Lot 3219 - A176 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Dienstag, 22. März 2016, 16.00 Uhr

BÜRKEL, HEINRICH

(Pirmasens 1802 - 1869 München)
Rauferei vor einem Wirtshaus. Um 1855/60.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: HB(ligiert)ÜRKEL.
30,5 x 42,2 cm.

Provenienz:
- Auktion Weinmüller, München, 2.10.1963, Los 940.
- Schweizer Privatbesitz.

Stuttgarter Kunstkabinett, 8.10.1954, Kat. Nr. 80.

Bühler, Hans-Peter / Krückl, Albrecht: Heinrich Bürkel, München 1989, Nr. 159, S. 241 (mit Abb.).

Siehe Katalogeintrag zu vorherigem Los.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 26 900 (inkl. Aufgeld)