Gemälde des 19. Jahrhunderts(43)
Keine Angabe(41)
Landschaften(1)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(1)
19. Jahrhundert(43)
Keine Angabe(41)
Realismus / Naturalismus(2)
Keine Angabe(40)
Niederlande(2)
Schweiz(1)
Keine Zuteilung(41)
Gemälde / Malerei(2)

43 Treffer
ZIEM, FÉLIX FRANÇOIS

ZIEM, FÉLIX FRANÇOIS

(Beaune 1821 - 1911 Paris)

La Salute et la Douane, vues de San Giorgio.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: Ziem.

33,7 x 52,2 cm.

Verkauft für CHF 48 500 (inkl. Aufgeld)

KUHNERT, FRIEDRICH WILHELM

KUHNERT, FRIEDRICH WILHELM

(Oppeln 1865 - 1926 Flims)

Löwenpaar in der Steppe. 1905.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Wilh. Kuhnert 17.3.1905.

106 x 169 cm.

ZIEM, FÉLIX FRANÇOIS

ZIEM, FÉLIX FRANÇOIS

(Beaune 1821 - 1911 Paris)

Venise, entrée des jardins français.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: Ziem.

53 x 79,4 cm.

Verkauft für CHF 37 700 (inkl. Aufgeld)

FÉLIX FRANÇOIS ZIEM

FÉLIX FRANÇOIS ZIEM

(Beaune 1821–1911 Paris)

Le port de Marseille.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: Ziem.

73 × 57,5 cm.

Verkauft für CHF 59 300 (inkl. Aufgeld)

IVAN KONSTANTINOVICH AIVAZOVSKY

(1817 Feodosija 1900)

Segelschiff auf hoher See bei Mondschein.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert und bezeichnet: Aivasovsky. Roma.

24,6 × 19,2 cm.

Verkauft für CHF 60 500 (inkl. Aufgeld)

GRÜTZNER, EDUARD

GRÜTZNER, EDUARD

(Grosskarlowitz 1846 - 1925 München)

Besuch im Weinkeller. 1906.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: E. Grützner 06.

70,5 x 50,5 cm.

Verkauft für CHF 46 100 (inkl. Aufgeld)

GRÜTZNER, EDUARD

GRÜTZNER, EDUARD

Die Brotzeit des Klosterschäfflers. 1912.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: E. Grützner 1912. Verso mit Echtheitsbestätigung der Tochter des Malers auf der Originalleinwand: "Bestätige gerne dass dies ein echtes u. gutes Bild meines Vaters / Barbara Grützner."

40 x 32,2 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

GRÜTZNER, EDUARD

GRÜTZNER, EDUARD

Zigarre rauchender Braumeister. 1882.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: Ed. Grützner 1862.

46 x 37,4 cm.

Verkauft für CHF 67 700 (inkl. Aufgeld)

GRÜTZNER, EDUARD

GRÜTZNER, EDUARD

Der erste Schluck. 1883.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: Ed. Grützner. 83.

35,5 x 27,7 cm.

Verkauft für CHF 38 900 (inkl. Aufgeld)

GRÜTZNER, EDUARD

GRÜTZNER, EDUARD

Dominikaner bei der Weinprobe. 1896.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Ed. Grützner. 96.

46 x 37,4 cm.

Verkauft für CHF 41 300 (inkl. Aufgeld)

CHIALIVA, LUIGI

CHIALIVA, LUIGI

(Caslano 1842 - 1914 Paris)

Kinder auf der Weide mit einer Truthahnschar.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: L. Chialiva.

36 x 52,5 cm.

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

(1796 Paris 1875)

Sous bois. Un tronc d'arbre abattu en travers d'un ruisseau. 1874.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: COROT 1874.

55 × 45 cm.

Verkauft für CHF 84 500 (inkl. Aufgeld)

BRILLOUIN, LOUIS GEORGES

BRILLOUIN, LOUIS GEORGES

(St-Jean-d'Angély 1817 - 1893 Melle)

Nach der Jagd.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: Georges Brillouin.

44 x 50 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

BÜRKEL, HEINRICH

BÜRKEL, HEINRICH

(Pirmasens 1802 - 1869 München)

Osteria bei Rom. Um 1850.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: HB(ligiert)ÜRKEL.

33,5 x 44,7 cm.

Verkauft für CHF 25 700 (inkl. Aufgeld)

BÜRKEL, HEINRICH

BÜRKEL, HEINRICH

Rauferei vor einem Wirtshaus. Um 1855/60.

Öl auf Leinwand.

30,5 x 42,2 cm.

Verkauft für CHF 26 900 (inkl. Aufgeld)

MORALT, WILLY

MORALT, WILLY

(München 1884 - 1947 Lenggries)

Flusslandschaft mit Spaziergängern und Postkutsche.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und bezeichnet: Willy Moralt Mch.

24,5 x 33 cm.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Schreibendes Mädchen. 1902.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert und datiert: Anker 1902.

24,5 x 35 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 66 500 (inkl. Aufgeld)

BENSA, ALEXANDER VON

BENSA, ALEXANDER VON

(1820 Wien 1902)

Serie von drei höfischen Jagdszenen: Versammlung der Jäger / Der Kronenzwölfender / Heimkehr der Jäger.

Öl auf Holz.

Erstes unten links signiert: Bensa / Zweites unten rechts signiert: A. de Bensa.

Je 20,7 x 37 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

KÄRCHER, AMALIE

KÄRCHER, AMALIE

(1819 Karlsruhe 1887)

Blumenstillleben. 1862.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Amalie Kaercher 1862.

98,3 x 80,5 cm.

KAUFFMANN, HUGO

KAUFFMANN, HUGO

(Hamburg 1844 - 1915 Prien)

In der Stube mit Holzknecht und Mädel beim Stricken. 1889.

Öl auf Holz.

Unten links datiert und signiert: 89 Hugo Kauffmann.

18,5 x 15 cm.

BÜRKEL, HEINRICH

BÜRKEL, HEINRICH

Überfall auf eine Reisekutsche.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: HB(ligiert)ÜRKEL.

41,5 x 52,5 cm.

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)

DUPRÉ, JULES

DUPRÉ, JULES

(Nantes 1811 - 1889 L'Isle-Adam)

Eiche am Weiher. Um 1855-60.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: J. Dupré.

46,8 x 38,2 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

HARPIGNIES, HENRI JOSEPH

HARPIGNIES, HENRI JOSEPH

(Valenciennes 1819 - 1916 in St-Privé)

Waldlandschaft. 1900.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: H Harpignies f. 1900.

33,3 x 30,6 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

RICHET, LEON

RICHET, LEON

(1817 Solesmes 1907)

Reisigsammlerin bei einem Teich.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Léon Richet.

33 x 41 cm.

KOBELL, WILHELM VON

KOBELL, WILHELM VON

(Mannheim 1766 - 1855 München)

Landschaft mit Vieh bei Schloss Emming. Um 1826.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: W. Kobell.

22,7 x 32 cm.