Departement
Manuscrits(28)
Buchmalerei(17)
Motif/Genre
Autographs(24)
Manuskripte(21)
Siècle
Keine Angabe(45)
Époque
Keine Angabe(45)
Pays/Region
Keine Angabe(45)
Technique
Sans catégorie(45)

45 Treffer
2. Meister der Chorbücher von San Domenico in Bologna(?).

Bildinitiale F mit dem Erzengel Michael als Seelenwäger aus einem Antiphonar. Tempera und Goldhöhung auf Pergament.

Bologna, ca. 1310-1320. Initale ca. 13,8 x 13,4 cm (unregelmässig); Blattgrösse ca. 15,8 x 14,8 cm (unregelmässig).

Vendu pour CHF 2 375 (frais inclus)

6. Meister der Chorbücher von San Domenico in Bologna (?)

Bildinitiale M mit der Auferweckung des Lazarus. Tempera und Goldhöhung auf Pergament.

Bologna, ca. 1310-1320. Initale ca. 8,5 x 9 cm (unregelmässig); Blattgrösse ca. 25,5 x 15,5 cm (unregelmässig).

Vendu pour CHF 1 625 (frais inclus)

Bologna, ca. 1445-50.

Vendu pour CHF 22 100 (frais inclus)

Anonymer deutscher Buchmaler, um 1420.

Bildinitiale E mit Darstellung der zwölf Apostel, sowie florale und figürliche Randornamentik, auf einem Antiphonarblatt. Gouache, Feder und Gold auf Pergament.

Böhmen, ca. 1420. Initiale 13 x 10,5 cm; Schriftspiegel 31 x 22 cm; Blattgrösse 38 x 27,5 cm. 18 Zeilen schwarzbrauner und roter Text und Quadratnoten, diese jeweils auf 4 roten Zeilen. Unter Passepartout aufgelegt, Echtgoldrahmung (53 x 43 cm).

Vendu pour CHF 7 500 (frais inclus)

Anonymer französischer Buchmaler um 1250.

Vendu pour CHF 10 625 (frais inclus)

Anonymer französischer Buchmaler, um 1500.

Krönung Mariens und Initiale C, sowie reicher floraler Bordüre in Feder, Gold und Farbe. Lateinische Handschrift auf Pergament, doppelseitig beschrieben.

Nordfrankreich, um 1500. Bildmass 8,5 x 6,5 cm; Blattgrösse ca. 17,5 x 12,5 cm. Unter Passepartout mit goldgehöhter Leiste, Echtgoldrahmung (32 x 26 cm).

Vendu pour CHF 1 750 (frais inclus)

Anonymer italienischer Buchmaler, um 1390 (Werkstatt Genesis Meister, 2. Meister der Genesis?).

Bildinitale S mit der Anbetung der Heiligen Dreifaltigkeit aus einem Antiphonar. Tempera und Goldhöhung auf Pergament.

Padua, ca. 1390. Initiale 16,4 x 12,5 cm; Schriftspiegel 43,5 x 28,4 cm; Blattgrösse 58 x 40,5 cm. 10 Zeilen schwarzbrauner Text und Quadratnoten auf jeweils 4 roten Zeilen. Unter Leinwand-Passepartout, Echtgoldrahmung (70 x 52,5 cm).

Vendu pour CHF 14 900 (frais inclus)

Flämischer Buchmaler, um 1500.

Blatt aus einem Stundenbuch mit einer 10-zeiligen illuminierten Initiale H, reiches florales Rankenwerk, sowie 2 weitere kleine Initialen in Feder. Flämische Handschrift auf Pergament.

Flandern, um 1500. Schriftspiegel 9,5 x 7 cm; Blattgrösse ca. 16 x 12 cm. 20 Zeilen Text. Bastarda in schwarzbrauner, roter und blauer Tinte. Beidseitig beschrieben. Gerahmt (mont. Etikett "Werner Hiltbrunner Aarau Rain30").

Vendu pour CHF 1 000 (frais inclus)

Französischer Buchmaler, um 1400.

Vendu pour CHF 2 125 (frais inclus)

Blatt aus einer Bibelhandschrift mit einer illuminierten Intiale P und der Darstellung des Petrus, sowie floralen Randstäben. Lateinische Handschrift auf Pergament.

Frankreich, um 1400. Schriftspiegel 14 x 9,5 cm (Lichtmass); Blattgrösse ca. 20 x 14 cm. 2 Spalten à je 61 Zeilen Text. Rotunda in schwarzbrauner und roter Tinte. Beidseitig beschrieben. Echtgoldrahmung (38 x 30,5 cm).

Vendu pour CHF 688 (frais inclus)

Italienischer Buchmaler, um 1440.

Stundenbuchblatt mit einer illuminierten Initiale T und der Darstellung des Apostel Petrus, 1 goldgehöhten Initiale und goldgehöhter Schmuckleiste. Lateinische Handschrift auf Pergament.

Italien, um 1440. Schriftspiegel 9 x 6 cm. 14 Zeilen Text. Rotunda in schwarzbrauner und roter Tinte. Beidseitig beschrieben. Gerahmt (mont. Etikett "Werner Hiltbrunner Aarau Rain30")

Vendu pour CHF 1 250 (frais inclus)

Putti Meister -

Putti Meister -

Vier Initialen: V, H, P und S. Tuschezeichnungen mit blauen Farbverläufen auf vier bedruckten Inkunabelblättern.

Aus: Macrobius, A. In somnium Scipionis expositio. Venedig, Nicolaus Jenson, 1472. 299 x 219 mm. Initialen: ca. 46 x 45 mm. Jeweils unter Passepartout. Zus. in Leinen-Kassette.

Vendu pour CHF 3 250 (frais inclus)

Horae B.M.V. -

Horae B.M.V. -

Vendu pour CHF 2 000 (frais inclus)

Horae B.M.V. -

Horae B.M.V. -

Vendu pour CHF 1 125 (frais inclus)

Horae B.M.V. -

Horae B.M.V. -

Vendu pour CHF 78 500 (frais inclus)

Horae B.M.V. -

Horae B.M.V. -

Stundenbuchblatt mit figürlicher Miniatur (hl. Barbara) und Streublumen-Bordüre in Farben, goldgehöht.

Frankreich, 15. Jahrhundert. 13,5 x 19,4 cm. (im linken Rand Leimspuren u. Verklebungen von alter Montierung).

Vendu pour CHF 625 (frais inclus)

Horae B.M.V. -

Horae B.M.V. -

Zwei Blätter aus einem gedruckten Stundenbuch mit 2 altkolorierten Metallschnitten mit Darstellung der Epiphanie und dem Stall von Bethlehem, goldgehöhten Initialen und illuminiertem floralem Rankenwerk.

Paris, Gilles Hardouin, um 1515. Schriftspiegel 15 x 8 cm (Lichtmass). Beidseitig beschrieben. Abweichend gerahmt.

GLIMMERMALEREI -

GLIMMERMALEREI -

Album mit 67 Original-Gouachen auf Glimmer, montiert auf Papier und Karton.

Indien, 1850. Album 4° (28 x 23 cm); Darstellung je ca. 10 x 5 cm (Hoch- und Querformate). [82] Bll. (teils vakat). Brauner Maroquinband d. Z. mit reicher Goldprägung in floraler Ornamentik auf Rücken und Deckeln, goldgepr. Deckelfileten, Innen- und Stehkantenverg., Goldschnitt (sign. "P. & D. Colnaghi & Co Pall Mall East.", etwas berieben, leicht bestossen).

JUDAICA -

JUDAICA -

Vendu pour CHF 438 (frais inclus)

URKUNDEN -

URKUNDEN -

Urkunde, das ungarische Kloster Kolozsmonostor ("Colosmonostra") bei Klausenburg in Siebenbürgen betreffend. Lateinische Handschrift auf Pergament.

Datiert Freitag, 26. Februar 1468. 25,2 x 34,5 cm (mehrfach gefaltet). Mit anhängendem Wachssiegel (dieses etwas beschädigt).

URKUNDEN - Zürich -

URKUNDEN - Zürich -

Kaufbrief. Deutsche Handschrift auf Pergament.

Zürich, 8. Januar 1583. 29,5 x 41,3 cm (mehrfach gefaltet). Mit anhängendem Wachs-Siegel an Pergamentstreifen (dieses mit Fehlstelle).

Vendu pour CHF 750 (frais inclus)

Beckett, Samuel, Schriftsteller (1906-1989).

Portrait-Photo mit eigenh. rückseitiger Widmung.

Dat. Berlin, September 1971. 23,2 x 17,4 cm. Photographenstempel Horst Güldemeister (schwache Knickspur unten links).

Vendu pour CHF 563 (frais inclus)

Brahms, Johannes, Komponist (1833-1897).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.

O.O., undatiert. 8°. 1 1/2 S. auf Doppelblatt.

Vendu pour CHF 4 125 (frais inclus)

Eugen IV., Papst (1383-1447).

Eugen IV., Papst (1383-1447).

Päpstliche Bulle. Lateinische Handschrift auf Pergament. Mit kalligr. Kopfzeile und ornamentaler Initiale E in Tuschfederzeichnung.

Ferrara, 6. November 1438. Ca. 38 x 56 cm. (mehrfach gefaltet). Bleisiegel lose beiliegend.

Vendu pour CHF 1 375 (frais inclus)

Goethe, Ottilie von, Schwiegertochter des Dichters (1796-1872).

Eigenh. Notiz.

Von fremder Hand datiert: Weimar, 25. Mai 1828. Quer-8°.

Vendu pour CHF 225 (frais inclus)