Lot 3231 - A176 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Dienstag, 22. März 2016, 16.00 Uhr

HARPIGNIES, HENRI JOSEPH

(Valenciennes 1819 - 1916 in St-Privé)
Waldlandschaft. 1900.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: H Harpignies f. 1900.
33,3 x 30,6 cm.

Provenienz:
- Rembrandt Art Gallery, New York.
- Schweizer Privatsammlung.

Ausstellung: Otto Frölicher und Landschaftsmaler seiner Zeit: Ausstellung zum 100. Todestag: Kunstmuseum Solothurn, 9.3. - 13.5.1990, Nr. 93.

Hohl-Schild, Roswitha (Hg.): Otto Frölicher und Landschaftsmaler seiner Zeit: Ausstellung zum 100. Todestag, Solothurn 1990, Nr. 93 (mit Abb.).

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)