Schweizer Kunst(54)
Keine Angabe(54)
Keine Angabe(54)
Keine Angabe(54)
Schweiz(54)
Keine Zuteilung(54)

54 Treffer
AFFELTRANGER, HANS

AFFELTRANGER, HANS

(1919 Winterthur 2002)

Alter Dorfteil in Töss, Winter. 1965.

Öl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert und datiert: H. A. 65.

30,5 x 37 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

AMIET, CUNO

AMIET, CUNO

(Solothurn 1868 - 1961 Oschwand)

Freude und Glück zu allen Stück.

Bleistift und Kohle auf Papier

Unten rechts monogrammiert und unten mittig bezeichnet: CA. Freude und Glück zu allen Stück.

24,3 x 15 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

AMIET, CUNO

AMIET, CUNO

Landschaftskizze.

Kohle auf Papier.

Verso mit Nachlassstempel: KÜNSTLER-NACHLASS CUNO AMIET (BERN).

17,5 x 17 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

AMIET, CUNO

AMIET, CUNO

Vorlage für Glasfenster (Kreuzigung Christi). 1920.

Öl auf Papier auf Karton.

Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 20.

30,3 x 22 cm.

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

AUBERJONOIS, RENE

AUBERJONOIS, RENE

(1872 Lausanne 1957)

Bildnis des Comte von S.

Bleistift auf Papier.

Unten links monogrammiert: R. A.

32,5 x 23 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

AUBERJONOIS, RENE

AUBERJONOIS, RENE

(1872 Lausanne 1957)

Les Saltimbanques.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert: René A.

35 x 27 cm.

BACHMANN, EDWIN JAKOB

BACHMANN, EDWIN JAKOB

(Zürich 1873 - 1957 Freienbach)

Glarneralpen, Tödi.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: E. Bachmann. P.

40 x 32 cm.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

BARRAUD, MAURICE

BARRAUD, MAURICE

(1889 Genf 1954)

Drei Figuren am Strand.

Öl auf Hartfaserplatte.

Unten links signiert: M. Barraud.

35 x 27 cm.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

BLATTER, JOHANNES

BLATTER, JOHANNES

(1895 Ebnat-Kappel 1975)

Alpaufzug. 1970.

Aquarell und Gouache auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Joh. Blatter. 1970.

24,5 x 34,5 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

BLATTER, JOHANNES

BLATTER, JOHANNES

(1895 Ebnat-Kappel 1975)

Alpaufzug.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert: Joh. Blatter.

27 x 39 cm.

BROGER, VERENA

BROGER, VERENA

(geboren 1943 in Thalwil)

Senn beim Melken. 1972.

Ölkreide auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Verena Broger. 72.

36 x 47 cm.

BURNAND, DAVID

BURNAND, DAVID

(Paris 1888 - 1975 Lausanne)

Im Schatten unter den Bäumen.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: DAVID BURNAND.

60 x 73 cm.

BÜTLER, JOSEPH NIKLAUS

BÜTLER, JOSEPH NIKLAUS

(Küsnacht 1822 - 1885 Düsseldorf)

Gebirgslandschaft im Lauterbrunnental. 1879.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Jos. Bütler Df. 1879.

72,5 x 111 cm.

Verkauft für CHF 5 850 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Bergbach. 1862.

Kohle weiss gehöht auf braunem Papier.

Unten rechts monogrammiert und datiert: AC. 1862.

48,5 x 62 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

CARDINAUX, EMILE

CARDINAUX, EMILE

(1877 Bern 1936)

Winterlandschaft mit Tannen. 1906.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: E. CARDINAUX 06.

67 x 55 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

COLOMBI, PLINIO

COLOMBI, PLINIO

(Ravecchia 1873 - 1951 Längmaad)

Winterlandschaft. 1916.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert und datiert: 1916.

34 x 54,5 cm.

DAHM, HELEN

DAHM, HELEN

(Kreuzlingen 1878 - 1968 Männedorf)

Frau mit einem Papagei.

Hinterglasmalerei.

47 x 39,5 cm.

DAHM, HELEN

DAHM, HELEN

Im Garten.

Mischtechnik auf Papier.

Unten rechts signiert: H DAHM.

50 x 40 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

DUFAUX, FRÉDÉRIC

DUFAUX, FRÉDÉRIC

(1852 Genf 1943)

Seelandschaft. 1904.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: F. Dufaux 1904.

73 x 100 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

DUFAUX, FREDERIC

DUFAUX, FREDERIC

(Genf 1852 - 1943 Lausanne)

Weiblicher Halbakt. 1906.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: F. DUFAUX. 1906.

59,5 x 49 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

ERLER, FRITZ

ERLER, FRITZ

(Frankenstein 1868 - 1940 München)

Mutter mit Kinder am Wasser.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Erler.

96 x 86 cm.

FINK, WALDEMAR

FINK, WALDEMAR

(1883 Bern 1948)

Winternachmittag bei Kandersteg. 1924.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: WALDEMAR FINK 1924.

59,5 x 72 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

FORESTIER, HENRI CLAUDIUS

FORESTIER, HENRI CLAUDIUS

(Chêne-Bougeries 1874 - 1922 Meyrin)

Blumenstillleben mit Gartenblumen.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: H C FORESTIER.

46 x 38 cm

HERBST, ADOLF

HERBST, ADOLF

(Emmen 1909 - 1983 Zürich)

Stillleben mit schwarzer Katze. 1952.

Öl auf Leinwand.

Oben rechts signiert und datiert: herbst 52.

56 x 47 cm.

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)