Gravures Anciennes

lundi 18 septembre 2006, 16h30

Filtre

recherche

Ma Recherche

Lot 3404 - A138 Gravures Anciennes - lundi 18 septembre 2006, 16h30

BASEL.-

Hartmann Schedel. Basilea, um 1496. Holzschnitt. 25,2 x 53 cm (mit Text: 39 x 53 cm). Doppelblatt (zwei Einzelbögen). Aus: Chronica Mundi, lateinsche Ausgabe. - Mit vollem Rand. Am ob. Rand etwas gebräunt, am unt. Rand minimer Wurmfrass. - Sonst schöner Abdruck in guter Erhaltung.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Vendu pour CHF 720 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3405 - A138 Gravures Anciennes - lundi 18 septembre 2006, 16h30

BERN KANTON.-

Lot von 2 Bll. 1. Descourtis d'après Wolf, Chute de l'Aar au debus de Gutdannen. Farbaquatinta. 32 x 21,8 cm. 2. Descourtis d'apres Wolff. Seconde Chute du Staubbach. Farbaquatinta. 31,8 x 21,5 cm. Beide Bll. aus: Vues remarquables des Montagnes de la Suisse ..., Amsterdam, J.Yntema. 1785. Beide in Echtgoldrahmen. - Guter Erhaltungszustand.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 840 (frais inclus)

Lot 3406 - A138 Gravures Anciennes - lundi 18 septembre 2006, 16h30

BERN KANTON.-

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Vendu pour CHF 1 800 (frais inclus)

Lot 3407* - A138 Gravures Anciennes - lundi 18 septembre 2006, 16h30

BERN KANTON.-

2 Bll. von Descourtis nach Rosenberg, 1785. 1. Vue du Fond de La Vallee de Hasly Canton de Berne. Kol. Aquatinta aus dem Album "Vues remarquables des montagnes de la Suisse". 23 x 32 cm. 2. Si Totus Illabatur Orbis Impavidum ferient Ruinae ... Hanc Vallis Hasleyanae ... Kol. Aquatinta aus dem Album "Vues remarquables des montagnes de la Suisse". 23 x 32 cm. - Beide Blätter in dekorativer Rahmung und gutem Erhaltungszustand.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Vendu pour CHF 960 (frais inclus)

Lot 3408* - A138 Gravures Anciennes - lundi 18 septembre 2006, 16h30

BERN KANTON.-

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 5 520 (frais inclus)

Lot 3409* - A138 Gravures Anciennes - lundi 18 septembre 2006, 16h30

BERN KANTON.-

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Vendu pour CHF 2 160 (frais inclus)

Lot 3410* - A138 Gravures Anciennes - lundi 18 septembre 2006, 16h30

BERN KANTON.-

Descourtis nach Wolff, 1785. L'Hôpital sur le Grimsel dans le Canton de Berne. Kol. Aquatinta aus dem Album "Vues Remarquables des Montagnes de la Suisse". 21 x 31,5 cm. Gerahmt. - Sehr gut erhalten.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 480 (frais inclus)

Lot 3411* - A138 Gravures Anciennes - lundi 18 septembre 2006, 16h30

BERN KANTON.-

Descourtis, 1785. La grosse Pierre sur le Glacier de Vorderaar. Kol. Aquatinta aus dem Album "Vues Remarquables des Montagnes de la Suisse". 21,5 x 31 cm. Gerahmt. - Der untere Rand mit dezentem Fleck und kleinem Einriss, sonst in sehr schöner Erhaltung.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Vendu pour CHF 360 (frais inclus)

Lot 3412* - A138 Gravures Anciennes - lundi 18 septembre 2006, 16h30

BERN KANTON.-

Descourtis nach Wolf, 1785. Glacier de Lauteraar. Canton de Berne Province d'Oberhasli. Kol. Aquatinta aus dem Album "Vues Remarquables des Montagnes de la Suisse". 22 x 32,5 cm. Gerahmt. - Schönes und breitrandiges Exemplar in sehr guter Erhaltung.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 3414* - A138 Gravures Anciennes - lundi 18 septembre 2006, 16h30

BERN KANTON.-

2 Bll. von Descourtis nach Wolff, 1785. 1.Vue de la Chute du Torrent de Gelten. Kol. Aquatinta aus dem Album "Vues remarquables des montagnes de la Suisse". 33 x 23 cm. 2. Chute de la Tritt das la Vallée de Muhle-thal. Kol. Aquatinta aus dem Album "Vues remarquables des montagnes de la Suisse". 31,5 x 21,5 cm. - Beide Bll. in identischer Rahmung. - Jeweils minim stockfleckig in den breiten Rändern.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 3415* - A138 Gravures Anciennes - lundi 18 septembre 2006, 16h30

BERN KANTON.-

Descourtis nach Rosenberg, 1785. Glacier de Rosenlaui dans le pays de Hasly. Kol. Aquatinta aus dem Album "Vues Remarquables des Montagnes de la Suisse". 23,5 x 32 cm. Gerahmt.- Sehr schönes Exemplar, die Ränder unmerklich fleckig.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Vendu pour CHF 540 (frais inclus)

Lot 3416* - A138 Gravures Anciennes - lundi 18 septembre 2006, 16h30

BERN KANTON.-

Descourtis nach Rosenberg, um 1780. Vue d'un Pont sur L'Aar. Kol. Aquatinta. 32,5 x 23 cm. Gerahmt. - Die li. unt. Ecke im breiten Rand angerissen. Sonst tadellos und farbfrisch erhalten.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Vendu pour CHF 600 (frais inclus)

Lot 3417* - A138 Gravures Anciennes - lundi 18 septembre 2006, 16h30

BERN.-

Jansson, Johann, um 1660. Bern. Kupferstich. 39 x 51 cm. Aus: Theatrum exhibens celebriores Galliae et Helvetiae urbes. Illustrorium regni Galliae civitatum tabulae ut et Helvetiae confoederatae civitates celebriores. Gerahmt. - Kräftiger Abdruck in sehr guter Erhaltung. - So schön selten.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 3420* - A138 Gravures Anciennes - lundi 18 septembre 2006, 16h30

EIBNER, FRIEDRICH (Hiltpoltstein/Oberfranken 1825 - 1877 München).

Vendu pour CHF 1 560 (frais inclus)

Lot 3421 - A138 Gravures Anciennes - lundi 18 septembre 2006, 16h30

GRAUBÜNDEN.-

Blaeu, G., um 1680. Alpinae seu Foederatae Rhatiae subsidarumque ei Terrarum nova descriptio. Altkol. Kupferstichkarte mit Privileg Sprecher von Bernecks. 38 x 49,5 cm. - Schöne Bündner Karte mit Veltlin, 4 kol. Kartuschen. - Die breiten Ränder minim gebräunt, sonst einwandfrei erhalten.

CHF 350 / 500 | (€ 360 / 520)

Lot 3423* - A138 Gravures Anciennes - lundi 18 septembre 2006, 16h30

GRINDELWALD.-

Hackert, C., zugeschrieben, um 1780. Blick auf die Fiescherhörner und Gletscher oberhalb von Grindelwald. Altkol. Radierung. 34 x 50 cm. (licht). Echtgoldrahmen. - Sehr gut erhalten.

CHF 1 500 / 1 800 | (€ 1 550 / 1 860)

Lot 3428* - A138 Gravures Anciennes - lundi 18 septembre 2006, 16h30

LENK.-

Descourtis nach Rosenberg, 1785. Vallon de Lenk et Glacier du Ratzliberg dans le Simmenthal. Kol. Aquatinta aus dem Album "Vues Remarquables des Montagnes de la Suisse". 23,3 x 32,2 cm. Gerahmt.- Die breiten Ränder dezent fleckig.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 120 (frais inclus)

Lot 3430 - A138 Gravures Anciennes - lundi 18 septembre 2006, 16h30

SCHAFFHAUSEN.-

CHF 1 900 / 2 500 | (€ 1 960 / 2 580)

Vendu pour CHF 3 360 (frais inclus)

Lot 3431 - A138 Gravures Anciennes - lundi 18 septembre 2006, 16h30

SCHAFFHAUSEN.-

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 2 280 (frais inclus)

Lot 3432 - A138 Gravures Anciennes - lundi 18 septembre 2006, 16h30

SCHAFFHAUSEN.-

Beck,Theoophil, um 1840. Panorama de la Chute du Rhin. Schaffhouse publiè par Theophil Beck. Altkol. Aquatinta. 16 x 89,3 cm. Echtgoldrahmen. - Imposantes Panorama mit den berühmten Wasserfällen im Bildzentrum. Gleichmässig leicht gebräunt, die alten Faltungen dezent sichtbar. Sonst in guter Errhaltung.

Lot 3433 - A138 Gravures Anciennes - lundi 18 septembre 2006, 16h30

SCHAFFHAUSEN.-

Corradi, Konrad (1813-1878). Der Rheinfall bei Schaffhausen. Gouache mit schwarz gouachiertem Rand. 50 x 70 cm. In alter Echtgoldrahmung. - Prachtvolle Vedute von gemäldehafter Wirkung. In farbfrischem Kolorit. Der obere Rand minim gewellt, sonst schöner erhalten.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 4 800 (frais inclus)

Lot 3438 - A138 Gravures Anciennes - lundi 18 septembre 2006, 16h30

SCHWEIZ.-

Scheuchzer, Johann Jakob, um 1720. Nouvelle Carte de la Suisse Divisées en ses Treize Cantons ... Amsterdam chez Jean Covens et Corneille Mortier. Zürich, Thurgau, Glarus, Bodensee. Nordöstl. Teil der 4-teiligen Scheuchzerkarte der Schweiz. Grenzkol. Kupferstichkarte mit grosser allegorischer Kartusche u. landschaftl. Darst. 47 x 57,5 cm. Echtgoldrahmung. - Die berühmte detailreiche Karte in tadellosem Erhaltungszustand.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Vendu pour CHF 1 440 (frais inclus)

Lot 3439 - A138 Gravures Anciennes - lundi 18 septembre 2006, 16h30

SCHWEIZ.-

Scheuchzer, Johann Jakob, um 1720. Nouvelle Carte de la Suisse Divisées en ses Treize Cantons ... Amsterdam chez Jean Covens et Corneille Mortier. Basel, Bern, Neufchatel. Nordwestl. Teil der 4-teiligen Scheuchzerkarte der Schweiz. Grenzkol. Kupferstichkarte mit grosser allegorischer Kartusche u. landschaftl. Darst. 47 x 57,5 cm. Echtgoldrahmung. - Die berühmte detailreiche Karte in tadellosem Erhaltungszustand.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Vendu pour CHF 660 (frais inclus)

Lot 3441 - A138 Gravures Anciennes - lundi 18 septembre 2006, 16h30

ST. GALLEN - KONSTANZ.-

2 Gesamtansichten auf einem Bogen: 1. Constantia vulgo Costnitz .... Kol. Kupferstich. 14,7 x 41,5 cm. 2. S. Galli opp... Kol. Kupferstich. 20,5 x 41,5 cm. Von Braun & Hogenberg, aus 'Civitates Orbis Terrarum. Köln 1572 - 1612. - Sehr schönes Exemplar in kräftigem Kolorit.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 3442* - A138 Gravures Anciennes - lundi 18 septembre 2006, 16h30

ST. GALLEN.-

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Vendu pour CHF 3 120 (frais inclus)