Cliquez ici pour enregistrer

Tableaux du 19e siècle

mardi 22 mars 2016, 16h00

Filtre

Motif/Genre
Époque
Pays/Region
Technique

recherche

Ma Recherche

Lot 3201 - A176 Tableaux du 19e siècle - mardi 22 mars 2016, 16h00

ZIEM, FÉLIX FRANÇOIS

(Beaune 1821 - 1911 Paris)
La Salute et la Douane, vues de San Giorgio.
Oil on panel.
Signed lower left: Ziem.
33.7 x 52.2 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Vendu pour CHF 48 500 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3203* - A176 Tableaux du 19e siècle - mardi 22 mars 2016, 16h00

KUHNERT, FRIEDRICH WILHELM

(Oppeln 1865 - 1926 Flims)
Pair of lions in the steppe. 1905.
Oil on canvas.
Signed and dated lower left: Wilh. Kuhnert 17.3.1905.
106 x 169 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Lot 3204* - A176 Tableaux du 19e siècle - mardi 22 mars 2016, 16h00

ZIEM, FÉLIX FRANÇOIS

(Beaune 1821 - 1911 Paris)
Venise, entrée des jardins français.
Oil on panel.
Signed lower left: Ziem.
53 x 79.4 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Vendu pour CHF 37 700 (frais inclus)

Lot 3205 - A176 Tableaux du 19e siècle - mardi 22 mars 2016, 16h00

FÉLIX FRANÇOIS ZIEM

(Beaune 1821–1911 Paris)
Le port de Marseille.
Oil on canvas.
Signed lower left: Ziem.
73 × 57.5 cm.

Vendu pour CHF 59 300 (frais inclus)

Lot 3206 - A176 Tableaux du 19e siècle - mardi 22 mars 2016, 16h00

IVAN KONSTANTINOVICH AIVAZOVSKY

(1817 Théodosie 1900)
Bateau à voile en mer mouvementée au clair de lune
Huile sur carton
Signé en bas à droite et inscrit : Aivasovsky. Roma
24,6 × 19,2 cm

CHF 25 000 / 30 000 | (€ 25 770 / 30 930)

Vendu pour CHF 60 500 (frais inclus)

Lot 3207* - A176 Tableaux du 19e siècle - mardi 22 mars 2016, 16h00

GRÜTZNER, EDUARD

(Grosskarlowitz 1846 - 1925 Munich)
Besuch im Weinkeller. 1906. (visiting the wine cellar)
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: E. Grützner 06.
70.5 x 50.5 cm.

Vendu pour CHF 46 100 (frais inclus)

Lot 3208* - A176 Tableaux du 19e siècle - mardi 22 mars 2016, 16h00

GRÜTZNER, EDUARD

Die Brotzeit des Klosterschäfflers. 1912. (the monastery cooper takes his meal)
Oil on canvas.
Signed and dated lower left: E. Grützner 1912. Verso with confirmation of authenticity by the artist's daughter: "Bestätige gerne dass dies ein echtes u. gutes Bild meines Vaters / Barbara Grützner."
40 x 32.2 cm.

Vendu pour CHF 12 500 (frais inclus)

Lot 3209* - A176 Tableaux du 19e siècle - mardi 22 mars 2016, 16h00

GRÜTZNER, EDUARD

Zigarre rauchender Braumeister. 1882. (Brew master smoking a cigar)
Oil on panel.
Signed and dated lower right: Ed. Grützner 1862.
46 x 37.4 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Vendu pour CHF 67 700 (frais inclus)

Lot 3210* - A176 Tableaux du 19e siècle - mardi 22 mars 2016, 16h00

GRÜTZNER, EDUARD

Der erste Schluck. 1883. (the first drop)
Oil on panel.
Signed and dated lower left: Ed. Grützner. 83.
35.5 x 27.7 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 38 900 (frais inclus)

Lot 3212* - A176 Tableaux du 19e siècle - mardi 22 mars 2016, 16h00

GRÜTZNER, EDUARD

Dominikaner bei der Weinprobe. 1896. (Dominican testing the wine)
Oil on canvas.
Signed and dated lower left: Ed. Grützner. 96.
46 x 37.4 cm.

Vendu pour CHF 41 300 (frais inclus)

Lot 3213* - A176 Tableaux du 19e siècle - mardi 22 mars 2016, 16h00

CHIALIVA, LUIGI

(Caslano 1842 - 1914 Paris)
Children in a meadow with a rafter of turkeys.
Oil on panel.
Signed lower right: L. Chialiva.
36 x 52.5 cm.

Vendu pour CHF 18 500 (frais inclus)

Lot 3214 - A176 Tableaux du 19e siècle - mardi 22 mars 2016, 16h00

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

(1796 Paris 1875)
Sous bois. Un tronc d'arbre abattu en travers d'un ruisseau. 1874.
Oil on canvas.
Signed and dated lower left: COROT 1874.
55 × 45 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Vendu pour CHF 84 500 (frais inclus)

Lot 3215 - A176 Tableaux du 19e siècle - mardi 22 mars 2016, 16h00

BRILLOUIN, LOUIS GEORGES

(St-Jean-d'Angély 1817 - 1893 Melle)
After the hunt.
Oil on panel.
Signed lower left: Georges Brillouin.
44 x 50 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Vendu pour CHF 7 500 (frais inclus)

Lot 3218 - A176 Tableaux du 19e siècle - mardi 22 mars 2016, 16h00

BÜRKEL, HEINRICH

(Pirmasens 1802 - 1869 Munich)
Osteria bei Rom. Circa 1850. (A hostelry near Rome)
Oil on canvas.
Signed lower right: HB(ligature)ÜRKEL.
33.5 x 44.7 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Vendu pour CHF 25 700 (frais inclus)

Lot 3219 - A176 Tableaux du 19e siècle - mardi 22 mars 2016, 16h00

BÜRKEL, HEINRICH

Rauferei vor einem Wirtshaus. Circa 1855/60. (A brawl before an inn)
Oil on canvas.
30.5 x 42.2 cm.

Vendu pour CHF 26 900 (frais inclus)

Lot 3220 - A176 Tableaux du 19e siècle - mardi 22 mars 2016, 16h00

MORALT, WILLY

(Munich 1884 - 1947 Lenggries)
River landscape with walkers and a stage coach.
Oil on panel.
Signed and inscribed lower right: Willy Moralt Mch.
24.5 x 33 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 2 125 (frais inclus)

Lot 3224 - A176 Tableaux du 19e siècle - mardi 22 mars 2016, 16h00

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)
Schreibendes Mädchen. 1902. (girl writing)
Watercolour on paper.
Signed and dated lower left: Anker 1902.
24.5 x 35 cm (image).

Vendu pour CHF 66 500 (frais inclus)

Lot 3225 - A176 Tableaux du 19e siècle - mardi 22 mars 2016, 16h00

BENSA, ALEXANDER VON

(1820 Vienna 1902)
Series of three courtly hunting scenes: Versammlung der Jäger / Der Kronenzwölfender / Heimkehr der Jäger.
Oil on panel.
First signed lower left: Bensa / Second signed lower right: A. de Bensa.
20.7 x 37 cm each.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Vendu pour CHF 3 500 (frais inclus)

Lot 3227* - A176 Tableaux du 19e siècle - mardi 22 mars 2016, 16h00

KÄRCHER, AMALIE

(1819 Karlsruhe 1887)
Still life of flowers. 1862.
Oil on canvas.
Signed and dated lower left: Amalie Kaercher 1862.
98.3 x 80.5 cm.

Lot 3228* - A176 Tableaux du 19e siècle - mardi 22 mars 2016, 16h00

KAUFFMANN, HUGO

(Hamburg 1844 - 1915 Prien)
In der Stube mit Holzknecht und Mädel beim Stricken. 1889. (Room with woodsman and a young woman knitting)
Oil on panel.
Dated and signed lower left: 89 Hugo Kauffmann.
18.5 x 15 cm.

CHF 10 000 / 12 000 | (€ 10 310 / 12 370)

Lot 3229* - A176 Tableaux du 19e siècle - mardi 22 mars 2016, 16h00

BÜRKEL, HEINRICH

The coach ambush.
Oil on canvas.
Signed lower left: HB(ligature)ÜRKEL.
41.5 x 52.5 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Vendu pour CHF 36 500 (frais inclus)

Lot 3230 - A176 Tableaux du 19e siècle - mardi 22 mars 2016, 16h00

DUPRÉ, JULES

(Nantes 1811 - 1889 L'Isle-Adam)
Oak by a pond. Circa 1855-60.
Oil on canvas.
Signed lower left: J. Dupré.
46.8 x 38.2 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 6 250 (frais inclus)

Lot 3231 - A176 Tableaux du 19e siècle - mardi 22 mars 2016, 16h00

HARPIGNIES, HENRI JOSEPH

(Valenciennes 1819 - 1916 in St-Privé)
Forest landscape. 1900.
Oil on panel.
Signed and dated lower left: H Harpignies f. 1900.
33.3 x 30.6 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Vendu pour CHF 3 750 (frais inclus)

Lot 3232 - A176 Tableaux du 19e siècle - mardi 22 mars 2016, 16h00

RICHET, LEON

(1817 Solesmes 1907)
Woman collecting firewood near a pond.
Oil on canvas.
Signed lower left: Léon Richet.
33 x 41 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 5 000 (frais inclus)

Lot 3233* - A176 Tableaux du 19e siècle - mardi 22 mars 2016, 16h00

KOBELL, WILHELM VON

(Mannheim 1766 - 1855 Munich)
Landschaft mit Vieh bei Schloss Emming. Circa 1826. (landscape with cattle near Castle Emming)
Oil on panel.
Signed lower left: W. Kobell.
22.7 x 32 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)