Prints & Multiples

Wednesday 08 December 2004, 02.00 PM

search

My Search

Sortieren

Lot 3236 - Z17 Prints & Multiples - Wednesday 08 December 2004, 02.00 PM

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Grand Bouquet, 1963.

CHF 14 000 / 20 000 | (€ 13 080 / 18 690)

Sold for CHF 42 840

Details My catalogue Query

Lot 3268 - Z17 Prints & Multiples - Wednesday 08 December 2004, 02.00 PM

YVES KLEIN

(Nizza 1928–1962 Paris)
Victoire de Samothrace, bleue. 1962.
Gips-Multiple mit blauer Farbfassung 83 / 175. Auf dem linken Flügel monogrammiert und datiert: Y.K. 62. Mit Metallstab auf Bruchstein montiert. Höhe inkl. Sockel 51 cm.
Höhe 34 cm.

CHF 5 000 / 6 000 | (€ 4 670 / 5 610)

Sold for CHF 42 840

Details My catalogue Query

Lot 3335 - Z17 Prints & Multiples - Wednesday 08 December 2004, 02.00 PM

NIKI DE SAINT PHALLE

(Neuilly-sur-Seine 1930–2002 San Diego)
Le Chat. 1986.
Keramik (Résine) bemalt. Multiple 5 / 50. Auf dem Boden in einer Metallplatte signiert und nummeriert: Niki de Saint Phalle, 5 / 50. Höhe 33.5 cm, Länge 41 cm, Breite 22,2 cm. Mit einer Vertiefung in der Rückenpartie der Katze, darin eingelegt eine kleine Keramikvase. Sehr schöner, neuwertiger Zustand der Skulptur.

CHF 20 000 / 28 000 | (€ 18 690 / 26 170)

Sold for CHF 30 940

Details My catalogue Query

Lot 3309A - Z17 Prints & Multiples - Wednesday 08 December 2004, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Salomé, 1905.
Kaltnadel. Einer von 250 Abzügen auf Vélin van Gelder, Edition Vollard, 1913. Oben in der Platte signiert und datiert: Picasso, 1905. Platte 40,4 x 34,8 cm. Gerahmt.

Sold for CHF 26 180

Details My catalogue Query

Lot 3311 - Z17 Prints & Multiples - Wednesday 08 December 2004, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Rembrandt à la palette. 1934.
Radierung auf Pergament. Dritter Zustand. Einer von insgesamt drei Abzügen auf Pergament, unten links mit roter Tinte nummeriert: 1 / 3. Unten rechts mit roter Tinte signiert: Picasso. Platte 27,8 cm x 19,8 cm. Gerahmt.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 16 820 / 23 360)

Sold for CHF 26 180

Details My catalogue Query

Lot 3222 - Z17 Prints & Multiples - Wednesday 08 December 2004, 02.00 PM

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Nature morte II, 1912.

CHF 20 000 / 25 000 | (€ 18 690 / 23 360)

Sold for CHF 23 800

Details My catalogue Query

Lot 3308 - Z17 Prints & Multiples - Wednesday 08 December 2004, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Le Viol V. 1933.
Kaltnadel auf Pergament. Einer von insgesamt 3 Abzügen auf Pergament, unten links mit roter Tinte nummeriert: 1 / 3. Unten rechts mit roter Tinte signiert: Picasso. Platte 29,7 cm x 36,7 cm auf Pergament 41,0 x 52,0 cm.

CHF 15 000 / 22 000 | (€ 14 020 / 20 560)

Sold for CHF 23 800

Details My catalogue Query

Lot 3312 - Z17 Prints & Multiples - Wednesday 08 December 2004, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Rembrandt et têtes de femmes. 1934.
Radierung auf Pergament. Einer von insgesamt 3 Abzügen auf Pergament, unten links mit roter Tinte nummeriert 1 / 3. Unten rechts mit roter Tinte handsigniert: Picasso. Platte 13,9 x 20,8 cm. Gerahmt.

Sold for CHF 23 800

Details My catalogue Query

Lot 3309 - Z17 Prints & Multiples - Wednesday 08 December 2004, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Le Viol. 1931.
Radierung auf Pergament. Einer von insgesamt drei Abzügen auf Pergament. Unten links mit roter Tinte nummeriert: 1 / 3. Unten rechts mit roter Tinte signiert: Picasso. Platte 21,6 x 30,7 cm. Gerahmt.

Sold for CHF 22 015

Details My catalogue Query

Lot 3307 - Z17 Prints & Multiples - Wednesday 08 December 2004, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Le Viol II. 1933.
Kaltnadel auf Pergament. Einer von insgesamt 3 Abzügen auf Pergament, unten links mit roter Tinte nummeriert: 1 / 3. Unten rechts mit roter Tinte signiert: Picasso. Platte 29,7 cm x 36,6 cm. Auf Pergament 41,0 x 53,0 cm.

Sold for CHF 17 850

Details My catalogue Query

Lot 3310 - Z17 Prints & Multiples - Wednesday 08 December 2004, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Les Pauvres, 1905.
Radierung, zweiter Zustand. Einer von 250 Abzügen auf Vélin van Gelder. Edition Vollard. Platte 23,6 cm x 18,0 cm auf Vélin 51,1 cm x 33,1 cm. Verso runde Klebemarke "Douane centrale, Exportation Paris". Schöner Zustand.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 15 470

Details My catalogue Query

Lot 3208 - Z17 Prints & Multiples - Wednesday 08 December 2004, 02.00 PM

ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)

(Nice 1928–2005 New York City)
Trompettes coupées.
Bronze, Exemplar 2 / 8. Helle Goldpatina. Im Guss signiert: Arman. Höhe: 67 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 14 280

Details My catalogue Query

Lot 3266 - Z17 Prints & Multiples - Wednesday 08 December 2004, 02.00 PM

DONALD JUDD

(Excelsior Springs 1928–1994 New York City)
Untitled. 1961 - 63. Gedruckt 1968 / 69.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Sold for CHF 14 280

Details My catalogue Query

Lot 3314* - Z17 Prints & Multiples - Wednesday 08 December 2004, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Idyllische Szene.
Radierung und Pochoir nach einem Original, 199 / 300. Unten rechts von Pablo Picasso mit Bleistift handsigniert. Druckplatte 47 x 58 cm auf Vélin. Papier etwas gebräunt. Gerahmt.

CHF 4 500 / 6 000 | (€ 4 210 / 5 610)

Sold for CHF 11 900

Details My catalogue Query

Lot 3327* - Z17 Prints & Multiples - Wednesday 08 December 2004, 02.00 PM

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
L' Exposition universelle. 1901.
Folge von 6 Holzschnitten. Alle im Druckstock monogrammiert: FV. Dazu unten rechts mit Bleistift handsigniert: f Vallotton. Druckstöcke 12,2 x 16,4 cm (je nach Motiv minim abweichend) auf Vélin crème 16,3 x 25,3 cm. Sehr schöner, einwandfreier Zustand der Drucke. In dieser Vollständigkeit der Folge und einwandfreiem Zustand äusserst selten. Insgesamt sind etwa 30 Abzüge pro Motiv auf Vélin crème zu Lebzeiten Vallottons gedruckt worden, dazu 30 Drucke auf Japanpapier.

Sold for CHF 9 520

Details My catalogue Query

Lot 3317 - Z17 Prints & Multiples - Wednesday 08 December 2004, 02.00 PM

PORTFOLIO

art concret suisse. 1973.
Mappenwerk: 13 Graphiken. Exemplar 72 / 100. Jakob Bill, Max Bill, Serge Candolfi, Andreas Christen, Angel Duarte, Hansjörg Glattfelder, Christian Herdeg, Camille Graeser, Verena Loewensberg, Richard Paul Lohse, Christian Megert, Willi Müller-Brittnau und Marcel Wyss. Editions media. 70 x 70 cm, im original Kartonschuber 77,5 x 77,5 cm. Tadellos.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 5 610 / 8 410)

Sold for CHF 8 330

Details My catalogue Query

Lot 3315 - Z17 Prints & Multiples - Wednesday 08 December 2004, 02.00 PM

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Komposition in Blau, Gelb und Grau. 1958.
Lithographie in 8 Farben. Exemplar 39/100. Unten rechts in Bleistift signiert: Serge Poliakoff. 49 x 64,5 cm, auf BKF Rives 56 x 76 cm. Papierrand minim stockfleckig. Gerahmt.

CHF 2 100 / 2 600 | (€ 1 960 / 2 430)

Sold for CHF 7 735

Details My catalogue Query

Lot 3238 - Z17 Prints & Multiples - Wednesday 08 December 2004, 02.00 PM

CHRISTO (VLADIMIROV JAVACHEFF)

(Gabrowo 1935–2020 New York City)
Whitney Museum of American Art Packed (Project for Whitney Museum, N.Y.
Leinen, Packschnur, Metallklammern, collagiert auf stellenweise handbemalten Offsetdruck, 70 / 100. Unten rechts signiert: Christo. 70 x 54 cm. In Kassettenrahmen.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 270 / 4 670)

Sold for CHF 7 378

Details My catalogue Query

Lot 3237 - Z17 Prints & Multiples - Wednesday 08 December 2004, 02.00 PM

MARC CHAGALL

La Bible, Revue Verve 33 und 34, 1956.
17 Farblithographien, 12 scharz/weisse Lithographien. Alle Farblithographien sehr farbfrisch. Gerahmt in 17 schwere, goldbemalte Profilrahmen. Die schwarzweissen Lithographien durch Passepartout-Oeffnungen verso sichtbar. Alle 17 zusammen

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 7 140

Details My catalogue Query

Lot 3313 - Z17 Prints & Multiples - Wednesday 08 December 2004, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Stier und Pferd. Aus "Le chef-d'Oeuvres inconnu". 1927.
Radierung. Unsignierter Abzug. Platte 19,2 cm x 27,9 cm auf Vélin de Rives 25,2 cm x 32,2 cm. Schöner Zustand.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 270 / 5 140)

Sold for CHF 7 140

Details My catalogue Query

Lot 3256 - Z17 Prints & Multiples - Wednesday 08 December 2004, 02.00 PM

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
Bouquet mit zwei Portraits, 1955.
Radierung 32 / 50. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti. Platte 26,7 x 19,4 cm auf Vélin d'Arches. Sehr schöner Zustand, Gerahmt.

Sold for CHF 6 664

Details My catalogue Query

Lot 3255 - Z17 Prints & Multiples - Wednesday 08 December 2004, 02.00 PM

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
Landschaft mit Bäumen, 1964.
Lithographie 70 / 75. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti. Auf Vélin de Rives 65,1 x 47,9 cm. Verlegt von Maeght, Paris. Schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 270 / 4 210)

Sold for CHF 5 950

Details My catalogue Query

Lot 3309D - Z17 Prints & Multiples - Wednesday 08 December 2004, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Les deux Tourterelles I. 1946.
Farblithographie 19 / 25. Unten rechts signiert: Picasso. Dazu im Stein unten links datiert: 29. juin 46. Darstellung 32 x 43 cm auf Vélin 50 x 65 cm. Papier etwas gebräunt. Gerahmt.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

Sold for CHF 5 355

Details My catalogue Query

Lot 3235 - Z17 Prints & Multiples - Wednesday 08 December 2004, 02.00 PM

MARC CHAGALL

La Conversation (Zwiegespräch). 1961.
Lithographie 6 / 40. Unten rechts signiert: Marc Chagall.32,5 x 24,7 auf Vélin d'Arches. Gerahmt.

CHF 3 800 / 4 500 | (€ 3 550 / 4 210)

Sold for CHF 4 760

Details My catalogue Query

Lot 3309B - Z17 Prints & Multiples - Wednesday 08 December 2004, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
La Danse, 1905.
Kaltnadel. Einer von 250 Abzügen auf Vélin van Gelder, Edition Vollard, 1913.Platte 18,5 x 23,2 cm. Gerahmt.

Sold for CHF 4 760

Details My catalogue Query