I am already registered - Login:


Don't have an account yet?

Click here to register


GROSZ, GEORGE



Filter

X
All catalogues
X
Department
X
Motif/Genre
X
Period
X
Medium
X
Auction Date

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset

Sortieren



Lot 3241 - Z37 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2014, 04.00 PM

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Judges. 1954/55.
Gouache, Aquarell und Tusche auf Papier.
Unten links signiert: Grosz.
60 x 46 cm.

CHF 42 000 / 52 000 | (€ 39 250 / 48 600)

Sold for CHF 62 400

Details My catalogue Query



Lot 3236* - Z29 Impressionist & Modern Art - Friday 03 December 2010, 04.00 PM

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Erotische Szene. 1929.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert: Grosz. Verso Aktstudie stehende Frau. Verso mit dem Nachlassstempel: George Grosz Nachlass UC-333-8.
41 x 51 cm.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 13 080 / 16 820)

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query



Lot 3243* - Z37 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2014, 04.00 PM

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Burlesque Show. 1932.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert: Grosz.
48,2 x 31 cm.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 16 820 / 26 170)

Sold for CHF 13 200

Details My catalogue Query



Lot 3245 - Z31 Impressionist & Modern Art - Friday 09 December 2011, 04.00 PM

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Akt mit Sonnenhut, Cape Cod. 1940.
Kohle auf Papier Michallet France (mit Wasserzeichen).
Unten rechts mit der Stempelsignatur. Zudem verso mit dem Nachlassstempel und der Archivnummer 4 198 6.
59 x 43 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 11 400

Details My catalogue Query



Lot 3263* - Z34 Impressionist & Modern Art - Friday 21 June 2013, 04.00 PM

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Hotel Cambridge. 1933.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: Grosz. Verso mit dem Nachlassstempel 1-82-10.
26,3 x 37,5 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Sold for CHF 10 800

Details My catalogue Query



Lot 3250 - A189 Impressionist & Modern Art - Friday 28 June 2019, 05.00 PM

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Toilettentisch. 1929.
Watercolour on paper.
Signed lower right Grosz, as well as with the number "No 58" lower left. Titled on the reverse.
48 x 60 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 10 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3253* - Z36 Impressionist & Modern Art - Friday 27 June 2014, 05.00 PM

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Stehender Akt, vorgebeugt. 1939.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts mit der Stempelsignatur: Grosz, zudem verso mit dem Nachlassstempel und der Nummerierung: 6-65-7 sowie der Bleistiftnummer: L3Nr. 682.
58 x 39,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query



Lot 3239 - Z37 Impressionist & Modern Art - Friday 05 December 2014, 04.00 PM

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Klee paid a visit to the Hinkman. 1955.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Grosz 55.
47 x 50 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query



Lot 3234* - Z38 Impressionist & Modern Art - Friday 26 June 2015, 04.00 PM

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Eva - Woman undressing. 1939.
Öl auf dünnem Karton.
Verso mit dem Nachlassstempel "Georg Grosz Estate" und der Nummerierung "1-A20-2".
57,5 x 39 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 10 000

Details My catalogue Query



Lot 3217* - Z33 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2012, 04.00 PM

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Ick vazeih dia allet - mir is so mies.
Kreidezeichnung auf Papier.
Unten links signiert: Grosz, zudem in der Darstellung betitelt. Verso mit dem Nachlassstempel, dort mit der handschriftlichen Bezeichnung 24 159 4" sowie datiert "ca. 1926".
59 x 45 cm.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 7 480 / 9 350)

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query



Lot 3218* - Z36 Impressionist & Modern Art - Friday 27 June 2014, 05.00 PM

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Kniender Akt. 1915.
Bleistift und Kohle auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Grosz 15. Verso mit dem Nachlassstempel: George Grosz Nachlass 5/32/7 und mit der Bleistiftnummer: L3Nr. 1138.
32,5 x 26,7 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query



Lot 3233* - Z38 Impressionist & Modern Art - Friday 26 June 2015, 04.00 PM

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Standing female Nude, Eva. 1942.
Aquarell auf festem Papier.
Unten rechts mit dem Signaturstempel: Grosz. Zudem verso mit dem Nachlassstempel "George Grosz Estate", der Nummerierung "1-73-8" und der Bleistiftnummer L3Nr. 762.
49,8 x 39 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 6 250

Details My catalogue Query



Lot 3215* - Z33 Impressionist & Modern Art - Friday 07 December 2012, 04.00 PM

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Zwei Clowns. Um 1920.
Tusche auf Papier.
Unten rechts signiert: Grosz. Verso mit dem Nachlassstempel 3 9 2, zudem mit Bleistift handschriftlich datiert und mit der Inv.Nr. 1538 versehen.
40,5 x 25,6 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 5 280

Details My catalogue Query



Lot 3249 - A189 Impressionist & Modern Art - Friday 28 June 2019, 05.00 PM

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Entkleidung. Eva, die Frau des Künstlers. 1929.
Watercolour on paper.
Signed lower right: Grosz. On the reverse with the estate stamp, the number "UC-5-25" as well as with the signature stamp.
66.5 x 48.5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 4 375 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3421* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Vollkommene Menschen. 1920.
Umdrucklithographie. Aus einer Auflage von 25. Unten rechts signiert: Grosz, sowie unten links mit dem Blindstempel: Die Schaffenden. Darstellung 27,6 x 22 cm auf Japan 41 x 31 cm. Erschienen bei Paul Westheim im Gustav Kiepenheuer Verlag, Weimar.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Sold for CHF 3 120

Details My catalogue Query



Lot 3424* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Schönheit, dich will ich preisen.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 28,2 x 19 cm. Nach dem Aquarell von 1919, lt. Dückers im Besitz der Galerie Nierendorf, Berlin.

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 680 / 2 060)

Sold for CHF 2 700

Details My catalogue Query



Lot 3423* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Whisky.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 28,1 x 15,7 cm. Nach dem Aquarell von 1917, heute im Wilhelm Hack Museum, Ludwigshafen.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 310 / 1 680)

Sold for CHF 2 700

Details My catalogue Query



Lot 3429* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Der Mädchenhändler.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 28,3 x 21,3 cm. Nach dem Aquarell von 1921, heute im Hessischen Landesmuseum, Darmstadt.

CHF 1 400 / 1 600 | (€ 1 310 / 1 500)

Sold for CHF 2 700

Details My catalogue Query



Lot 3430* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Soirée.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 26,2 x 19,8 cm. Nach dem Aquarell von 1922.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 310 / 1 680)

Sold for CHF 2 700

Details My catalogue Query



Lot 3435* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Ach, knallige Welt, du seliges Abnormitätenkabinett.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 26,1 x 19,7 cm. Nach dem Aquarell von 1916.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 310 / 1 680)

Sold for CHF 2 700

Details My catalogue Query



Lot 3425* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Ecce Homo.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 26,6 x 20 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 120 / 1 500)

Sold for CHF 2 700

Details My catalogue Query



Lot 3426* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Pappi und Mammi.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 26,9 x 20,2 cm. Nach dem Aquarell "Aus der Jugendzeit" von 1922, lt. Dückers im Grosz-Archiv.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 120 / 1 500)

Sold for CHF 2 700

Details My catalogue Query



Lot 3428* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Kraft und Anmut.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 23,7 x 18,9 cm. Nach dem Aquarell von 1922, heute im Wallraf-Richartz-Museum, Köln.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 120 / 1 500)

Sold for CHF 2 700

Details My catalogue Query



Lot 3433* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Der Mensch ist gut.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 27,5 x 20,2 cm. Nach dem Aquarell von 1919.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 120 / 1 500)

Sold for CHF 2 700

Details My catalogue Query



Lot 3434* - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Walzertraum.
Farboffset. Unten rechts signiert: Grosz. Darstellung 25,2 x 19,4 cm. Nach dem Aquarell von 1921.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 120 / 1 500)

Sold for CHF 2 700

Details My catalogue Query