Department
Autographs(35)
Books(4)
Buchmalerei(24)
Genre / Motif
Autographs(33)
Books - Manuscripts(30)
Period
Keine Angabe(63)
Style
Keine Angabe(63)
Medium
Keine Angabe(63)

63 Treffer
2. Meister der Chorbücher von San Domenico in Bologna(?).

Bildinitiale F mit dem Erzengel Michael als Seelenwäger aus einem Antiphonar. Tempera und Goldhöhung auf Pergament.

Bologna, ca. 1310-1320. Initale ca. 13,8 x 13,4 cm (unregelmässig); Blattgrösse ca. 15,8 x 14,8 cm (unregelmässig).

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 230 / 1 750)

6. Meister der Chorbücher von San Domenico in Bologna (?)

Bildinitiale M mit der Auferweckung des Lazarus. Tempera und Goldhöhung auf Pergament.

Bologna, ca. 1310-1320. Initale ca. 8,5 x 9 cm (unregelmässig); Blattgrösse ca. 25,5 x 15,5 cm (unregelmässig).

Bologna, ca. 1445-50.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 630 / 4 390)

Anonymer deutscher Buchmaler, um 1420.

Bildinitiale E mit Darstellung der zwölf Apostel, sowie florale und figürliche Randornamentik, auf einem Antiphonarblatt. Gouache, Feder und Gold auf Pergament.

Böhmen, ca. 1420. Initiale 13 x 10,5 cm; Schriftspiegel 31 x 22 cm; Blattgrösse 38 x 27,5 cm. 18 Zeilen schwarzbrauner und roter Text und Quadratnoten, diese jeweils auf 4 roten Zeilen. Unter Passepartout aufgelegt, Echtgoldrahmung (53 x 43 cm).

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 5 260 / 7 890)

Anonymer deutscher Buchmaler, um 1550.

Bildinitiale B mit Gnadenstuhl Trinität, sowie figürliche und florale Rankenornamentik aus einem Antiphonar. Tempera auf Pergament.

Konstanz/ Salem, 1550. Initiale 10 x 8 cm; Schriftspiegel 41 x 25 cm; Blattgrösse 50,5 x 36 cm. 16 Zeilen schwarzbrauner Text und Noten, diese jeweils auf 5 Zeilen. Textura in lateinischer Sprache. Beidseitig beschrieben. Auf Papier aufgelegt, Holzrahmung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 750 / 2 630)

Anonymer französischer Buchmaler um 1250.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 510 / 5 260)

Anonymer französischer Buchmaler, um 1500.

Krönung Mariens und Initiale C, sowie reicher floraler Bordüre in Feder, Gold und Farbe. Lateinische Handschrift auf Pergament, doppelseitig beschrieben.

Nordfrankreich, um 1500. Bildmass 8,5 x 6,5 cm; Blattgrösse ca. 17,5 x 12,5 cm. Unter Passepartout mit goldgehöhter Leiste, Echtgoldrahmung (32 x 26 cm).

CHF 700 / 1 000 | (€ 610 / 880)

Anonymer italienischer Buchmaler, um 1390 (Werkstatt Genesis Meister, 2. Meister der Genesis?).

Bildinitale S mit der Anbetung der Heiligen Dreifaltigkeit aus einem Antiphonar. Tempera und Goldhöhung auf Pergament.

Padua, ca. 1390. Initiale 16,4 x 12,5 cm; Schriftspiegel 43,5 x 28,4 cm; Blattgrösse 58 x 40,5 cm. 10 Zeilen schwarzbrauner Text und Quadratnoten auf jeweils 4 roten Zeilen. Unter Leinwand-Passepartout, Echtgoldrahmung (70 x 52,5 cm).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 8 770 / 13 160)

Flämischer Buchmaler, um 1500.

Blatt aus einem Stundenbuch mit einer 10-zeiligen illuminierten Initiale H, reiches florales Rankenwerk, sowie 2 weitere kleine Initialen in Feder. Flämische Handschrift auf Pergament.

Flandern, um 1500. Schriftspiegel 9,5 x 7 cm; Blattgrösse ca. 16 x 12 cm. 20 Zeilen Text. Bastarda in schwarzbrauner, roter und blauer Tinte. Beidseitig beschrieben. Gerahmt (mont. Etikett "Werner Hiltbrunner Aarau Rain30").

CHF 500 / 800 | (€ 440 / 700)

Französischer Buchmaler, um 1400.

CHF 800 / 1 200 | (€ 700 / 1 050)

Blatt aus einer Bibelhandschrift mit einer illuminierten Intiale P und der Darstellung des Petrus, sowie floralen Randstäben. Lateinische Handschrift auf Pergament.

Frankreich, um 1400. Schriftspiegel 14 x 9,5 cm (Lichtmass); Blattgrösse ca. 20 x 14 cm. 2 Spalten à je 61 Zeilen Text. Rotunda in schwarzbrauner und roter Tinte. Beidseitig beschrieben. Echtgoldrahmung (38 x 30,5 cm).

CHF 300 / 500 | (€ 260 / 440)

Italienischer Buchmaler des späten 14. Jahrhunderts

Gradualblatt mit der Geburt Christi in einer Initiale P (uer natus est nobis et filius datus est… Intoritus zur Messe an Weihnachten). Tempera, Feder und Goldhöhung auf Pergament.

Florenz, 1370-80. Initiale ca. 36 x 18 cm (unregelmässig); Schriftspiegel ca. 36 x 25 cm; Blattgrösse 36 x 30,5 cm. 14 Zeilen schwarzbrauner Text und Quadratnoten, diese jeweils auf 4 roten Zeilen. Unter Passepartout aufgelegt, Holzrahmung (47,5 x 41,5 cm)

Italienischer Buchmaler, um 1440.

Stundenbuchblatt mit einer illuminierten Initiale T und der Darstellung des Apostel Petrus, 1 goldgehöhten Initiale und goldgehöhter Schmuckleiste. Lateinische Handschrift auf Pergament.

Italien, um 1440. Schriftspiegel 9 x 6 cm. 14 Zeilen Text. Rotunda in schwarzbrauner und roter Tinte. Beidseitig beschrieben. Gerahmt (mont. Etikett "Werner Hiltbrunner Aarau Rain30")

Putti Meister -

Putti Meister -

Vier Initialen: V, H, P und S. Tuschezeichnungen mit blauen Farbverläufen auf vier bedruckten Inkunabelblättern.

Aus: Macrobius, A. In somnium Scipionis expositio. Venedig, Nicolaus Jenson, 1472. 299 x 219 mm. Initialen: ca. 46 x 45 mm. Jeweils unter Passepartout. Zus. in Leinen-Kassette.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 190 / 3 510)

Werkstatt des Meisters des Antiphonars Q von San Giorgio Maggiore in Venedig (?)

Franziskanisches Hymnar. Lateinische Handschrift auf Pergament. Mit 7 grossen, 5- bis 7-zeiligen floralen Prachtinitialen (davon 1 figürlich) in Gold und Farbe, sowie 2 4-zeiligen farbigen Initialen in Federzeichnung.

Veneto (Verona?), ca. 1460. Folio (41 x 29 cm). [128] Bll. 23 Zeilen. Schwarzbraune Textura mit zahlr. roten und blauen Initialen. Schriftspiegel 25 x 17 cm; Blattgrösse 38 x 27,5 cm. Späterer Wildleder-Einband auf Holzdeckeln über 5 Bünden mit 2 spät. Leder-Schliessen (1 fragmentarisch erhalten; unt. Kapital angerissen, stark berieben, kl. Fehlstellen im Bezug, etwas bestossen, VDeckel leicht verzogen).

CHF 25 000 / 40 000 | (€ 21 930 / 35 090)

Ps. Eusebius Cremonensis.

Ps. Eusebius Cremonensis.

Epistola ad Beatam Damasium et ad Theodonium (sic Theodosium) Romanorum senatorem de morte berati Hieronimi. - ANGEBUNDEN: 1. Ps. Augustinus, Epistola ad Sancti Cirilum. – 2. Ps. Cirilus de Jerusalem, Epistola ad Sanctam Augustinum. 3 in 1 Band. Lateinische Handschrift auf Pergament. Mit 2 prachtvollen, 9-zeiligen, farbigen, goldgehöhten Initialen in floraler Ornamentik und 1 goldgehöhten Initale "a bianco girare" in Gold und Farbe.

Veneto, ca. 1450. Gr.-8° (23,5 x 17,3 cm). [2] w., [139], [1] w. Bll. 21 Zeilen. Schwarzbraune Humanistica. Schriftraum 15,5 x 9,5 cm; Blattgrösse 22,5 x 16,2 cm. Ledereinband um 1830 mit 2 goldgepr. Rückenschildern, etwas Rückenverg., Steh- und Aussenkantenverg., Goldschnitt (letzterer etwas verblichen, VDeckel schwach verzogen, minimal berieben und bestossen, kl. Fehlstellen im Bezug am Rücken durch Wurmlöchlein), in moderner HLeder-Kassette mit Stoffausstattung.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 26 320 / 35 090)

Horae B.M.V. -

Horae B.M.V. -

Horae B.M.V. -

Horae B.M.V. -

CHF 300 / 500 | (€ 260 / 440)

Horae B.M.V. -

Horae B.M.V. -

Officium paruum Beate Marie Virginis iuxta ritum s[an]c[t]e Romane Ecclesi[a]e. Stundenbuch. Lateinische und italienische Handschrift auf geglättetem Pergament. Mit hs. Titel mit reicher floraler und figürlicher Bordüre in Feder, Gold und Farbe, 5 (davon 3 figürlichen) grossen, 7- bis 9-zeiligen, Initialen in Farbe und Gold und 1 kleineren, 4-zeiligen, Goldinitiale, sowie zahlreiche kleinere Federinitialen in Blau und Rot.

Italien (Rom?), 1494. 8° (17,6 x 12,2 cm). [1] w., [141], [2] w. Bll. 15 Zeilen. Schwarzbraune, rote und blaue Rotunda. Schriftraum 10,5 x 8,5 cm; Blattgrösse 17,5 x 11,5 cm. Grüner Maroquinband des 19. Jhdts. mit goldgepr. Rückenschild, altem Etikett (fragmentarisch erhalten) und reicher floraler Rücken-, Deckel, Steh- und Innenkantenvergoldung, Goldschnitt (am unteren VGelenk angerissen, VDeckel etwas verzogen, schwach berieben).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 17 540 / 26 320)

Horae B.M.V. -

Horae B.M.V. -

Stundenbuch. Lateinische Handschrift auf geglättetem Pergament. Mit 13 ganzseitigen Miniaturen in Farben und Gold mit reicher floraler Bordüre, 8 sechszeiligen Initialen mit späteren kl. Miniaturen in Farben und Gold, 13 sechszeiligen Prachtinitialen, zahlreichen ein- bis zweizeiligen Initialen in Gold u. Farben, sowie 1 goldgehöhten mont. Zierleiste.

Provinz Westflandern, um 1490. 8° (18,5 x 13,5 cm). [1] w., [135], [1] w. Bll. 18 Zeilen. Schwarzbraune Textura auf roten Linien. Schriftraum: 11,5 x 7,3 cm; Blattgrösse: 18 x 12,5 cm. Kalbsleder-Einband des 18. Jhdts. mit floraler Rückenverg., goldgepr. Deckelfileten (Rücken angeplatzt, Fehlstellen im Bezug, Kapitalbändchen gebrochen bzw. fragmentarisch erhalten, Ecken und Kanten berieben, etwas bestossen und beschabt).

Horae B.M.V. -

Horae B.M.V. -

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 61 400 / 78 950)

Horae B.M.V. -

Horae B.M.V. -

Stundenbuchblatt mit figürlicher Miniatur (hl. Barbara) und Streublumen-Bordüre in Farben, goldgehöht.

Frankreich, 15. Jahrhundert. 13,5 x 19,4 cm. (im linken Rand Leimspuren u. Verklebungen von alter Montierung).

CHF 500 / 800 | (€ 440 / 700)

Horae B.M.V. -

Horae B.M.V. -

Zwei Blätter aus einem gedruckten Stundenbuch mit 2 altkolorierten Metallschnitten mit Darstellung der Epiphanie und dem Stall von Bethlehem, goldgehöhten Initialen und illuminiertem floralem Rankenwerk.

Paris, Gilles Hardouin, um 1515. Schriftspiegel 15 x 8 cm (Lichtmass). Beidseitig beschrieben. Abweichend gerahmt.

CHF 500 / 800 | (€ 440 / 700)

GEBETBÜCHER -

GEBETBÜCHER -

Gebetbuch. Deutsche Handschrift auf Papier. In brauner, roter, grüner und blauer Tinte. Mit 9 ganzseitigen farbigen Original-Zeichnungen.

Traustadt (Bayern), frühes 18. Jahrhundert. 8°. [1] Bl., 242 S., [3] Bll. Lederband d. Z. (Deckel leicht aufgebogen, Ecken etw. bestossen).

CHF 1 000 / 1 400 | (€ 880 / 1 230)

GLIMMERMALEREI -

GLIMMERMALEREI -

Album mit 67 Original-Gouachen auf Glimmer, montiert auf Papier und Karton.

Indien, 1850. Album 4° (28 x 23 cm); Darstellung je ca. 10 x 5 cm (Hoch- und Querformate). [82] Bll. (teils vakat). Brauner Maroquinband d. Z. mit reicher Goldprägung in floraler Ornamentik auf Rücken und Deckeln, goldgepr. Deckelfileten, Innen- und Stehkantenverg., Goldschnitt (sign. "P. & D. Colnaghi & Co Pall Mall East.", etwas berieben, leicht bestossen).