Lot 476 - A168 Books - Saturday, 29. March 2014, 10.00 AM

BOTANIK -

Weinmann, Johann Wilhelm.
Phytanthoza-Iconographia, oder eigentliche Vorstellung etlicher tausend, so wohl einheimisch- als ausländischer, aus allen vier Welt-Theilen... in Regenspurg gesammelter Pflantzen, Bäume, Stauden, Kräuter, Blumen, Früchten und Schwämme ec... in anmuthigsten Abbildungen herausgegeben und verlegt von Bartholomä Seuter, Johann Elia Ridinger, und Joh. Jacob Said... in lateinisch- und deutscher Sprache richtig und deutlich beschrieben worden von D. Ambrosio Carolo Bieler. Bde. 3 u. 4 (v. 4). Mit 4 gest. Titeln, 1 gest. Frontisp., 2 gest. Porträts u. 498 (st. 500; davon 2 doppelblattgr. u. 1 gefalt.) kol. Kupferstichtafeln v. J. J. Haid, J. E. Ridinger u. B. Seutter nach Baumgartner, M. C. Hirschmann.
Regensburg, Hieronymus Lentz u. Heinrich Georg Neubauer, (1737-)1742-1745. Folio. 488 S., Tafeln; [9] Bll., S., 540 S. (recte 599), [30] Bll., Tafeln. Rest. Ganzleder d. Z. mit goldgepr. Rückensch., reicher, floraler Rückenverg. u. altem Bibliotheks-Etikett (Bd. 3; Rückenverg. verblasst, Rücken berieben, Kapitale fehlen, kl. Fehlstellen im Bezug, Ecken bestossen, etwas kratzspurig).

Provenienz:

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Sold for CHF 32 400 (including buyer’s premium)