LEICKERT, CHARLES HENRI JOSEPH

Brüssel 1816–1907 Mainz

Charles Leickert wurde 1816 in Brüssel geboren, doch später zog es ihn nach Den Haag, wo bei Bart van Hove (1790–1880), Wijnand Nuijen (1813–1839) und Andreas Schelfhout (1787–1870) in die Lehre ging. Die Den Haager Gemälde, die in den Jahren von 1841 bis 1849 entstanden, gelten als seine besten Arbeiten. Einige seiner Arbeiten zählen zu den Höhepunkten der niederländischen Romantik, wobei vor allem brillante Stadtansichten, Fluss- und Winterlandschaften in jener Zeit ausmachten.

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Tutti i cataloghi
Motivo/Genere
Periodo
Paese/Regione
Tecnica/Materiale
Data dell'asta

Lotto 3211 - A174 Dipinti del XIX secolo - venerdì 18 settembre 2015, 17h00

CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT

(Brussels 1816–1907 Mainz)
A beach scene with fishermen.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Ch. Leickert f.
33 x 48,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Venduto per CHF 19 700 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 3244 - A166 Dipinti del XIX secolo - venerdì 20 settembre 2013, 17h00

CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT

(Brussels 1816–1907 Mainz)
A square in a Dutch town. Oil on panel. Signed lower left: Ch. Leickert. 19 x 24.2 cm. Provenance: Swiss private collection. Christiaan Lucht M.A. has confirmed the authenticity of this work on the basis of a photograph.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: Ch. Leickert.
19 x 24,2 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Venduto per CHF 10 800 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3224 - A186 Dipinti del XIX secolo - venerdì 28 settembre 2018, 16h00

CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT

(Brussels 1816–1907 Mainz)
A square in a Dutch town.
Oil on panel.
Signed lower left: Ch. Leickert.
19 x 24.2 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Venduto per CHF 5 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 6240* - ibid134 Dipinti del XIX secolo - solo online - mercoledì 05 aprile 2023, 14h00

CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT

(Brussels 1816–1907 Mainz)
A capriccio city view with the tower of the 'Onze-Lieve-Vrouwekathedraal' in Antwerp.
Oil on panel.
29.9 × 23.5 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Venduto per CHF 2 750 (incl. premio dell'acquirente)