Non avete ancora un login?

Clicca qui per registrarti »


Sono già registrato - Login:



FOUJITA, TSUGUHARU


OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

Di seguito troverete alcuni esempi di opere di questo artista provenienti dalle nostre aste passate e future.
Accettiamo sempre consegne per le nostre aste. Partecipate al nostro successo: contattateci per una valutazione gratuita e riservata.

office@kollerauctions.com




Filtro

X
Tutti i cataloghi
X
Dipartimento
X
Motivo/Genere
X
Secolo
X
Periodo
X
Paese/Regione
X
Tecnica/Materiale
X
Data dell'asta


Lotto 3247 - A189 Impressionismo e arte moderna - venerdì 28 giugno 2019, 17h00

TSUGUHARU FOUJITA

(Tokyo 1886–1968 Zürich)
Portrait de femme à la cravate. 1935.
Pencil, colour pencil, watercolour and gouache on paper.
Inscribed in japan, signed and dated right center: Tsuguharu /Foujita / 1935/ Kobe.
39.2 x 31.3 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Venduto per CHF 61 300 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3250 - A197 Impressionismo e arte moderna - venerdì 02 luglio 2021, 17h00

TSUGUHARU FOUJITA

(Tokyo 1886–1968 Zürich)
Portrait d'une femme. 1924.
Ink on japan paper.
Signed and dated lower right: Tsuguharu Foujita / 1924.
21.2 × 16.9 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Venduto per CHF 23 480 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3228* - Z33 Impressionismo e arte moderna - venerdì 07 dicembre 2012, 16h00

TSUGUHARU FOUJITA

(Tokyo 1886–1968 Zürich)
Liegender Akt, Brustporträt. (Portrait de Femme en Buste). 1924.
Tusche und Bleistift auf Papier.
Unten links japanisch signiert, zudem arabisch signiert und datiert: Foujita 1924.
29,5 x 39 cm.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 10 310 / 20 620)

Venduto per CHF 20 400 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3275* - Z36 Impressionismo e arte moderna - venerdì 27 giugno 2014, 17h00

TSUGUHARU FOUJITA

(Tokyo 1886–1968 Zürich)
Jeune Espagnole. 1952.
Bleistift und Kohle auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Foujita 18-4-52.
62,4 x 36 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Venduto per CHF 9 600 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3614 - A189 Stampe e multipli - sabato 29 giugno 2019, 10h00

TSUGUHARU FOUJITA

(Tokyo 1886–1968 Zurich)
Nu étendu. 1930.
Colour aquatint. 32/100. Signed in pencil lower right: Foujita. Image 39 x 57 cm on chine appliquée on japan paper 54 x 68 cm. Published by Éditions Artistique Apollo.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Venduto per CHF 5 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3638 - Z28 Stampe e multipli - giovedì 24 giugno 2010, 10h00

TSUGUHARU FOUJITA

(Tokyo 1886–1968 Zurich)
Femme en profil.
Radierung 37 / 100. Unten links numeriert und signiert: Foujita. Darstellung 38,5 x 34,5 cm auf Vélin 64,5 x 49,5 cm.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Venduto per CHF 3 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3447* - Z23 Stampe e multipli - venerdì 07 dicembre 2007, 13h30

TSUGUHARU FOUJITA

(Tokyo 1886–1968 Zurich)
Jeune fille au chat. Um 1958.
Lithographie E.A. Unten rechts signiert: Foujita. Darstellung 42 x 19,5 cm auf starkem Vélin 56 x 39 cm. Papier minim gebräunt, sonst schöner Zustand.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Venduto per CHF 2 880 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3240 - Z16 Stampe e multipli - mercoledì 23 giugno 2004, 14h00

TSUGUHARU FOUJITA

(Tokyo 1886–1968 Zurich)
Mädchen mit Katze.
Lithographie Epreuve d'Artiste XIX / XXX. Unten rechts signiert: Foujita. 38 x 24 cm auf Vélin de Rives 56 x 38 cm. Links unten Blindprägestempel des Verlegers GG. Schöner Zustand.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Venduto per CHF 1 904 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3239 - Z16 Stampe e multipli - mercoledì 23 giugno 2004, 14h00

TSUGUHARU FOUJITA

(Tokyo 1886–1968 Zurich)
Zwei Mädchen, Kartoffel schälend.
Lithographie 8 / 220. Unten rechts signiert: Foujita. 47 x 35 cm auf Vélin 56 x 38 cm.Links unten Blindprägestempel des Verlegers GG. Schöner Zustand.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Venduto per CHF 952 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni