Period
Ohne Unterabteilung(60)
Style
Keine Angabe(60)
Genre / Motif
Keine Angabe(60)
Medium
Keine Angabe(60)

60 Treffer
RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE

RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE

(Clarens 1886 - 1981 La Tour-de-Peilz)

La Dent blanche.

Huile sur carton.

Monogrammé en bas à droite: F. de R.

33 x 41 cm.

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)

MUYDEN, HENRI VAN

MUYDEN, HENRI VAN

(1860 Genève 1936)

Fond du Val d'Hérens, 1926.

Technique mixte sur papier.

Monogrammé et daté en haut à droite: H.v.M. 26.

49 x 41 cm.

Sold for CHF 2 750 (including buyer’s premium)

DE LA RIVE, PIERRE-LOUIS

DE LA RIVE, PIERRE-LOUIS

(Genève 1753 - 1817 Presinge)

Paysage italien, 1810.

Huile sur toile.

Signé et daté en bas à gauche: De la Rive px 1810. F.

66 x 82 cm.

Sold for CHF 72 500 (including buyer’s premium)

MASSOT, FIRMIN

MASSOT, FIRMIN

(1766 Genève 1849)

Madame Firmin Massot (née Anne-Louise Mégevand), vers 1818.

Huile sur carton.

32,5 x 28 cm.

Sold for CHF 4 625 (including buyer’s premium)

MASSOT, FIRMIN

MASSOT, FIRMIN

(1766 Genève 1849)

Portrait d'un gentilhomme.

Huile sur panneau.

Signé en haut à droite: F. Massot f.

24,8 x 19,9 cm.

Sold for CHF 3 750 (including buyer’s premium)

TÖPFFER, WOLFGANG ADAM (Geneva 1766 - 1847 Morillon) Collation campagnarde. 1805. Oil on canvas. Signed, dated and inscribed lower left on the stone: ATöpffer fec. 1805. Genève. 69 x 88.3 cm. Provenance: - Private collection, Geneva. - collection of the Aubert family, Geneva. - collection of Max Moos (1926). - Galerie Max Moos, Geneva, No. 2889 (label verso). - collection of Jacques Salmanowitz, Versoix since 1935. - collection of Harry Salmanowitz, Laconnex. - important private collection, West Switzerland. Exhibited: - Zurich 1939, Zeichnen, Malen, Formen I, Kunsthaus, Schweizer Landesausstellung, No. 526 - Geneva Musée d'Art et d'Histoire, No. 13. (label verso). Literature: - Exh. cat. Galerie Moos, Geneva 1935. - Gielly, Louis: L'école de peinture genevoise, Geneva 1935, p. 216. - Huggler, Max und Cetto, Anna Maria: La peinture suisse au 19ème siècle, Basel 1943, p. 40. - Gantner, Joseph and Reinle, Adolf: Kunstgeschichte der Schweiz, vol. IV., p. 156. - Boissonnas, Lucien: Wolfgang-Adam Töpffer (1766-1847) - catalogue raisonné des peintures, Bern 2011, p. 155, No. LBP 59 (with ill.).

(Genève 1766 - 1847 Morillon)

Collation campagnarde, 1805.

Huile sur toile.

69 x 88,3 cm.

Sold for CHF 54 500 (including buyer’s premium)

DIDAY, FRANÇOIS

DIDAY, FRANÇOIS

(1802 Genève 1877)

L'Uri Rotstock depuis Brunnen (matin).

Huile sur papier marouflé sur toile.

33 x 49 cm.

Sold for CHF 7 000 (including buyer’s premium)

DIDAY, FRANÇOIS

DIDAY, FRANÇOIS

(1802 Genève 1877)

Terrain et eau à Aiquebelle (Salève).

Huile sur carton marouflé sur toile.

26 x 40,5 cm.

Sold for CHF 2 500 (including buyer’s premium)

DIDAY, FRANÇOIS

DIDAY, FRANÇOIS

(1802 Genève 1877)

Vue sur le Mont Blanc avec le lac Léman au premier plan, 1855.

Huile sur toile.

Signé et daté en bas à gauche: F. Diday 1855.

75 x 108 cm.

Sold for CHF 52 100 (including buyer’s premium)

CASTAN, GUSTAVE

CASTAN, GUSTAVE

(Geneva 1823 - 1892 Crozant)

Valais mountain landscape near Arolla.

Oil on canvas.

Signed lower right: GUSTAVE CASTAN.

81 x 130 cm.

Sold for CHF 4 500 (including buyer’s premium)

CASTAN, GUSTAVE

CASTAN, GUSTAVE

(Genève 1823 - 1892 Crozant)

Oberland bernois.

Signé en bas à droite: G. Castan.

39 x 60,5 cm.

Sold for CHF 3 125 (including buyer’s premium)

CASTAN, GUSTAVE

CASTAN, GUSTAVE

(Geneva 1823 - 1892 Crozant)

Summer landscape.

Oil on paper laid on board.

Signed lower right: G. Castan.

37.5 x 59 cm.

Sold for CHF 1 125 (including buyer’s premium)

GIRARDET, KARL

GIRARDET, KARL

(Le Locle 1813 - 1871 Paris)

Paysage avec troupeau au bord d'une rivière.

Huile sur toile.

Signé en bas à droite: KARL GIRARDET

30 x 51,5 cm.

Sold for CHF 3 625 (including buyer’s premium)

GIRARDET, KARL

GIRARDET, KARL

(Le Locle 1813 - 1871 Paris)

Femmes à la fontaine.

Huile sur papier marouflé sur carton.

Signé en bas à gauche: KARL GIRARDET.

14 x 24 cm.

Sold for CHF 1 250 (including buyer’s premium)

MENN, BARTHELEMY (ATTRIBUTED)

MENN, BARTHELEMY (ATTRIBUTED)

(1815 Geneva 1893)

River landcape.

Oil on canvas.

39 x 54.5 cm.

Sold for CHF 1 063 (including buyer’s premium)

BOCION, FRANÇOIS

BOCION, FRANÇOIS

(1828 Lausanne 1890)

Le Grand Lac vu du quai d'Ouchy, 1884.

Huile sur toile.

Signé et daté en bas à droite: F. BOCION. 1884. MARS.

43,2 x 70 cm.

Sold for CHF 156 500 (including buyer’s premium)

BOCION, FRANÇOIS

BOCION, FRANÇOIS

(1828 Lausanne 1890)

Scène familiale à la Tour Haldimand (Ouchy), 1876.

Huile sur papier marouflé sur panneau.

Signé en bas à gauche: F. BOCION.

43 x 27 cm.

Sold for CHF 10 000 (including buyer’s premium)

BAUD-BOVY, AUGUSTE

BAUD-BOVY, AUGUSTE

(Genève 1848 - 1899 Davos)

Vue du lac en direction de Lausanne.

Huile sur toile marouflée sur panneau.

19,7 x 31,5 cm.

Sold for CHF 1 875 (including buyer’s premium)

LUGARDON, ALBERT

LUGARDON, ALBERT

(Rome 1827 - Genève 1909)

Voilier sur le lac Léman.

Huile sur toile.

Monogrammé en bas à gauche: A. L.

45,5 x 66 cm.

Sold for CHF 4 250 (including buyer’s premium)

DUBOIS, CHARLES EDOUARD

DUBOIS, CHARLES EDOUARD

(West Hoboken 1847 - 1885 Menton)

Temple de Philae, 1885.

Huile sur toile.

56 x 41 cm.

FURET, FRANÇOIS

FURET, FRANÇOIS

(1842 Genève 1919)

Héron cendré.

Fusain sur papier, rehauts de blanc.

Signé en bas à gauche: F. Furet.

24,5 x 21 cm.

Sold for CHF 2 375 (including buyer’s premium)

VEILLON, AUGUSTE

VEILLON, AUGUSTE

(Bex 1834 - 1890 Genève)

La Punta della Dogana, Venise.

Huile sur toile.

Signé en bas à gauche: A. Veillon.

50,5 x 83 cm.

Sold for CHF 10 500 (including buyer’s premium)

BOCION, FRANÇOIS

BOCION, FRANÇOIS

(1828 Lausanne 1890)

Jeunes baigneurs à Venise, 1882.

Encre de Chine sur papier.

24 x 36 cm.

BOCION, FRANÇOIS

BOCION, FRANÇOIS

(1828 Lausanne 1890)

Rive du Léman ("Cully"), 1881.

Huile sur toile.

Signé et daté en bas en droite: F. BOCION. 1881.

32 x 53 cm.

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Schreibender Mann am Pult. 1905.

Watercolour on paper.

Signed and dated lower right: Anker 1905.

24.5 x 35 cm (visible measurements).

Sold for CHF 30 500 (including buyer’s premium)