Schweizer Kunst(60)
Keine Angabe(60)
Keine Angabe(60)
Keine Angabe(60)
Schweiz(60)
Keine Zuteilung(60)

60 Treffer
RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE

RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE

(Clarens 1886 - 1981 La Tour-de-Peilz)

La Dent blanche.

Huile sur carton.

Monogrammé en bas à droite: F. de R.

33 x 41 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

MUYDEN, HENRI VAN

MUYDEN, HENRI VAN

(1860 Genève 1936)

Fond du Val d'Hérens, 1926.

Technique mixte sur papier.

Monogrammé et daté en haut à droite: H.v.M. 26.

49 x 41 cm.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

DE LA RIVE, PIERRE-LOUIS

DE LA RIVE, PIERRE-LOUIS

(Genève 1753 - 1817 Presinge)

Paysage italien, 1810.

Huile sur toile.

Signé et daté en bas à gauche: De la Rive px 1810. F.

66 x 82 cm.

Verkauft für CHF 72 500 (inkl. Aufgeld)

MASSOT, FIRMIN

MASSOT, FIRMIN

(1766 Genève 1849)

Madame Firmin Massot (née Anne-Louise Mégevand), vers 1818.

Huile sur carton.

32,5 x 28 cm.

Verkauft für CHF 4 625 (inkl. Aufgeld)

MASSOT, FIRMIN

MASSOT, FIRMIN

(1766 Genève 1849)

Portrait d'un gentilhomme.

Huile sur panneau.

Signé en haut à droite: F. Massot f.

24,8 x 19,9 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

TOEPFFER, WOLFGANG ADAM

TOEPFFER, WOLFGANG ADAM

(Genève 1766 - 1847 Morillon)

Collation campagnarde, 1805.

Huile sur toile.

69 x 88,3 cm.

Verkauft für CHF 54 500 (inkl. Aufgeld)

DIDAY, FRANÇOIS

DIDAY, FRANÇOIS

(1802 Genève 1877)

L'Uri Rotstock depuis Brunnen (matin).

Huile sur papier marouflé sur toile.

33 x 49 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

DIDAY, FRANÇOIS

DIDAY, FRANÇOIS

(1802 Genève 1877)

Terrain et eau à Aiquebelle (Salève).

Huile sur carton marouflé sur toile.

26 x 40,5 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

DIDAY, FRANÇOIS

DIDAY, FRANÇOIS

(1802 Genève 1877)

Vue sur le Mont Blanc avec le lac Léman au premier plan, 1855.

Huile sur toile.

Signé et daté en bas à gauche: F. Diday 1855.

75 x 108 cm.

Verkauft für CHF 52 100 (inkl. Aufgeld)

CASTAN, GUSTAVE

CASTAN, GUSTAVE

(Genève 1823 - 1892 Crozant)

Paysage de montagnes vers Arolla.

Huile sur toile.

Signé en bas à droite: GUSTAVE CASTAN.

81 x 130 cm.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

CASTAN, GUSTAVE

CASTAN, GUSTAVE

(Genève 1823 - 1892 Crozant)

Oberland bernois.

Signé en bas à droite: G. Castan.

39 x 60,5 cm.

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

CASTAN, GUSTAVE

CASTAN, GUSTAVE

(Genève 1823 - 1892 Crozant)

Paysage estival.

Huile sur papier marouflé sur panneau.

37,5 x 59 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

GIRARDET, KARL

GIRARDET, KARL

(Le Locle 1813 - 1871 Paris)

Paysage avec troupeau au bord d'une rivière.

Huile sur toile.

Signé en bas à droite: KARL GIRARDET

30 x 51,5 cm.

Verkauft für CHF 3 625 (inkl. Aufgeld)

GIRARDET, KARL

GIRARDET, KARL

(Le Locle 1813 - 1871 Paris)

Femmes à la fontaine.

Huile sur papier marouflé sur carton.

Signé en bas à gauche: KARL GIRARDET.

14 x 24 cm.

MENN, BARTHÉLÉMY

MENN, BARTHÉLÉMY

(1815 Genève 1893)

Paysage fluvial.

Huile sur toile.

39 x 54,5 cm.

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

BOCION, FRANÇOIS

BOCION, FRANÇOIS

(1828 Lausanne 1890)

Le Grand Lac vu du quai d'Ouchy, 1884.

Huile sur toile.

Signé et daté en bas à droite: F. BOCION. 1884. MARS.

43,2 x 70 cm.

Verkauft für CHF 156 500 (inkl. Aufgeld)

BOCION, FRANÇOIS

BOCION, FRANÇOIS

(1828 Lausanne 1890)

Scène familiale à la Tour Haldimand (Ouchy), 1876.

Signé en bas à gauche: F. BOCION.

43 x 27 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

BAUD-BOVY, AUGUSTE

BAUD-BOVY, AUGUSTE

(Genève 1848 - 1899 Davos)

Vue du lac en direction de Lausanne.

Huile sur toile marouflée sur panneau.

19,7 x 31,5 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

LUGARDON, ALBERT

LUGARDON, ALBERT

(Rome 1827 - Genève 1909)

Voilier sur le lac Léman.

Huile sur toile.

Monogrammé en bas à gauche: A. L.

45,5 x 66 cm.

Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)

DUBOIS, CHARLES EDOUARD

DUBOIS, CHARLES EDOUARD

(West Hoboken 1847 - 1885 Menton)

Temple de Philae, 1885.

Huile sur toile.

56 x 41 cm.

FURET, FRANÇOIS

FURET, FRANÇOIS

(1842 Genève 1919)

Héron cendré.

Fusain sur papier, rehauts de blanc.

Signé en bas à gauche: F. Furet.

24,5 x 21 cm.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

VEILLON, AUGUSTE

VEILLON, AUGUSTE

(Bex 1834 - 1890 Genève)

La Punta della Dogana, Venise.

Huile sur toile.

Signé en bas à gauche: A. Veillon.

50,5 x 83 cm.

Verkauft für CHF 10 500 (inkl. Aufgeld)

BOCION, FRANÇOIS

BOCION, FRANÇOIS

(1828 Lausanne 1890)

Jeunes baigneurs à Venise, 1882.

Encre de Chine sur papier.

24 x 36 cm.

BOCION, FRANÇOIS

BOCION, FRANÇOIS

(1828 Lausanne 1890)

Rive du Léman ("Cully"), 1881.

Huile sur toile.

Signé et daté en bas en droite: F. BOCION. 1881.

32 x 53 cm.

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Vieil homme écrivant, 1905.

Aquarelle sur papier.

Signé et daté en bas à droite: Anker 1905.

24,5 x 35 cm.

Verkauft für CHF 30 500 (inkl. Aufgeld)