PUTZ, LEO

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Data dell'asta

Lotto 3010* - Z18 Impressionismo e arte moderna - venerdì 24 giugno 2005, 15h30

LEO PUTZ

(1869 Meran 1940)
Dame mit Florentiner Hut.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert.
80x70 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Venduto per CHF 89 250 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 3009* - Z19 Impressionismo e arte moderna - mercoledì 07 dicembre 2005, 15h30

LEO PUTZ

(1869 Meran 1940)
Im Garten II.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Leo Putz.
60 x 66 cm.

CHF 55 000 / 75 000 | (€ 56 700 / 77 320)

Venduto per CHF 71 400 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3239* - Z27 Impressionismo e arte moderna - venerdì 04 dicembre 2009, 16h00

LEO PUTZ

(1869 Meran 1940)
Erotica.
Lot von 10 erotischen Zeichnungen. Davon vier in Bleistift und sechs in Farbstift ausgeführt. Das Buch befindet sich in einem dunkelroten Schuber. Teils monogrammiert L.P. sowie betitelt.
ca. 21 x 28 cm, resp. ca. 31 x 24,5 cm.

CHF 18 000 / 22 000 | (€ 18 560 / 22 680)

Venduto per CHF 20 286 (incl. premio dell'acquirente)