Non avete ancora un login?

Clicca qui per registrarti »


Sono già registrato - Login:



STRÖHLING, EDUARD PETER


OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

Di seguito troverete alcuni esempi di opere di questo artista provenienti dalle nostre aste passate e future.
Accettiamo sempre consegne per le nostre aste. Partecipate al nostro successo: contattateci per una valutazione gratuita e riservata.

office@kollerauctions.com




Filtro



Lotto 1628* - A160 Tenute e collezioni - lunedì 26 marzo 2012, 14h00

EDUARD PETER STRÖLING

(Düsseldorf 1768–1826 London) Portrait of Ernst Friedrich Herbert, Count zu Münster with the Lord Lieutenant's Ceremonial Mace in his Hand. 1822. Oil on canvas. Inscribed on the reverse: Ernst Graf v. Münster. Erb-Landmarschall des Kgr. Hannover und Staats u. Cabinets Minister gemahlt durch E. Ströling. London 1822. 176 x 116 cm. Provenance: Derneburg Castle, Hildesheim district, Germany.
Portrait von Ernst Friedrich Herbert Graf zu Münster, mit dem Marschallstab. 1822.
Öl auf Leinwand.
Rückseitig bezeichnet: Ernst Graf v. Münster. Erb-Landmarschall des Kgr. Hannover und Staats u. Cabinets Minister gemahlt durch E. Ströling. London 1822.
176 x 116 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Venduto per CHF 60 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 1630* - A160 Tenute e collezioni - lunedì 26 marzo 2012, 14h00

EDUARD PETER STRÖLING

(Düsseldorf 1768–1826 London) Portrait of Wilhelmine, Countess of Münster, with a silver-gilt presentation vase of Campana form. 1822. Oil on canvas. Inscribed on the reverse: Wilhelmine Gräfin v. Munster geb. Reichsgräfin zu Schaumburg Lippe gemalt 1822. 175 x 113.5 cm. Provenance: Derneburg Castle, Hildesheim district, Germany.
Portrait von Wilhelmine Gräfin zu Münster, sitzend vor einem Fenster mit der Vermeilvase in Campana Form. 1822.
Öl auf Leinwand.
Rückseitig bezeichnet: Wilhelmine Gräfin v. Munster geb. Reichsgräfin zu Schaumburg Lippe gemalt 1822.
175 x 113,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Venduto per CHF 52 800 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 1623 - A160 Tenute e collezioni - lunedì 26 marzo 2012, 14h00

EDUARD PETER STRÖLING

(Düsseldorf 1768–1826 London) Portrait of Ernst Friedrich Herbert, Count of Münster. Oil on canvas. 155.6 x 104 cm. Provenance: Derneburg Castle, Hildesheim district, Germany.
Portrait von Ernst Friedrich Herbert Graf zu Münster.
Öl auf Leinwand.
155,6 x 104 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Venduto per CHF 9 600 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni