BRAUNER, VICTOR

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Tutti i cataloghi
Dipartimento
Motivo/Genere
Secolo
Periodo
Paese/Regione
Tecnica/Materiale
Data dell'asta

Lotto 3127* - Z19 Arte impressionista e moderna - mercoledì 07 dicembre 2005, 15h30

VICTOR BRAUNER

(Piatra Neamț 1903–1966 Paris)
Adam et Eve. 1955.
Tusche und Aquarell auf Papier.
Mit Dedikation: Pour Claude Heymann avec ma vieille amitié. Unten rechts signiert und datiert: Victor Brauner 1955.
41 x 62 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Venduto per CHF 9 758 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 3418 - Z23 Stampe e multipli - venerdì 07 dicembre 2007, 13h30

VICTOR BRAUNER

(Piatra Neamt 1903–1966 Paris)
La fiancée heliotropique. 1955.
Lithographie 18 / 125. Unten rechts signiert: Victor Brauner. Darstellung 39,5 x 55 cm auf Vélin BFK Rives 50 x 66 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 550 / 700 | (€ 570 / 720)

Venduto per CHF 2 640 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3634* - A203 Stampe e multipli - giovedì 01 dicembre 2022, 10h00

VICTOR BRAUNER

Untitled. 1947.
Hand-coloured etching. 81/110. Signed and dated in pencil lower left: VICTOR BRAUNER 1947. Image each 17 × 13 cm on wove paper 33 × 42 cm. From the portfolio "Brunidor 2".

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Venduto per CHF 2 500 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3128* - Z19 Arte impressionista e moderna - mercoledì 07 dicembre 2005, 15h30

VICTOR BRAUNER

Tête. 1961.
Tusche auf Papier.
Mit Dedikation: Pour Claude Heymann avec notre vieille amitié. Unten rechts Mitte signiert und datiert: Victor Brauner 11. II. 1961.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Venduto per CHF 1 547 (incl. premio dell'acquirente)