Lot 3207 - A184 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 23. März 2018, 17.00 Uhr

CHRISTIAN MORGENSTERN

(Hamburg 1805–1867 München)
Blick auf die Osterseen südlich des Starnbergersees. 1847.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert, datiert und bezeichnet: Chr. Morgenstern 1847. München.
67,8 x 86,5 cm.

Provenienz:
- Deutsche Privatsammlung.
- Auktion Neumeister, München, 19.9.1990, Los 201.
- Schweizer Privatsammlung.

Dr. Markus Bertsch, der dieses Gemälde als ein besonders schönes Beispiel aus dem Oeuvre des Künstlers bezeichnet, hebt hervor, dass es deutlich die künstlerische Auseinandersetzung mit der Münchner Malerschule der 1830er- und 1840er-Jahre zeigt. Wir danken ihm für seine Hilfe bei der Katalogisierung.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)