Non avete ancora un login?

Clicca qui per registrarti »


Sono già registrato - Login:



TENIERS, DAVID d. J.

Antwerpen 1610–1690 Brüssel

David Teniers war ein äusserst vielseitiger Maler, Zeichner und Kurator, der für seine umfangreiche Produktion bekannt ist. Als führender flämischer Genremaler seiner Zeit, ist Teniers heute besonders für seine Bauernszenen. Teniers wichtigster Lehrer war sein Vater, David Teniers der Ältere (1582–1649). Später wurde er von Peter Paul Rubens (1577–1640) und Adriaen Brouwer (1605/06–1638) beeinflusst. 1633 wurde er in die Lukasgilde von Antwerpen aufgenommen, desser Dekan er im Jahre 1645 wurde. Bei seiner Hochzeit im Jahr 1637 mit Anna Brueghel, der Tochter von Jan Brueghel d. Ä. (1568–1625), war Rubens Trauzeuge. Teniers wurde 1651 als Hofmaler nach Brüssel berufen. Als solcher betreute er die Kunstsammlung des Erzherzogs Leopold Wilhelm. 1664 begründete er die Antwerpener Akademie, wo junge Künstler in der Zeichenkunst und der Bildhauerei ausgebildet wurden. Sein Sohn David Teniers III. war als Tapisseriemaler tätig.


OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

Di seguito troverete alcuni esempi di opere di questo artista provenienti dalle nostre aste passate e future.
Accettiamo sempre consegne per le nostre aste. Partecipate al nostro successo: contattateci per una valutazione gratuita e riservata.

office@kollerauctions.com




Filtro

X
Tutti i cataloghi
X
Motivo/Genere
X
Secolo
X
Periodo
X
Paese/Regione
X
Tecnica/Materiale
X
Data dell'asta


Lotto 3032 - A200 Dipinti antichi - venerdì 01 aprile 2022, 14h00

DAVID TENIERS the Younger

(Antwerp before 1610–1690 Brussels)
The Alchemist.
Oil on canvas.
Signed lower right: D. TENIERS. FEC.
61 × 76.5 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Venduto per CHF 256 500 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3057 - A168 Dipinti antichi - venerdì 28 marzo 2014, 15h00

DAVID TENIERS the Younger

(Antwerp 1610–1690 Brussels) The alchemist and his pupil. Oil on canvas. Signed lower right on the stone pedestal: D. TENIERS Fec. 47.8 x 58.5 cm. Expertise: Dr. Margret Klinge. 15.01.2013. Provenance:–Collection of Albert Langen.–Helbing auctions, Munich, 5.6.1898, Lot 84.–Swiss private collection. Dr. Margret Klinge has identified this painting as being by the hand of David Teniers, having examined it in the original. She dates the work to the 1660s.
Der Alchimist und seine Schüler.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts auf dem Steinpodest signiert: D. TENIERS Fec.
47,8 x 58,5 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Venduto per CHF 102 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3050 - A172 Dipinti antichi - venerdì 27 marzo 2015, 15h00

DAVID TENIERS the Younger

(Antwerp 1610–1690 Brussels)
Music making with a barrel organ. Circa 1660.
Oil on panel.
Signed lower left on the stone: D. TENIERS. f.
26 × 19 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Venduto per CHF 90 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3017 - A150 Dipinti antichi - venerdì 18 settembre 2009, 14h30

DAVID TENIERS the Younger

(Antwerp 1610–1690 Brussels) Rural scene before an inn with boulles players. Circa 1660. Oil on panel. Signed lower right: D. Terniers. F. 29.4 x 25.3 cm. Provenance:–Swiss noble collection. Expertise : Dr. Margret Klinge, July 2009.
Ländliche Szene vor einer Schenke mit Boulespielern. Um 1660.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: D. Terniers. F.
29,4 x 25,3 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Venduto per CHF 86 400 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3055 - A166 Dipinti antichi - venerdì 20 settembre 2013, 15h00

DAVID TENIERS the Younger

(Antwerp 1610–1690 Brussels)
Card players in a tavern.
Oil on canvas.
Signed lower right: D TENIERS. FEC.
47.5 × 60.7 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Venduto per CHF 81 600 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3056 - A170 Dipinti antichi - venerdì 19 settembre 2014, 15h00

DAVID TENIERS the Younger

(Antwerp 1610–1690 Brussels)
Men drinking and smoking in a tavern. 1677.
Oil on panel.
Signed lower left: D. TENIERS. FEC. Dated upper left on the drawing above the fireplace: 1677.
30.6 × 22 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Venduto per CHF 78 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3029 - A158 Dipinti antichi - venerdì 23 settembre 2011, 15h00

DAVID TENIERS the Younger

(Antwerp 1610–1690 Brussels) Man cleaning a pipe. Oil on panel. Signed lower right: D. TENIERS. F. 31 x 21.5 cm. Expertise: Dr. Margret Klinge, 16.7.2011. Provenance:–English private collection until 1869 (according to label verso).–H. Engel collection, Paris 1930s.–Swiss private collection.
Pfeife reinigender Mann.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: D. TENIERS. F.
31 x 21,5 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Venduto per CHF 40 800 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3041* - A174 Dipinti antichi - venerdì 18 settembre 2015, 15h00

DAVID TENIERS the Younger

(Antwerp 1610 – 1690 Brussels)
A tavern interior with a dog and kitchen utensils in the foreground. Oil on panel.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: TENIER F.
28 x 36,2 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Venduto per CHF 34 100 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3030* - A158 Dipinti antichi - venerdì 23 settembre 2011, 15h00

DAVID TENIERS the Younger

(1582 Antwerp 1649) Two men smoking and drinking before an open fire. Oil on canvas. Signed and barely legibly dated lower left: D. TENIERS. FEC. 34 x 28.8 cm. Expertise: Dr. Margret Klinge, 19.7.2011. Provenance:–Galerie Sedelmeyer, Paris.–Rud. Lepke auction, Berlin, 16.11.1897, Lot 51.–Michel collection, Mainz.–Rud. Lepke auction, Berlin, 27.2.1917, Lot 18, plate 11.–Important private collection, Germany. Exhibited: Aus der Gemäldesammlung der Familie Krupp, Villa Hügel, Essen, 30.4.- 31.10.1965.
Zwei Raucher und Trinker vor einem brennenden Kaminfeuer.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und kaum leserlich datiert: D. TENIERS. FEC.
34 x 28,8 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Venduto per CHF 32 400 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3043 - A174 Dipinti antichi - venerdì 18 settembre 2015, 15h00

DAVID TENIERS the Younger

(Antwerp 1610 – 1690 Brussels)
Portrait of Maria Snijers, née Heusch. 1648.
Öl auf Kupfer.
Oben links monogrammiert: DT (ligiert) F. Verso bezeichnet: MARIA HEVSCH IOAN FIL. / ANTVERP VIDVA GODE F / SNYERS AETATIS SVAE / LXXXI AN SALVTIS / MDC.XLVIII.
16,6 x 12,7 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Venduto per CHF 29 300 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3093* - A164 Dipinti antichi - venerdì 22 marzo 2013, 15h00

Early 18th century follower of DAVID TENIERS the Younger

(Antwerp 1610–1690 Brussels) Series of four paintings: allegory of the four seasons. Oil on copper. Each 17.9 x 14 cm. Provenance:–Baron Henri Samuel Philippe Gustave Lambert (Bruxelles 1887-Etterbeek 1933).–Ferdinand Wilhelm Max Gustav von Goldschmidt-Rothschild (Frankfurt 1913-1976 Riehen-Basel).–via inheritance to the previous owner.–Dr. Georges B. Ségal, art dealer, Basel.
Serie von vier Gemälden: Allegorie der vier Jahreszeiten.
Öl auf Kupfer.
Je 17,9 x 14 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Venduto per CHF 26 400 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3036 - A152 Dipinti antichi - venerdì 26 marzo 2010, 15h00

Circle of DAVID TENIERS the Younger

(Antwerp 1610–1690 Brussels) Village scene with skittles players. Oil on panel. Inscribed lower left: D.TENIERS. 36 x 52 cm. Provenance: Swiss private collection.
Dorfszene mit Kegelspielern.
Öl auf Holz.
Unten links bezeichnet: D.TENIERS.
36 x 52 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Venduto per CHF 24 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3043 - A144 Dipinti antichi - martedì 18 marzo 2008, 14h00

Circle of DAVID TENIERS the Younger

(Antwerp 1610–1690 Brussels) In the schnapps distillery. Oil on panel. 50 x 66 cm.
In der Schnapsbrennerei.
Öl auf Holz.
50 x 66 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Venduto per CHF 9 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3046 - A206 Dipinti antichi - venerdì 22 settembre 2023, 14h00

DAVID TENIERS the Younger

(Antwerp 1610–1690 Brussels)
Pendants: Landscapes with figures.
Oil on panel.
Both monogrammed lower centre on the stone: DT.F.
13.2 × 18.4 cm each.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Venduto per CHF 8 750 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3026 - A200 Dipinti antichi - venerdì 01 aprile 2022, 14h00

Circle of DAVID TENIERS the Younger

(Antwerp before 1610–1690 Brussels)
Portrait of a young woman in profile and of an older woman (allegory of vanity)
Oil on panel.
15.7 × 12.2 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Venduto per CHF 7 500 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3078* - A156 Dipinti antichi - venerdì 01 aprile 2011, 15h00

Follower of DAVID TENIERS the Younger

(Antwerp 1610–1690 Brussels ) Festivities in a village. Oil on panel. 26.9 x 37.8 cm.
Festlichkeiten in einem Dorf.
Öl auf Holz.
26,9 x 37,8 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Venduto per CHF 5 400 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 6044 - ibid129 Dipinti antichi - solo online - mercoledì 28 settembre 2022, 13h00

Copy after DAVID TENIERS the Younger

(Antwerp 1610–1690 Brussels)
The Flight into Egypt in a river landscape.
Oil on metal.
Inscribed centre bottom on the boat, and with the date: D TENIERS Fect. 166(6).
69 × 86.7 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Venduto per CHF 2 500 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 6007 - ibid134 Dipinti antichi - solo online - mercoledì 05 aprile 2023, 15h00

Follower of DAVID TENIERS the Younger

(Antwerp 1610–1690 Brussels)
Smokers in an interior.
Oil on panel.
25.4 × 19.6 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Venduto per CHF 1 500 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni