I am already registered - Login:


Don't have an account yet?

Click here to register


PostWar & Contemporary

Saturday 27 June 2015, 02.00 PM



Filter

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset

Sortieren



Lot 3461* - Z38 PostWar & Contemporary - Saturday 27 June 2015, 02.00 PM

FERNANDO BOTERO

(Medellín 1932–lives and works i.a. in New York)
Mother and Child. 2003.
Oil on canvas.
Signed and dated bottom right: Botero 03.
123 x 93.5 cm.

CHF 340 000 / 400 000 | (€ 317 760 / 373 830)

Sold for CHF 408 500

Details My catalogue Query



Lot 3409* - Z38 PostWar & Contemporary - Saturday 27 June 2015, 02.00 PM

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
T1958-18. 1958.
Oil on canvas.
Signed and dated lower left: Hartung 58.
81 x 116 cm.

CHF 325 000 / 380 000 | (€ 303 740 / 355 140)

Sold for CHF 396 500

Details My catalogue Query



Lot 3443* - Z38 PostWar & Contemporary - Saturday 27 June 2015, 02.00 PM

TOM WESSELMANN

(Cincinnati 1931–2004 New York)
Embossed Nude #1. 1965/1969.
Liquitex auf festem Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Wesselmann 65 - 9. *** Käufe D ***
28 x 37,8 cm.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 32 710 / 42 060)

Sold for CHF 76 100

Details My catalogue Query



Lot 3449 - Z38 PostWar & Contemporary - Saturday 27 June 2015, 02.00 PM

DANIEL SPOERRI

(Galati 1930–lives and works in Vienna and Italy)
Restaurant Spoerri Tisch. 1969.
Assemblage. Tischplatte mit Geschirr.
Unten signiert, datiert und bezeichnet: Daniel Spoerri Restaurant Spoerri Tisch 27. Feb. 69 Düsseldorf am Tisch ass der clown Dimitri.
71 x 71 x 40 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 43 700

Details My catalogue Query



Lot 3442* - Z38 PostWar & Contemporary - Saturday 27 June 2015, 02.00 PM

FRANCESCO CLEMENTE

(Naples 1952–lives and works i.a. in New York)
Caryatia. 1981.
Fresco.
210 x 121,5 cm.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 32 710 / 42 060)

Sold for CHF 41 300

Details My catalogue Query



Lot 3455* - Z38 PostWar & Contemporary - Saturday 27 June 2015, 02.00 PM

ROBERT LONGO

(New York City 1953–lives and works in New York City)
Study of Uzi. 2004.
Tinte und Kohle auf Pergament.
Unten rechts signiert und datiert: Longo 2004, sowie unten links betitelt: Study of Uzi. Zudem im Unterrand bezeichnet: #1445. *** Käufe E ***
60,5 x 48 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 31 700

Details My catalogue Query



Lot 3406 - Z38 PostWar & Contemporary - Saturday 27 June 2015, 02.00 PM

WILFRID MOSER

(1914 Zurich 1997)
Métro violet. 1963.
Öl und Collage auf grober Leinwand.
Unten rechts signiert: MOSER. Verso mit der Archivnummer bezeichnet: 601B.
130 x 162 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Sold for CHF 29 300

Details My catalogue Query



Lot 3422 - Z38 PostWar & Contemporary - Saturday 27 June 2015, 02.00 PM

KLAUS STAUDT

(Otterndorf 1932–lives and works in Frankfurt/Main)
Hurrican. 1994.
Chromstahl.
Mit dem Monogrammstempel und datiert: ST94.
Höhe 80 cm (ohne Sockel). Unikat.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 24 500

Details My catalogue Query



Lot 3440* - Z38 PostWar & Contemporary - Saturday 27 June 2015, 02.00 PM

FRANCESCO CLEMENTE

(Naples 1952–lives and works i.a. in New York)
Self-Portrait with Alba. 1982.
Aquarell auf Papier.
36 x 50,7 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 24 500

Details My catalogue Query



Lot 3453 - Z38 PostWar & Contemporary - Saturday 27 June 2015, 02.00 PM

THOMAS HELBIG

(Rosenheim 1967–lives and works in Berlin)
Seeräuber-Jenny. Um 1991/92.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig monogrammiert: B.H., sowie verso auf dem Keilrahmen bezeichnet: B. Heisig - Seeräuber Jenny.
80 x 66 cm.

CHF 16 000 / 26 000 | (€ 14 950 / 24 300)

Sold for CHF 23 300

Details My catalogue Query



Lot 3441* - Z38 PostWar & Contemporary - Saturday 27 June 2015, 02.00 PM

FRANCESCO CLEMENTE

(Naples 1952–lives and works i.a. in New York)
Self-Portrait with Alba. 1982.
Aquarell auf Papier.
*** Käufe E ***
36 x 51 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 22 100

Details My catalogue Query



Lot 3437 - Z38 PostWar & Contemporary - Saturday 27 June 2015, 02.00 PM

ZOLTÁN KEMÉNY

(Siebenbürgen 1907–1965 Zurich)
Air and Air. 1956.
Metall auf Holz.
Unten rechts signiert: KEMENY.
100 x 120 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 19 700

Details My catalogue Query



Lot 3439 - Z38 PostWar & Contemporary - Saturday 27 June 2015, 02.00 PM

ENRICO BAJ

(Milan 1924–2003 Vergiate)
Situazioni. 1964.
Collage, Öl und Mischtechnik auf Stoff.
Oben links signiert: baj. Zudem verso auf dem Keilrahmen betitelt und datiert: Situazioni 1964.
33 x 45,5 cm.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 11 210 / 14 950)

Sold for CHF 17 300

Details My catalogue Query



Lot 3474* - Z38 PostWar & Contemporary - Saturday 27 June 2015, 02.00 PM

URS LÜTHI

(Kriens 1947–lives and works in Munich)
Therapy IV. 1999.
Ilfochrome hinter Plexiglas, Holz und Öl.
Verso signiert und datiert: Urs Lüthi 1999, sowie betitelt und bezeichnet: Aus der Serie "Placebos and Surrogates" (Therapy IV).
150 x 208 cm. Unikat.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 17 300

Details My catalogue Query



Lot 3431* - Z38 PostWar & Contemporary - Saturday 27 June 2015, 02.00 PM

MARIO SCHIFANO

(Al-Chums 1934–1998 Rome)
Astro Storia. 1974.
Email auf grundierter Leinwand.
Verso signiert: Schifano, sowie betitelt: "ASTRO STORIA".
100 x 146 cm (in Plexiglasrahmen).

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Sold for CHF 16 100

Details My catalogue Query



Lot 3445* - Z38 PostWar & Contemporary - Saturday 27 June 2015, 02.00 PM

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Mongolian Horse.
Grafit auf festem Papier.
Verso mit dem Nachlassstempel, dem Stempel der Andy Warhol Foundation for Visual Arts, sowie der hs. Nummerierung: SF 89.007.
80 x 59 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Sold for CHF 15 500

Details My catalogue Query



Lot 3447* - Z38 PostWar & Contemporary - Saturday 27 June 2015, 02.00 PM

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Bob C. Um 1955.
Kugelschreiber auf Papier.
Verso mit dem Nachlassstempel, dem Stempel der Andy Warhol Foundation for Visual Arts, sowie der hs. Nummerierung: SF 200.015.
42,7 x 35,3 cm.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 11 210 / 14 950)

Sold for CHF 14 900

Details My catalogue Query



Lot 3421 - Z38 PostWar & Contemporary - Saturday 27 June 2015, 02.00 PM

KLAUS STAUDT

(Otterndorf 1932–lives and works in Frankfurt/Main)
Spaltung BB. 1981.
Chromstahl.
Mit dem Monogrammstempel und datiert: ST81 (schwer leserlich).
Höhe 192 cm. Unikat.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 8 410 / 13 080)

Sold for CHF 13 100

Details My catalogue Query



Lot 3411 - Z38 PostWar & Contemporary - Saturday 27 June 2015, 02.00 PM

ANTONI TÀPIES

(1923 Barcelona 2012)
Ohne Titel. 1976/78.
Mischtechnik und Collage auf Papier.
Unten links signiert: tàpies.
45 x 33 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

Sold for CHF 12 500

Details My catalogue Query



Lot 3429 - Z38 PostWar & Contemporary - Saturday 27 June 2015, 02.00 PM

PAUL JENKINS

(Kansas City 1923–2012 New York City)
Phenomena Letter to D.D.D. 1973.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Paul Jenkins. Verso auf dem Keilrahmen signiert, betitelt und datiert: Paul Jenkins Phenomena Letter to D.D.D. 1973.
121,5 x 65 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 12 500

Details My catalogue Query



Lot 3456 - Z38 PostWar & Contemporary - Saturday 27 June 2015, 02.00 PM

CARL FREDRIK REUTERSWÄRD

(Stockholm 1934–2016 Landskron)
Non-violence. Wohl 2000-2010.
Bronze.
Unten am Griff monogrammiert (lizensiert): CFR. Exemplar 6/150.
Länge 126 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 11 250

Details My catalogue Query



Lot 3403 - Z38 PostWar & Contemporary - Saturday 27 June 2015, 02.00 PM

WILFRID MOSER

(1914 Zurich 1997)
Vieux paysages. 1955.
Öl auf grober Leinwand.
Unten links signiert: MOSER, sowie verso signiert, datiert und mit der Archivnummer bezeichnet: MOSER 1955 386.
55 x 38 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

Sold for CHF 10 000

Details My catalogue Query



Lot 3457 - Z38 PostWar & Contemporary - Saturday 27 June 2015, 02.00 PM

CARL FREDRIK REUTERSWÄRD

(Stockholm 1934–2016 Landskron)
Non-violence. 1980.
Bronze.
Unten am Griff monogrammiert: CFR. Am Sockel mit Plakette: CFR NON-VIOLENCE "The Original" tribute to John Lennon December, 1980 To Andreas Reinhard from CFR December 2000. Aus einer Edition von max. 6.
21,5 x 34 x 6,5 cm (zzgl. Sockel).

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Sold for CHF 9 375

Details My catalogue Query



Lot 3433 - Z38 PostWar & Contemporary - Saturday 27 June 2015, 02.00 PM

JANNIS KOUNELLIS

(Piraeus 1936–2017 Rome)
Ohne Titel. 1980.
Bleistift und Ölkreide auf Papier.
Im unteren Drittel rechts signiert und datiert: Kounellis 80.
35,1 x 25 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 270 / 4 210)

Sold for CHF 8 750

Details My catalogue Query



Lot 3436 - Z38 PostWar & Contemporary - Saturday 27 June 2015, 02.00 PM

OSCAR WIGGLI

(Olten 1927–2016 Delémont)
83 L. 1984.
Stahl geschmiedet.
Unten am Sockel signiert: WIGGLI.
73 x 45 x 12 cm. Unikat.

CHF 5 000 / 6 000 | (€ 4 670 / 5 610)

Sold for CHF 8 750

Details My catalogue Query