Buchmalerei & Autographen

Dienstag 26 März 2019, 17.00 Uhr

Lot 501 - A188 Buchmalerei & Autographen - Dienstag 26 März 2019, 17.00 Uhr

2. Meister der Chorbücher von San Domenico in Bologna(?).

Bildinitiale F mit dem Erzengel Michael als Seelenwäger aus einem Antiphonar. Tempera und Goldhöhung auf Pergament.
Bologna, ca. 1310-1320. Initale ca. 13,8 x 13,4 cm (unregelmässig); Blattgrösse ca. 15,8 x 14,8 cm (unregelmässig).

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 502 - A188 Buchmalerei & Autographen - Dienstag 26 März 2019, 17.00 Uhr

6. Meister der Chorbücher von San Domenico in Bologna (?)

Bildinitiale M mit der Auferweckung des Lazarus. Tempera und Goldhöhung auf Pergament.
Bologna, ca. 1310-1320. Initale ca. 8,5 x 9 cm (unregelmässig); Blattgrösse ca. 25,5 x 15,5 cm (unregelmässig).

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 503 - A188 Buchmalerei & Autographen - Dienstag 26 März 2019, 17.00 Uhr

Bologna, ca. 1445-50.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 22 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 504* - A188 Buchmalerei & Autographen - Dienstag 26 März 2019, 17.00 Uhr

Anonymer deutscher Buchmaler, um 1420.

Bildinitiale E mit Darstellung der zwölf Apostel, sowie florale und figürliche Randornamentik, auf einem Antiphonarblatt. Gouache, Feder und Gold auf Pergament.
Böhmen, ca. 1420. Initiale 13 x 10,5 cm; Schriftspiegel 31 x 22 cm; Blattgrösse 38 x 27,5 cm. 18 Zeilen schwarzbrauner und roter Text und Quadratnoten, diese jeweils auf 4 roten Zeilen. Unter Passepartout aufgelegt, Echtgoldrahmung (53 x 43 cm).

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 506 - A188 Buchmalerei & Autographen - Dienstag 26 März 2019, 17.00 Uhr

Anonymer französischer Buchmaler um 1250.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 507 - A188 Buchmalerei & Autographen - Dienstag 26 März 2019, 17.00 Uhr

Anonymer französischer Buchmaler, um 1500.

Krönung Mariens und Initiale C, sowie reicher floraler Bordüre in Feder, Gold und Farbe. Lateinische Handschrift auf Pergament, doppelseitig beschrieben.
Nordfrankreich, um 1500. Bildmass 8,5 x 6,5 cm; Blattgrösse ca. 17,5 x 12,5 cm. Unter Passepartout mit goldgehöhter Leiste, Echtgoldrahmung (32 x 26 cm).

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 508* - A188 Buchmalerei & Autographen - Dienstag 26 März 2019, 17.00 Uhr

Anonymer italienischer Buchmaler, um 1390 (Werkstatt Genesis Meister, 2. Meister der Genesis?).

Bildinitale S mit der Anbetung der Heiligen Dreifaltigkeit aus einem Antiphonar. Tempera und Goldhöhung auf Pergament.
Padua, ca. 1390. Initiale 16,4 x 12,5 cm; Schriftspiegel 43,5 x 28,4 cm; Blattgrösse 58 x 40,5 cm. 10 Zeilen schwarzbrauner Text und Quadratnoten auf jeweils 4 roten Zeilen. Unter Leinwand-Passepartout, Echtgoldrahmung (70 x 52,5 cm).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 509 - A188 Buchmalerei & Autographen - Dienstag 26 März 2019, 17.00 Uhr

Flämischer Buchmaler, um 1500.

Blatt aus einem Stundenbuch mit einer 10-zeiligen illuminierten Initiale H, reiches florales Rankenwerk, sowie 2 weitere kleine Initialen in Feder. Flämische Handschrift auf Pergament.
Flandern, um 1500. Schriftspiegel 9,5 x 7 cm; Blattgrösse ca. 16 x 12 cm. 20 Zeilen Text. Bastarda in schwarzbrauner, roter und blauer Tinte. Beidseitig beschrieben. Gerahmt (mont. Etikett "Werner Hiltbrunner Aarau Rain30").

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 510 - A188 Buchmalerei & Autographen - Dienstag 26 März 2019, 17.00 Uhr

Französischer Buchmaler, um 1400.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 511 - A188 Buchmalerei & Autographen - Dienstag 26 März 2019, 17.00 Uhr

Blatt aus einer Bibelhandschrift mit einer illuminierten Intiale P und der Darstellung des Petrus, sowie floralen Randstäben. Lateinische Handschrift auf Pergament.
Frankreich, um 1400. Schriftspiegel 14 x 9,5 cm (Lichtmass); Blattgrösse ca. 20 x 14 cm. 2 Spalten à je 61 Zeilen Text. Rotunda in schwarzbrauner und roter Tinte. Beidseitig beschrieben. Echtgoldrahmung (38 x 30,5 cm).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 513 - A188 Buchmalerei & Autographen - Dienstag 26 März 2019, 17.00 Uhr

Italienischer Buchmaler, um 1440.

Stundenbuchblatt mit einer illuminierten Initiale T und der Darstellung des Apostel Petrus, 1 goldgehöhten Initiale und goldgehöhter Schmuckleiste. Lateinische Handschrift auf Pergament.
Italien, um 1440. Schriftspiegel 9 x 6 cm. 14 Zeilen Text. Rotunda in schwarzbrauner und roter Tinte. Beidseitig beschrieben. Gerahmt (mont. Etikett "Werner Hiltbrunner Aarau Rain30")

Lot 514* - A188 Buchmalerei & Autographen - Dienstag 26 März 2019, 17.00 Uhr

Putti Meister -

Vier Initialen: V, H, P und S. Tuschezeichnungen mit blauen Farbverläufen auf vier bedruckten Inkunabelblättern.
Aus: Macrobius, A. In somnium Scipionis expositio. Venedig, Nicolaus Jenson, 1472. 299 x 219 mm. Initialen: ca. 46 x 45 mm. Jeweils unter Passepartout. Zus. in Leinen-Kassette.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 517 - A188 Buchmalerei & Autographen - Dienstag 26 März 2019, 17.00 Uhr

Horae B.M.V. -

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 518 - A188 Buchmalerei & Autographen - Dienstag 26 März 2019, 17.00 Uhr

Horae B.M.V. -

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 521 - A188 Buchmalerei & Autographen - Dienstag 26 März 2019, 17.00 Uhr

Horae B.M.V. -

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Verkauft für CHF 78 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 522 - A188 Buchmalerei & Autographen - Dienstag 26 März 2019, 17.00 Uhr

Horae B.M.V. -

Stundenbuchblatt mit figürlicher Miniatur (hl. Barbara) und Streublumen-Bordüre in Farben, goldgehöht.
Frankreich, 15. Jahrhundert. 13,5 x 19,4 cm. (im linken Rand Leimspuren u. Verklebungen von alter Montierung).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 523 - A188 Buchmalerei & Autographen - Dienstag 26 März 2019, 17.00 Uhr

Horae B.M.V. -

Zwei Blätter aus einem gedruckten Stundenbuch mit 2 altkolorierten Metallschnitten mit Darstellung der Epiphanie und dem Stall von Bethlehem, goldgehöhten Initialen und illuminiertem floralem Rankenwerk.
Paris, Gilles Hardouin, um 1515. Schriftspiegel 15 x 8 cm (Lichtmass). Beidseitig beschrieben. Abweichend gerahmt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 525* - A188 Buchmalerei & Autographen - Dienstag 26 März 2019, 17.00 Uhr

GLIMMERMALEREI -

Album mit 67 Original-Gouachen auf Glimmer, montiert auf Papier und Karton.
Indien, 1850. Album 4° (28 x 23 cm); Darstellung je ca. 10 x 5 cm (Hoch- und Querformate). [82] Bll. (teils vakat). Brauner Maroquinband d. Z. mit reicher Goldprägung in floraler Ornamentik auf Rücken und Deckeln, goldgepr. Deckelfileten, Innen- und Stehkantenverg., Goldschnitt (sign. "P. & D. Colnaghi & Co Pall Mall East.", etwas berieben, leicht bestossen).

Lot 526* - A188 Buchmalerei & Autographen - Dienstag 26 März 2019, 17.00 Uhr

JUDAICA -

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 528 - A188 Buchmalerei & Autographen - Dienstag 26 März 2019, 17.00 Uhr

URKUNDEN -

Urkunde, das ungarische Kloster Kolozsmonostor ("Colosmonostra") bei Klausenburg in Siebenbürgen betreffend. Lateinische Handschrift auf Pergament.
Datiert Freitag, 26. Februar 1468. 25,2 x 34,5 cm (mehrfach gefaltet). Mit anhängendem Wachssiegel (dieses etwas beschädigt).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Lot 529 - A188 Buchmalerei & Autographen - Dienstag 26 März 2019, 17.00 Uhr

URKUNDEN - Zürich -

Kaufbrief. Deutsche Handschrift auf Pergament.
Zürich, 8. Januar 1583. 29,5 x 41,3 cm (mehrfach gefaltet). Mit anhängendem Wachs-Siegel an Pergamentstreifen (dieses mit Fehlstelle).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 530* - A188 Buchmalerei & Autographen - Dienstag 26 März 2019, 17.00 Uhr

Beckett, Samuel, Schriftsteller (1906-1989).

Portrait-Photo mit eigenh. rückseitiger Widmung.
Dat. Berlin, September 1971. 23,2 x 17,4 cm. Photographenstempel Horst Güldemeister (schwache Knickspur unten links).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 531 - A188 Buchmalerei & Autographen - Dienstag 26 März 2019, 17.00 Uhr

Brahms, Johannes, Komponist (1833-1897).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.
O.O., undatiert. 8°. 1 1/2 S. auf Doppelblatt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 533 - A188 Buchmalerei & Autographen - Dienstag 26 März 2019, 17.00 Uhr

Eugen IV., Papst (1383-1447).

Päpstliche Bulle. Lateinische Handschrift auf Pergament. Mit kalligr. Kopfzeile und ornamentaler Initiale E in Tuschfederzeichnung.
Ferrara, 6. November 1438. Ca. 38 x 56 cm. (mehrfach gefaltet). Bleisiegel lose beiliegend.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 534 - A188 Buchmalerei & Autographen - Dienstag 26 März 2019, 17.00 Uhr

Goethe, Ottilie von, Schwiegertochter des Dichters (1796-1872).

Eigenh. Notiz.
Von fremder Hand datiert: Weimar, 25. Mai 1828. Quer-8°.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)