Period
Ohne Unterabteilung(97)
Style
Keine Angabe(97)
Genre / Motif
Keine Angabe(97)
Medium
Keine Angabe(97)

97 Treffer
RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE

RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE

(Clarens 1886 - 1981 La Tour-de-Peilz)

La Dent blanche.

Huile sur carton.

Monogrammé en bas à droite: F. de R.

33 x 41 cm.

Sold for CHF 4 800 (hammer price)

MUYDEN, HENRI VAN

MUYDEN, HENRI VAN

(1860 Genève 1936)

Fond du Val d'Hérens, 1926.

Technique mixte sur papier.

Monogrammé et daté en haut à droite: H.v.M. 26.

49 x 41 cm.

Sold for CHF 2 200 (hammer price)

MUYDEN, HENRI VAN

MUYDEN, HENRI VAN

(1860 Genève 1936)

Paysage rocheux (Arolla).

Huile sur toile.

Monogrammé en bas à gauche et situé en bas à droite: H v M. Arolla.

32 x 42 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 850 / 2 780)

MUYDEN, HENRI VAN

MUYDEN, HENRI VAN

(1860 Genève 1936)

Les châteaux de Valère et Tourbillon, Sion.

Huile sur toile.

Monogrammé et situé en bas à gauche: Hv.M. Sion-Valais.

44 x 54 cm.

MUYDEN, HENRI VAN

MUYDEN, HENRI VAN

(1860 Genève 1936)

Homme à la montagne (Arolla), 1808.

Huile sur toile.

Monogrammé, daté et situé en bas à droite: HvM. 08 Arolla.

42 x 26 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 310 / 3 240)

FURET, FRANÇOIS

FURET, FRANÇOIS

(1842 Genève 1919)

Étude pour "Le Pêcheur à la Belotte", vers 1890-1900.

Huile sur carton.

33 x 24 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 780 / 4 630)

MENN, BARTHÉLÉMY

MENN, BARTHÉLÉMY

(1815 Genève 1883)

Ruisseau de montagne avec chèvre.

Huile sur carton.

Signé en bas à gauche: B. Menn.

29 x 23 cm.

SABLET, JEAN FRANCOIS (Morges 1745 - 1819 Nantes) Pair of paintings: two coastal landscapes. "Le Romain". Oil on canvas. 74.5 x 100 cm each. Bibliography: Les frères Sablet, Nantes, Lausanne und Rom, 1985, p. 69, no. 27 with ill. and p. 122, no. 102 with ill.

(Morges 1745 - 1819 Nantes)

Pendants : Paysages fluviaux. "Le Romain", 1793.

Huile sur toile.

74,5 x 100 cm. (chacun)

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 260 / 13 890)

DE LA RIVE, PIERRE-LOUIS

DE LA RIVE, PIERRE-LOUIS

(Genève 1753 - 1817 Presinge)

Paysage italien, 1810.

Huile sur toile.

Signé et daté en bas à gauche: De la Rive px 1810. F.

66 x 82 cm.

Sold for CHF 60 000 (hammer price)

MASSOT, FIRMIN

MASSOT, FIRMIN

(1766 Genève 1849)

Madame Firmin Massot (née Anne-Louise Mégevand), vers 1818.

Huile sur carton.

32,5 x 28 cm.

Sold for CHF 3 700 (hammer price)

MASSOT, FIRMIN

MASSOT, FIRMIN

(1766 Genève 1849)

Portrait d'un gentilhomme.

Huile sur panneau.

Signé en haut à droite: F. Massot f.

24,8 x 19,9 cm.

Sold for CHF 3 000 (hammer price)

MENN, BARTHÉLÉMY

MENN, BARTHÉLÉMY

(1815 Genève 1893)

Rue de village.

Huile sur toile marouflée sur carton.

25,5 x 38,3 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 390 / 2 310)

GOS, ALBERT

GOS, ALBERT

(1852 Genève 1942)

Ferme au bord du lac, 1872.

Huile sur toile marouflée sur panneau.

Signé et daté en bas à droite: Albert Gos 1872.

31 x 51,5 cm.

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 670 / 2 040)

VUILLERMET, CHARLES FRANÇOIS

VUILLERMET, CHARLES FRANÇOIS

(Grange-Neuve 1849 - 1918 Lausanne)

Troupeau de vaches s'abreuvant, 1871.

Huile sur toile.

Signé et daté en bas à gauche: ch. Vuillermet. 71.

59,5 x 95 cm.

DE LA RIVE, PIERRE LOUIS

DE LA RIVE, PIERRE LOUIS

(1753 Genève 1817)

Paysage composé, Vue du Môle et du Mont Blanc, vers 1790.

Huile sur toile.

67 x 81,5 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 5 560 / 8 330)

TOEPFFER, WOLFGANG ADAM

TOEPFFER, WOLFGANG ADAM

(Genève 1766 - 1847 Morillon)

Repos et travaux aux champs / Bac et fenaison (Naville), vers 1838.

Huile sur toile.

Monogrammé en bas à gauche: A.T.

54 x 75 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 520 / 27 780)

LIOTARD, JEAN-ETIENNE

LIOTARD, JEAN-ETIENNE

(1702 Genève 1789)

Portrait d'Edward Tucker en uniforme.

Pastel sur parchemin.

59 x 49 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 46 300 / 64 810)

TOEPFFER, WOLFGANG ADAM

TOEPFFER, WOLFGANG ADAM

(Genève 1766 - 1847 Morillon)

Paysage boisé avec vue sur le lac / "Vue du lac d'Annecy", vers 1810-1830.

Huile sur carton marouflé sur panneau.

27,5 x 36 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 630 / 6 480)

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Paysage avec arbres et lac (inachevé), vers 1857-1862.

Huile sur toile.

72 x 114,5 cm.

TÖPFFER, WOLFGANG ADAM (Geneva 1766 - 1847 Morillon) Collation campagnarde. 1805. Oil on canvas. Signed, dated and inscribed lower left on the stone: ATöpffer fec. 1805. Genève. 69 x 88.3 cm. Provenance: - Private collection, Geneva. - collection of the Aubert family, Geneva. - collection of Max Moos (1926). - Galerie Max Moos, Geneva, No. 2889 (label verso). - collection of Jacques Salmanowitz, Versoix since 1935. - collection of Harry Salmanowitz, Laconnex. - important private collection, West Switzerland. Exhibited: - Zurich 1939, Zeichnen, Malen, Formen I, Kunsthaus, Schweizer Landesausstellung, No. 526 - Geneva Musée d'Art et d'Histoire, No. 13. (label verso). Literature: - Exh. cat. Galerie Moos, Geneva 1935. - Gielly, Louis: L'école de peinture genevoise, Geneva 1935, p. 216. - Huggler, Max und Cetto, Anna Maria: La peinture suisse au 19ème siècle, Basel 1943, p. 40. - Gantner, Joseph and Reinle, Adolf: Kunstgeschichte der Schweiz, vol. IV., p. 156. - Boissonnas, Lucien: Wolfgang-Adam Töpffer (1766-1847) - catalogue raisonné des peintures, Bern 2011, p. 155, No. LBP 59 (with ill.).

(Genève 1766 - 1847 Morillon)

Collation campagnarde, 1805.

Huile sur toile.

69 x 88,3 cm.

Sold for CHF 45 000 (hammer price)

DIDAY, FRANÇOIS

DIDAY, FRANÇOIS

(1802 Genève 1877)

L'Uri Rotstock depuis Brunnen (matin).

Huile sur papier marouflé sur toile.

33 x 49 cm.

Sold for CHF 7 000 (hammer price)

DIDAY, FRANÇOIS

DIDAY, FRANÇOIS

(1802 Genève 1877)

Terrain et eau à Aiquebelle (Salève).

Huile sur carton marouflé sur toile.

26 x 40,5 cm.

Sold for CHF 2 000 (hammer price)

DIDAY, FRANÇOIS

DIDAY, FRANÇOIS

(1802 Genève 1877)

Vue sur le Mont Blanc avec le lac Léman au premier plan, 1855.

Huile sur toile.

Signé et daté en bas à gauche: F. Diday 1855.

75 x 108 cm.

Sold for CHF 43 000 (hammer price)

CASTAN, GUSTAVE

CASTAN, GUSTAVE

(Geneva 1823 - 1892 Crozant)

Valais mountain landscape near Arolla.

Oil on canvas.

Signed lower right: GUSTAVE CASTAN.

81 x 130 cm.

Sold for CHF 3 600 (hammer price)

CASTAN, GUSTAVE

CASTAN, GUSTAVE

(Genève 1823 - 1892 Crozant)

Oberland bernois.

Signé en bas à droite: G. Castan.

39 x 60,5 cm.