Old Master Drawings

Friday 22 September 2006, 02.00 PM

search

My Search

Lot 3305 - A138 Old Master Drawings - Friday 22 September 2006, 02.00 PM

DEUTSCH.-

Akt eines Knaben.
Anonym, um 1910. Rückenakt eines Knaben. Rötelzeichnung auf Papier. 47 x 27 cm (licht). Gerahmt.
47 x 27 cm (Lichtmass).

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Sold for CHF 1 200 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3306* - A138 Old Master Drawings - Friday 22 September 2006, 02.00 PM

DEUTSCH.-

16./17. Jh. Bl. mit 10 Einzeldarstellungen (oval) zur Passion Christi und Himmelfahrt Mariens. Feder in Grau, laviert. Auf Bütten mit WZ (wahrscheinlich Pfalz-Neuburg, um/nach 1600). 31,3 x 20 cm. Am ob. Rand mittig alt num: 79. Die einzelnen Darstellungen jeweils mit der Feder alt num.. Im Passepartout re. unt. später bez.: P.P.Rubens.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Details My catalogue Query

Lot 3308* - A138 Old Master Drawings - Friday 22 September 2006, 02.00 PM

FRANZÖSISCH.-

18. Jh.. Männlicher Akt. Feder- und Kreidezeichnung in Grau, laviert und weiss gehöht. 41,5 x 37 cm. Auf der Rückwand von fremder Hand bez.: franz. Skizze Fragonard (1732 - 1806). Grahmt. - Sehr schöne, fein ausgearbeitete Studie. Kleine Fehlstelle am oberen Rand. Vereinzelt kleinere Bereibungen. Ganzflächig auf Untersatzbogen alt aufgezogen. Guter Gesamteindruck.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 1 440 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3310* - A138 Old Master Drawings - Friday 22 September 2006, 02.00 PM

FRANZÖSISCH.-

Anonym, 19. Jh.. Lot von 2 Bll.: 1 Studienblatt: Liegender weiblicher Akt, weiblicher Profilkopf, Baumstamm. Feder in Grau, braun laviert. 14,2 x 19,9 cm. 2. Stehender und liegender Akt. Feder in Braun. 20 x 14,1 cm.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Sold for CHF 480 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3311 - A138 Old Master Drawings - Friday 22 September 2006, 02.00 PM

FRANZÖSISCH.-

18. Jh. Junges Mädchen mit Blumenkörbchen. Kreide und Rötelzeichnung. 30,5 x 21,5 cm. - Ganzflächig auf Bütten aufgezogen. Der obere Rand mit kleinen Papierverlusten. Minim stockfleckig.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Sold for CHF 2 160 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3313* - A138 Old Master Drawings - Friday 22 September 2006, 02.00 PM

FÜSSLI, JOHANN HEINRICH (Zürich 1741 - 1825 London).

Studie zu einer männlichen Figur. Verso: Betender, bärtiger Mann. Bleistiftzeichnung, 31 x 23,5 cm (Blattgrösse). Am unt. Rand mit Bleistift alt bez.: T va. Holst. Schiff No. 817.Gerahmt. - Beiliegend Gutachten von Gert Schiff vom 6. Februar 1974. - Minim stockfleckig, die untere rechte Ecke abgeschrägt. Verso Reste alter Montierung. Insgesamt guter erhalten. - Bei der vorliegenden Zeichnung handelt es sich wahrscheinlich um eine Studie zur Gestalt des sich in sein Schwert stürzenden Brutus für die Zeichnung "Tod des Brutus" im British Museum (siehe: Powell, Nicolas: The Drawings of Henry Fuseli, London 1951, Plate 16). - Ehemals Sammlung Theodore von Holst (1810-1844). - Nachlass Kurt Meissner Zürich.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Details My catalogue Query

Lot 3314 - A138 Old Master Drawings - Friday 22 September 2006, 02.00 PM

GAINSBOROUGH, THOMAS (Sudbury, vor 1727 - 1788 London), zugeschrieben

Landschaft mit Weg und Baum. Bleistift auf Papier. 15,6 x 19 cm.
Weg in einer bewaldeten Landschaft, um 1755/58. Bleistiftzeichnung mit Spuren von weisser Kreide, partiell laviert. Auf Bütten mit WZ (schwer lesbar). 15,6 x 19 cm. Verso mit Bleistift alt nummeriert: "5". Gerahmt. - Ganzflächig auf dünnem Untersatzkarton aufgezogen. Schwaches Fleckchen am oberen Rand. Verso am oberen Rand im Passepartout fixiert. Gut erhalten.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 36 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3315 - A138 Old Master Drawings - Friday 22 September 2006, 02.00 PM

GAINSBOROUGH, THOMAS

(Sudbury, ca. 1727 - 1788 London)
Landscape with tree,1755/58.
Pencil, traces of white chalk, partly wash.
19,5 x 15,5 cm.

Sold for CHF 48 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3316* - A138 Old Master Drawings - Friday 22 September 2006, 02.00 PM

GERARD, SIMON-LOUIS (Paris 1793 - ).

Lot von 2 Bll. mit Vorlagen zu Fresken: 1. La Justice. Gouache. 14,4 x 21 cm. Re. unt. sign.: S. Gerard 2. La Patrie. Gouache. 14,4 x 21 cm. Re. unt. sign.: S. Gerard. Beide Bll. aus der Sammlung von Prinz Johann von Sachsen (Lugt 1162 c). Verso mit Sammlerzeichen K.S. Nr. 334 bzw. 335. Zusammen gerahmt. - Sehr gut erhalten.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Sold for CHF 360 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3318 - A138 Old Master Drawings - Friday 22 September 2006, 02.00 PM

ART.- The Netherlands, probably 17th century. Three sleeping dogs. Ochre crayon drawing.11.5x13.2 cm.

Anonym, 17. Jh.. Studie zu zwei schlafenden Hunden und Hundekopf. Rötelzeichnung auf Bütten mit WZ: "M" (beschnitten). 11,5 x 13,2 cm. - Fein ausgearbeitete und treffend charakterisierende Zeichnung. - Dezent stockfleckig verso Reste alter Montierung.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Sold for CHF 1 020 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3319 - A138 Old Master Drawings - Friday 22 September 2006, 02.00 PM

ITALIENISCH.-

15. Jh. Stehender Frauenakt mit Löwe, Hund, Schaf, Esel und zwei Hirschen vor einer Nische. Feder in Braun und blaue Kreide 20,5 x 11 cm. Unterhalb der Darstellung Textzeile in lat. Schrift: SATVRN (?) ...(unleserlich), unt. re. von alt. Hand mit der Feder bez.: Leonardo. Li. unt. mit altem Sammlerstempel: GL (nicht bei Lugt). Alter Goldrahmen. - In der Mitte mit kleinen Beschädigungen (Druckstellen) im Papier. Insgesamt stärker verblasst.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Sold for CHF 1 920 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3320 - A138 Old Master Drawings - Friday 22 September 2006, 02.00 PM

ITALIENISCH.-

17. Jh. Drei Männer, davon ein liegender mit umgestürzten Gefäss. Federzeichnung in Grau, braun laviert. 21,5 x 16 cm (licht). Auf dem Karton der Rückwand von Hand bez: Michelangelo Merisi, gen. Charavaggio (1569 - 1609) Prof. Nicola. Xmas 1934 Emil. Gerahmt. - Ganzflächig auf Untersatzkarton aufgezogen.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Details My catalogue Query

Lot 3323* - A138 Old Master Drawings - Friday 22 September 2006, 02.00 PM

LORRAIN, CLAUDE (Chamagne 1600 - 1682 Rom), Schule.

Landschaft. Feder in Braun. 19 x 25,5 cm. Auf Untersatzkarton aufgezogen. Dort von fremder Hand bez: Claude Lorrain.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Sold for CHF 780 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3324* - A138 Old Master Drawings - Friday 22 September 2006, 02.00 PM

MAES, GODFRIED (1649 Antwerpen 1700), zugeschrieben.

Loth und seine Töchter. Pinselzeichnung in Braun und Grau, weiss gehöht. 22,2 x 28,8 cm. Gerahmt.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Sold for CHF 2 880 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3326 - A138 Old Master Drawings - Friday 22 September 2006, 02.00 PM

MIND, GOTTFRIED (1768 Bern 1814).

Kleines Bernermädchen. Aquarell. 10,2 x 9,3cm. Echtgoldrahmen. - Gut erhalten.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Sold for CHF 540 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3328* - A138 Old Master Drawings - Friday 22 September 2006, 02.00 PM

MULREADY, WILLIAM (1786 London 1863), zugeschrieben.

Sitzender weiblicher Akt, nach links schauend. Bleistiftzeichnung, mit weisser Kreide gehöht. 52,8 x 32,5 cm. Verso alte Zuschreibung an William Mulready. Gerahmt. - Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt, partiell gering stockfleckig.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Sold for CHF 11 160 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3329* - A138 Old Master Drawings - Friday 22 September 2006, 02.00 PM

MULREADY, WILLIAM (Ennis 1786 - 1863 London), zugeschrieben.

Liegender weiblicher Akt. Kreidezeichnung in Schwarz, weiss gehöht. 29 x 45 cm. Gerahmt.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Sold for CHF 3 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3330 - A138 Old Master Drawings - Friday 22 September 2006, 02.00 PM

NOVELLI, PIETRO ANTONIO (1729 Venedig 1804).

Auf Wolken schreitender männlicher Rückenakt. Federzeichnung in Schwarz, grau laviert auf Bütten. 38,4 x 27 cm. Mit der Feder in Brau unt. re. sign.: Novelli. Ob. re. Sammlungstempel R.A. (nicht bei Lugt). Unt. li. mit Bleistift num.: 265. Verso auf einem Etikett vermerkt: "... Sammlungsstempel der 'Royal Academy'. Gemäss altem Katalogeintrag der Mailänder Sammlung Guidini entstammend." In altem Echtgoldrahmen. - Im Passepartoutausschnitt gleichmässig gering gebräunt, von der Rückseite umlaufend mit Klebeband im Passepartout fixiert.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 9 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3331 - A138 Old Master Drawings - Friday 22 September 2006, 02.00 PM

OERI, HANS JAKOB

(Kyburg 1782 - 1868 Zürich)
The twin brothers Ludwig Schulthess-Kaufmann und Emil Schulthess-Schulthess, ca. 1818.
Black chalk.
42 x 44 cm. Framed.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Sold for CHF 96 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3334* - A138 Old Master Drawings - Friday 22 September 2006, 02.00 PM

RAVENSWAY, JAN VAN (1789 Hilversum 1869).

Dorfeingang mit Kühen und Ziegen an der Tränke. Federzeichnung in Brau, grau laviert. 12 x 17 cm. Re. unt. mit der Feder sign.: Jv.Ravensway. Beigabe: 1. Monogrammist CH.S., um 1900. Dorf in einer ebenen Flusslandschaft. Rohrfederzeichnung in Schwarz. 42,5 x 58 cm. 2. Holländisch, um 1800. Waldlichtung mit stillem Gewässer. Federzeichung in Braun. 17,2 x 25 cm. Gerahmt.

Sold for CHF 1 680 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3337 - A138 Old Master Drawings - Friday 22 September 2006, 02.00 PM

SAVOLDO, GIOVANNI GIROLAMO (DA BRESCIA) (vor 1480 - 1548), zugeschrieben.

Zwei ältere Männer, in ein Gespräch vertieft. Rötelzeichnung. 43 x 29,5 cm. Mit der Feder am ob. Rand mittig alt num: 9; ob.li. num.: 259. Mit zwei alten Sammlerstempeln: 1. Collezione Lamponi, Florenz und Turin (Lugt 1760) 2. Monogramm A.F. im Quadrat (nicht bei Lugt). Verso alte Zuschreibung an Griolamo Giv. Savoldo. Gerahmt. - Sehr schöne Darstellung. Teils dezent, vereinzelt stärker stockfleckig, die Ränder etwas gebräunt und mit kleineren Läsuren. Insgesamt guter Gesamteindruck.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Sold for CHF 2 280 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3338* - A138 Old Master Drawings - Friday 22 September 2006, 02.00 PM

SCHAROLD, CARL (1811 Würzburg 1865).

Blick durch einen gotischen Torbogen auf einen verschneiten Turm, davor ein Nachtwächter mit brennender Laterne. Aquarell. 25 x 18 cm. Re. unt. monogr. u. dat.: CS 53. Verso mit Bleistift voll sign., dat. u. bez.: Carl Scharold Aquarellmaler München 53.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Sold for CHF 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3341* - A138 Old Master Drawings - Friday 22 September 2006, 02.00 PM

SCHWEIZ.-

Anonym, 1843. Nächtliche Berglandschaft mit Bergbach und Wasserfall. Lavierte Federzeichnung in Grau, weiss gehöht, auf blauem Papier. 50 x 40 cm. Li. unt. mit der Feder bez. u. dat.: Septbr. 1843. Gerahmt. - Besonders fein und detailliert ausgearbeitete, stimmungsvolle Schweizer Berglandschaft in hervorragender Erhaltung.

Sold for CHF 1 320 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3343* - A138 Old Master Drawings - Friday 22 September 2006, 02.00 PM

SPITZWEG, CARL (1808 München 1885).

Schiffsdeck mit Soldat und Geschützen, um 1832. Bleistiftzeichnung. 18,5 x 28,5 cm. Re. unt. Nachlassstempel. Echtgoldrahmung. - Mit Gutachten von Prof. Dr. Siegfried Wichmann, Starnberg. Darin als interessantes Frühwerk von Carl Spitzweg bestätigt.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Details My catalogue Query

Lot 3344* - A138 Old Master Drawings - Friday 22 September 2006, 02.00 PM

TOEPFER, ADAM-WOLFGANG (Genf 1766 - 1847 Morillon).

Feuille de croquis: Maraîchère et autres figures. Bleistiftzeichnung. 15 x 20,5 cm. Echtgoldrahmen. - Mit Gutachten von Dr. Lucien Boissonnas, Genf.

Details My catalogue Query