDERT

Gespräch zweier Philosophen.

Öl auf Leinwand.

114,5 x 86 cm.

SIEFFERT, PAUL

SIEFFERT, PAUL

(Paris 1874 - 1954 Sèvres)

Liegender Akt.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: P. Sieffert. Verso bezeichnet: P. Sieffert. No. 281.

50 x 65 cm.

PILNY, OTTO

PILNY, OTTO

(Budweis 1866 - 1936 Zürich)

Tanz der Salome. 1916.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: O. PILNY 1916.

102,5 x 152 cm.

Verkauft für CHF 17 300 (inkl. Aufgeld)

PILNY, OTTO

PILNY, OTTO

(Budweis 1866 - 1936 Zürich)

Rastende Schaafhirten am Nil. 1919.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: O. Pilny. 1919.

54 x 73 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

PILNY, OTTO

PILNY, OTTO

(Budweis 1866 - 1936 Zürich)

Das Gebet in der Wüste. 1903.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: PILNY OTTO 1903.

100 x 130 cm.

Verkauft für CHF 28 700 (inkl. Aufgeld)

HANZEN, ALEXEI VASILIEVICH

HANZEN, ALEXEI VASILIEVICH

(Odesa 1876 - 1937 Dubrovnik)

Fischerboote im Hafen. 1916.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: AHanzen 1916.

110 x 120,5 cm.

BIVA, HENRI

BIVA, HENRI

(1848 Paris 1928)

Blumenstillleben.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: H. Biva.

76,5 x 100,5 cm.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)