Swiss Art

Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

search

My Search

Sortieren

Lot 6488 - W247 Swiss Art - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

ZELLER, JOHANN BAPTIST

(Eggerstanden 1877 - 1959 Appenzell)
Ebenalp im Appenzell.
Öl auf Karton.
Unten rechts bezeichnet und signiert: Ebenalp. I. B. Zeller.
38 x 45 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Sold for CHF 15 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 6487 - W247 Swiss Art - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

ZELLER, JOHANN BAPTIST

Alpaufzug - Gasthaus Ebenalp mit Säntis im Hintergrund.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert: J Baptist Zeller. Bauernmaler.
40 x 60 cm.

Sold for CHF 11 875 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 6455 - W247 Swiss Art - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

LEHMANN, WILHELM LUDWIG

(1861 Zürich 1932)
Skispuren in Davos.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: W. L. Lehmann.
91 x 129 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 400 / 1 870)

Sold for CHF 10 625 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 6420* - W247 Swiss Art - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

JOSEPH NIKLAUS BÜTLER

(Küssnacht 1822–1885 Düsseldorf)
Mountain landscape in the Lauterbrunnen Valley. 1879.
Oil on canvas.
Signed and dated lower left: Jos. Bütler Df. 1879.
72.5 x 111 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 5 850 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 6463 - W247 Swiss Art - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

MANSER, ALBERT

(1927 Appenzell 2011)
Sylvesterkläuse in Urnäsch. 1983.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert und datiert: Alb. Manser 83.
20 x 30 cm.

Sold for CHF 5 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 6422 - W247 Swiss Art - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

CARDINAUX, EMILE

(1877 Bern 1936)
Winterlandschaft mit Tannen. 1906.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: E. CARDINAUX 06.
67 x 55 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 4 375 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 6483 - W247 Swiss Art - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

WIEMKEN, WALTER KURT

(1907 Basel 1940)
Park in Sternennacht. 1938.
Öl auf Leinwand.
Unten links und rechts signiert: Wiemken W. Verso mit Nachlassstempel: 1938/12.
41 x 33 cm.

Sold for CHF 4 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 6421 - W247 Swiss Art - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

CALAME, ALEXANDRE (Vevey 1810 - 1864 Menton) Mountain stream. 1862. Charcoal heightened with white on brown paper. Monogrammed and dated lower right: AC. 1862. 48.5 x 62 cm (image).

(Vevey 1810 - 1864 Menton)
Bergbach. 1862.
Kohle weiss gehöht auf braunem Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: AC. 1862.
48,5 x 62 cm (Lichtmass).

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 3 740 / 6 540)

Sold for CHF 3 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 6431 - W247 Swiss Art - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

ERLER, FRITZ

(Frankenstein 1868 - 1940 München)
Mutter mit Kinder am Wasser.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Erler.
96 x 86 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 270 / 4 210)

Details My catalogue Query

Lot 6445 - W247 Swiss Art - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

KOLLER, JOHANN RUDOLF (1828 Zurich 1905) Soldiers on horseback on a forest path. 1893. Oil on canvas. Signed and dated lower right: RKoller 1893. 74 x 91 cm.

(1828 Zürich 1905)
Berittene Soldaten auf einem Waldweg. 1893.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: RKoller 1893.
74 x 91 cm.

Details My catalogue Query

Lot 6401 - W247 Swiss Art - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

AFFELTRANGER, HANS

(1919 Winterthur 2002)
Alter Dorfteil in Töss, Winter. 1965.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert und datiert: H. A. 65.
30,5 x 37 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 470 / 650)

Sold for CHF 3 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 6429 - W247 Swiss Art - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

DUFAUX, FRÉDÉRIC

(1852 Genf 1943)
Seelandschaft. 1904.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: F. Dufaux 1904.
73 x 100 cm.

Sold for CHF 3 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 6405 - W247 Swiss Art - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

AMIET, CUNO

(Solothurn 1868 - 1961 Oschwand)
Vorlage für Glasfenster (Kreuzigung Christi). 1920.
Öl auf Papier auf Karton.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 20.
30,3 x 22 cm.

Sold for CHF 3 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 6430 - W247 Swiss Art - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

DUFAUX, FREDERIC

(Genf 1852 - 1943 Lausanne)
Weiblicher Halbakt. 1906.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: F. DUFAUX. 1906.
59,5 x 49 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 560 / 750)

Sold for CHF 3 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 6451 - W247 Swiss Art - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

LEHMANN, WILHELM LUDWIG

(1861 Zürich 1932)
Durchbrechende Sonne, Einsiedeln.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert: W. L. Lehmann pinx.
90 x 130 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 2 875 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 6410 - W247 Swiss Art - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

BARRAUD, MAURICE (1889 Geneva 1954) Three figures on a beach. Oil on fiberboard. Signed lower left: M. Barraud. 35 x 27 cm.

(1889 Genf 1954)
Drei Figuren am Strand.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten links signiert: M. Barraud.
35 x 27 cm.

Sold for CHF 2 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 6461 - W247 Swiss Art - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

MANSER, ALBERT

(1927 Appenzell 2011)
Herbst mit Bach. 1983.
Öl auf Karton.
Unten links signiert und datiert: Alb. Manser 83.
10,5 x 15,5 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

Sold for CHF 2 500 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 6466 - W247 Swiss Art - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

MÜLLER-BRITTNAU, WILLY (Winterthur 1938 - lives in Zofingen) Komposition in Blau, grün und lila. (Composition in blue, green and lilac). 1968. Oil on canvas. Signed verso: Müller-Brittnau. 100 x 200 cm.

(Winterthur 1938 - lebt in Zofingen)
Komposition in blau, grün und lila. 1968.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert: Müller-Brittnau.
100 x 200 cm.

Details My catalogue Query

Lot 6406 - W247 Swiss Art - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

AUBERJONOIS, RENE

(1872 Lausanne 1957)
Bildnis des Comte von S.
Bleistift auf Papier.
Unten links monogrammiert: R. A.
32,5 x 23 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 280 / 370)

Sold for CHF 2 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 6407 - W247 Swiss Art - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

AUBERJONOIS, RENE

(1872 Lausanne 1957)
Les Saltimbanques.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert: René A.
35 x 27 cm.

Details My catalogue Query

Lot 6414 - W247 Swiss Art - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

BLATTER, JOHANNES

(1895 Ebnat-Kappel 1975)
Alpaufzug.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: Joh. Blatter.
27 x 39 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Details My catalogue Query

Lot 6413 - W247 Swiss Art - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

BLATTER, JOHANNES

(1895 Ebnat-Kappel 1975)
Alpaufzug. 1970.
Aquarell und Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Joh. Blatter. 1970.
24,5 x 34,5 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 280 / 470)

Sold for CHF 1 875 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 6453 - W247 Swiss Art - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

LEHMANN, WILHELM LUDWIG

(1861 Zürich 1932)
Föhnsturm am Rigi. 1928.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: W. L. Lehmann. 28.
66 x 88 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Details My catalogue Query

Lot 6462 - W247 Swiss Art - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

MANSER, ALBERT

(1927 Appenzell 2011)
Hochzeit im Frühling. 1983.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert und auf der Kutsche mittig datiert: Alb. Manser 1983.
9,5 x 15,5 cm.

Details My catalogue Query

Lot 6441 - W247 Swiss Art - Thursday 03 December 2015, 04.30 PM

HUG, FRITZ

(Dornach 1921 - 1989 Zürich)
Hase. 1985.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: hug. 85.
40 x 50 cm.

Sold for CHF 1 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query