Old Master Prints

Monday 18 September 2006, 04.30 PM

search

My Search

Sortieren

Lot 3464 - A138 Old Master Prints - Monday 18 September 2006, 04.30 PM

DUCROS, ABRAHAM-LOUIS-RODOLPHE (Yverdon 1748 - 1810 Lausanne), nach.

L'Isola Bella sul Lago Maggiore, um 1780/90. Altaquarell. u. gouachierte Umrissradierung mit Aquatinta von Giovanni Volpato (Bassano 1733-1803 Rom) nach Ducros. In der original montierten, schwarz getuschten und zusätzlich altangeränderten Umrandung der Zeit. 62 x 82 cm. In alter Goldrahmung. - Die Ecken der altangeränderten Umrandung abgeschrägt. Partiell gering stockfleckig. Verso Reste alter Montierung. Insgesamt in guter und farbfrischer Erhaltung. - 1780 publizierten Ducros und Volpato gemeinsam die bedeutende Folge "Vues de Rome et de ses environs", die bereits bei Erscheinen grosse Berühmtheit erlangte. Zeitnah dürfte auch die Ansicht der berühmten Insel L'Isola Bella entstanden sein. - Spektakuläre Vedute von gemäldehafter Wirkung. - Von grosser Seltenheit.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 22 200

Details My catalogue Query

Lot 3457* - A138 Old Master Prints - Monday 18 September 2006, 04.30 PM

ZÜRICH.-

Zurich et ses Environs, um 1860. Gouache über Bleistift. 33,5 x 49 cm. Mit grau gouachierten Rand. Dort mit der Feder in Schwarz betit. und bez.: Chez Louis Bleuler au Chateau de Laufen près Schaffhouse, Suisse. Echtgoldrahmen. - Wunderschöner Blick auf Zürich von der Waid. Vermutlich von Rudolf Weinmann (Altstetten 1810 - 1878 Schloss Laufen) gemalt, der nach dem Tod von Louis Bleuler noch für dessen Frau Antoinette tätig war und als einer der letzten Maler des Verlages Bleuler in die Geschichte einging. - In markeloser Erhaltung.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 340 / 2 800)

Sold for CHF 11 400

Details My catalogue Query

Lot 3488* - A138 Old Master Prints - Monday 18 September 2006, 04.30 PM

DÜRER, ALBRECHT ( 1471 Nürnberg 1528).

Die Satyrfamilie (Satyr und Nymphe), 1505. Kupferstich auf Bütten ohne WZ. 11,5 x 7,1 cm. Bartsch. 69. Meder 65a oder b (von d). Schoch/Mende/Scherbaum 44. Verso Sammlerstempel: "C" oder "G" (nicht bei Lugt) Auf dem Rückseite der Rahmung handschriftlicher Vermerk: Collection Cofnaeg (?) 76, Mai 1952 XXII. - Kräftiger Abdruck mit Spuren von Grad in den Waldpartien. Überwiegend bis zur Einfassungslinie, an wenigen Stellen bis zur Darstellung geschnitten. Kleine Dünnstelle in der Mitte der Darstellung. Verso Reste alter Montierung.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query

Lot 3504 - A138 Old Master Prints - Monday 18 September 2006, 04.30 PM

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam).

Christus und die Samariterin, im Querformat, 1658. Radierung mit Kaltnadel. 12,4 x 16 cm. Sign. u. dat.: Rembrandt f. 1658. B. 70. Seidlitz 70 III. Nowell-Usticke IV (von V). Gerahmt. - Auf die Plattenkante bzw. etwas innerhalb dieser geschnitten. - Schöner klarer und transparenter Abdruck in guter Erhaltung.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

Sold for CHF 6 240

Details My catalogue Query

Lot 3408* - A138 Old Master Prints - Monday 18 September 2006, 04.30 PM

BERN KANTON.-

Sold for CHF 5 520

Details My catalogue Query

Lot 3433 - A138 Old Master Prints - Monday 18 September 2006, 04.30 PM

SCHAFFHAUSEN.-

Corradi, Konrad (1813-1878). Der Rheinfall bei Schaffhausen. Gouache mit schwarz gouachiertem Rand. 50 x 70 cm. In alter Echtgoldrahmung. - Prachtvolle Vedute von gemäldehafter Wirkung. In farbfrischem Kolorit. Der obere Rand minim gewellt, sonst schöner erhalten.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 4 800

Details My catalogue Query

Lot 3505 - A138 Old Master Prints - Monday 18 September 2006, 04.30 PM

REMBRANDT, HARMENZS VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam).

Grosse Kreuzabnahme. 1633. Radierung. Von Seidlitz 81 VI (v. VI). Nowell-Usticke IV (v. VI). Abdruck v. Basan, Ende 18. Jh. - Gebräunt und diverse Randschäden.

CHF 2 000 / 2 800 | (€ 1 870 / 2 620)

Sold for CHF 4 800

Details My catalogue Query

Lot 3502 - A138 Old Master Prints - Monday 18 September 2006, 04.30 PM

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN ( Leiden 1606 - 1669 Amsterdam).

Christus, die Händler aus dem Tempel treibend. 1635. Radierung auf Bütten ohne WZ. 13,5 x 16,9 cm. Re. unt. in der Platte sign. u. dat.. Bartsch 69. Seidlitz III (v. III). Biörklund/Barnard 35 B III (v.III). Nowell-Usticke 69 VI (v. VII). - Guter Abdruck. Mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Die unt. re. Ecke alt restauriert. Winziger Einriss am unteren Rand. Minim stockfleckig und gebräunt.Verso Reste alter Montierung.

Sold for CHF 4 320

Details My catalogue Query

Lot 3467 - A138 Old Master Prints - Monday 18 September 2006, 04.30 PM

NEAPEL.-

Anonym, 19. Jh. Lot von 2 Gegenstücken: 1. Napoli Dal Campo. 2. Castellamare. Gouachen mit grau gouachiertem Rand. 30,5 x 42 cm. Sämlt. in Goldrahmen. - Stimmungsvolle Veduten in sehr guter Erhaltung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 3 960

Details My catalogue Query

Lot 3503* - A138 Old Master Prints - Monday 18 September 2006, 04.30 PM

Bildnis des Lieven Willemsz. Van Coppenol. Radierung. 15,9 x 13,3 cm. B 283/V. Seidlitz 283 VII. White-Boon (Holstein) 283 VI, Nowell-Usticke 283 IX (von XI). - Von der verkleinerten Platte. Aussgezeichneter Druck mit kleinem Rand (ca. 0,2 - 0,4 cm) um die Plattenkante. Dort mit der Feder in Braun von Hand alt num.: 263.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 680 / 2 340)

Sold for CHF 3 600

Details My catalogue Query

Lot 3430 - A138 Old Master Prints - Monday 18 September 2006, 04.30 PM

SCHAFFHAUSEN.-

CHF 1 900 / 2 500 | (€ 1 780 / 2 340)

Sold for CHF 3 360

Details My catalogue Query

Lot 3473 - A138 Old Master Prints - Monday 18 September 2006, 04.30 PM

WÜRTTEMBERG.-

Der Festzug der Württemberger, 1841. Lot von 6 Bll. mit Darstellung der Landwirtschaftlichen Vereine und Landsleute (aus dem dreizehntern Zug): 1. Gemünd, Gaildorf, Ellwangen 2. Ehingen u. Biberach, von Mergentheim, Hall und Gerabronn 3. Spaichingen und Rottweil. 4. Riedlingen, Wiblingen, Waldsee, Tettnang, Sardgau, Ravensburg 5.Oehringen und Krailsheim von Neresheim, Heidenheim. 6. Aalen und Tuttlingen Altkol. Lithographien. Jeweils 24 x 45,5 cm. Alle in Echtgoldrahmen. - Die Blätter etwas gebräunt, sehr schönes, kräftiges Altkolorit. - Von grosser Seltenheit.

CHF 2 000 / 2 500 | (€ 1 870 / 2 340)

Sold for CHF 3 360

Details My catalogue Query

Lot 3442* - A138 Old Master Prints - Monday 18 September 2006, 04.30 PM

ST. GALLEN.-

Sold for CHF 3 120

Details My catalogue Query

Lot 3454* - A138 Old Master Prints - Monday 18 September 2006, 04.30 PM

ZUG KANTON.-

Konrad Corradi (1813 - 1878 ), zugeschrieben. Walchwil am Zugersee. Gouache. 21 x 30,5 cm. Rückseitig mit der Feder alt bez.: Walchwil am Zugersee. Gerahmt. - Stimmungsvolle Ansicht in hervorragender Erhaltung.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 120 / 1 680)

Sold for CHF 2 880

Details My catalogue Query

Lot 3431 - A138 Old Master Prints - Monday 18 September 2006, 04.30 PM

SCHAFFHAUSEN.-

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 2 280

Details My catalogue Query

Lot 3475 - A138 Old Master Prints - Monday 18 September 2006, 04.30 PM

BEHAM, HANS SEBALD (Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt a.M.).

Die Heilige Familie unter einem Baum, 1521. Holzschnitt. 16,7 x 10,8 cm. Verso mit dem Sammlungs- und Doublettenstempel der Öffentliche Kunstsammlung Basel (Lugt 222 b). Mit Bleistift bez.: Doublette verglichen 2. 1925. B.123. Pauli 889 II. - Wunderbarer tiefschwarzer Druck in sehr guter Erhaltung. Mit kleinem Rändchen um die Einfassungslinie.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 400 / 1 870)

Sold for CHF 2 280

Details My catalogue Query

Lot 3409* - A138 Old Master Prints - Monday 18 September 2006, 04.30 PM

BERN KANTON.-

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 120 / 1 400)

Sold for CHF 2 160

Details My catalogue Query

Lot 3468 - A138 Old Master Prints - Monday 18 September 2006, 04.30 PM

NEAPEL.-

Anonym, 19. Jh. Neapel in der Abenddämmerung mit ausbrechendem Vesuv. Gouache. 30 x 42,5 cm (licht). Gerahmt. - Einwandfrei in der Erhaltung.

CHF 1 500 / 1 800 | (€ 1 400 / 1 680)

Sold for CHF 1 920

Details My catalogue Query

Lot 3494 - A138 Old Master Prints - Monday 18 September 2006, 04.30 PM

LORCH, MELCHIOR (Flensburg um 1527 - nach 1583 Kopenhagen).

Die Sintflut. Holzschnitt, von zwei Stöcken, auf einem Bogen. 32,8 x 50,5 cm. Aus der Öffentlichen Kunstsammlung Basel (Lugt 222 b). Dort als Doublette ausgeschieden. Hollstein XXII, 1. - Mit kleinem Rändchen (ca. 0,5 cm) um die Einfassungslinie. Ohne die obere Titelinschrift. Leicht stockfleckig, verso Reste alter Montierung. Am linken Rand minime Fehlstelle. Insgesamt sehr schön erhalten. - Selten.

Sold for CHF 1 920

Details My catalogue Query

Lot 3406 - A138 Old Master Prints - Monday 18 September 2006, 04.30 PM

BERN KANTON.-

Sold for CHF 1 800

Details My catalogue Query

Lot 3485 - A138 Old Master Prints - Monday 18 September 2006, 04.30 PM

CRANACH, LUKAS d.Ä. (Kronach 1472 - 1553 Weimar).

Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten mit tanzenden Engeln, 1510. Holzschnitt, 33,7 x 23,7 cm. Auf Bütten mit WZ: Bekrönter Doppeladler mit Brustschild (vgl. Meder 227, um 1580-90). - Im ob. Bildbereich kräftiger, im unt. etwas schwächerer Abdruck. Mit kleinem Rand (ca. 0,3 cm) um die Einfassungslinie. Minim stockfleckig, gut erhalten.

Sold for CHF 1 800

Details My catalogue Query

Lot 3489 - A138 Old Master Prints - Monday 18 September 2006, 04.30 PM

DÜRER, ALBRECHT (1471 Nürnberg 1528).

Apollo und Diana, um 1503/04. Kupferstich auf Bütten ohne Wasserzeichen. 11,2 x 7,0 cm. B. 68. Meder 64 c oder d. Schoch Mende Scherbaum 38. - Schöner und klarer Abdruck. Überwiegend bis zur Darstellung , der obere Rand minim darauf beschnitten. Stellenweise etwas stockfleckig. Verso am linken Rand Reste alter Montierung. Die obere rechte Ecke leicht ausgedünnt.

Sold for CHF 1 800

Details My catalogue Query

Lot 3420* - A138 Old Master Prints - Monday 18 September 2006, 04.30 PM

EIBNER, FRIEDRICH (Hiltpoltstein/Oberfranken 1825 - 1877 München).

CHF 900 / 1 200 | (€ 840 / 1 120)

Sold for CHF 1 560

Details My catalogue Query

Lot 3438 - A138 Old Master Prints - Monday 18 September 2006, 04.30 PM

SCHWEIZ.-

Scheuchzer, Johann Jakob, um 1720. Nouvelle Carte de la Suisse Divisées en ses Treize Cantons ... Amsterdam chez Jean Covens et Corneille Mortier. Zürich, Thurgau, Glarus, Bodensee. Nordöstl. Teil der 4-teiligen Scheuchzerkarte der Schweiz. Grenzkol. Kupferstichkarte mit grosser allegorischer Kartusche u. landschaftl. Darst. 47 x 57,5 cm. Echtgoldrahmung. - Die berühmte detailreiche Karte in tadellosem Erhaltungszustand.

CHF 600 / 800 | (€ 560 / 750)

Sold for CHF 1 440

Details My catalogue Query

Lot 3463 - A138 Old Master Prints - Monday 18 September 2006, 04.30 PM

ZÜRICH.-

Hausheer nach Suter, um 1820. Vue de Zurich vers la Chaine des Alpes. Altkol. Aquatintaradierung. 30,7 x 42 cm. Zurich, Keller & Fuessly. Echtgoldrahmung. - Minim gebräunt, sonst sehr schön erhalten.

CHF 1 000 / 1 400 | (€ 930 / 1 310)

Sold for CHF 1 320

Details My catalogue Query