LEICKERT, CHARLES HENRI JOSEPH

Brüssel 1816–1907 Mainz

Charles Leickert wurde 1816 in Brüssel geboren, doch später zog es ihn nach Den Haag, wo bei Bart van Hove (1790–1880), Wijnand Nuijen (1813–1839) und Andreas Schelfhout (1787–1870) in die Lehre ging. Die Den Haager Gemälde, die in den Jahren von 1841 bis 1849 entstanden, gelten als seine besten Arbeiten. Einige seiner Arbeiten zählen zu den Höhepunkten der niederländischen Romantik, wobei vor allem brillante Stadtansichten, Fluss- und Winterlandschaften in jener Zeit ausmachten.

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Tous les catalogues
Motif/Genre
Époque
Pays/Region
Technique
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3211 - A174 Tableaux du 19e siècle - vendredi 18 septembre 2015, 17h00

(Brussels 1816 – 1907 Mainz)
A beach scene with fishermen.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Ch. Leickert f.
33 x 48,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 19 700 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3244 - A166 Tableaux du 19e siècle - vendredi 20 septembre 2013, 17h00

CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT

(Brussels 1816–1907 Mainz)
A square in a Dutch town. Oil on panel. Signed lower left: Ch. Leickert. 19 x 24.2 cm. Provenance: Swiss private collection. Christiaan Lucht M.A. has confirmed the authenticity of this work on the basis of a photograph.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: Ch. Leickert.
19 x 24,2 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Vendu pour CHF 10 800 (frais inclus)

Lot 3224 - A186 Tableaux du 19e siècle - vendredi 28 septembre 2018, 16h00

(Brussels 1816 - 1907 Mainz)
A square in a Dutch town.
Oil on panel.
Signed lower left: Ch. Leickert.
19 x 24.2 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 5 000 (frais inclus)

Lot 6240* - ibid134 Tableaux du 19e siècle – online only - mercredi 05 avril 2023, 14h00

CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT

(Brussels 1816–1907 Mainz)
A capriccio city view with the tower of the 'Onze-Lieve-Vrouwekathedraal' in Antwerp.
Oil on panel.
29.9 × 23.5 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Vendu pour CHF 2 750 (frais inclus)