Lot 1253 - A135 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 08. December 2005, 10.00 AM

BUREAU-PLAT, Louis XVI, stamped M. OHNEBERG (Martin Ohneberg, Master 1773), Paris circa 1780. Tulipwood and amaranth veneer and and finely inlaid with diamond pattern, fillets and reserves, the top lined with green gold-stamped leather and edged in bronze moulding, the front with 3 drawers and same but sham arrangement verso, gilt bronze mounts and sabots. 164x87.5x80 cm.

Louis XVI, sign. M. OHNEBERG (Martin Ohneberg, Meister 1773), Paris um 1780.
Rosenholz und Amarant gefriest sowie fein eingelegt mit Diamantspitz, Filets und Reserven. Rechteckiges, in profilierten Bronzestab gefasstes und mit grünem, goldgepresstem Leder bezogenes, in den Ecken abgerundetes Blatt auf gerader Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Front mit 3 nebeneinander liegenden Schubladen. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 164x87,5x80 cm.

Provenienz:

CHF 75 000 / 125 000 | (€ 77 320 / 128 870)

Sold for CHF 101 150 (including buyer’s premium)