I am already registered - Login:


Don't have an account yet?

Click here to register


CORINTH, LOVIS



Filter

X
All catalogues
X
Department
X
Motif/Genre
X
Century
X
Period
X
Country/Region
X
Medium
X
Auction Date

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset

Sortieren



Lot 3169* - Z20 Impressionist & Modern Art - Friday 23 June 2006, 04.45 PM

LOVIS CORINTH

(Tapiau 1858–1925 Zandvoort)
Susanna im Bade. 1890.
Öl auf Leinwand.
Auf der Wand rechts signiert und datiert: LOVIS CORINTH KBG 1890.
159 x 111 cm.

CHF 260 000 / 350 000 | (€ 242 990 / 327 100)

Sold for CHF 347 000

Details My catalogue Query



Lot 3118 - A192 From Corot to Purrmann - Friday 19 June 2020, 03.30 PM

LOVIS CORINTH

(Tapiau 1858–1925 Zandvoort)
Maske im weissen Kleid. 1902.
Oil on canvas.
Signed upper right: Lovis Corinth.
78.5 × 63.5 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 93 460 / 140 190)

Sold for CHF 189 400 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3218 - A181 Impressionist & Modern Art - Friday 30 June 2017, 02.00 PM

LOVIS CORINTH

(Tapiau 1858–1925 Zandvoort)
Still life with white lilacs.
Oil on canvas, on board.
Signed upper right: Lovis Corinth.
42.5 x 39.5 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Sold for CHF 48 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3503* - A193 Impressionist & Modern Art - Friday 03 July 2020, 04.00 PM

LOVIS CORINTH

(Tapiau 1858–1925 Zandvoort)
Female nude. 1885.
Oil on canvas.
Signed upper right: CORINTH.
90.5 × 56 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 45 440 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3214* - Z24 Impressionist & Modern Art - Friday 20 June 2008, 04.00 PM

LOVIS CORINTH

(Tapiau 1858–1925 Zandvoort)
Herr am Tisch mit Hund. 1892.
Öl auf Holz.
Oben links signiert und bezeichnet: Lovis Corinth 1892 Kronburg.
34 x 45 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 19 200

Details My catalogue Query



Lot 3204 - Z36 Impressionist & Modern Art - Friday 27 June 2014, 05.00 PM

LOVIS CORINTH

(Tapiau 1858–1925 Zandvoort)
Porträt Fehleisen. 1883.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert: LOVIS CORINTH.
51 x 41 cm.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 16 820 / 22 430)

Sold for CHF 18 000

Details My catalogue Query



Lot 3402 - Z24 Prints & Multiples - Friday 20 June 2008, 11.00 AM

LOVIS CORINTH

(Tapiau 1858–1925 Zandvoort)
Saul und David. Die beiden Bücher Samuelis. 1923.
Exemplar Nr. 44 von insgesamt 50 Vorzugsausgaben mit sämtlichen Lithographien und einer Radierung. Alle 29 Lithographien auf Japan (abgezogen von U. Rogall auf der Handpresse) und die Radierung von Lovis Corinth handsigniert. Sehr schöner, vollständiger Zustand. Erschienen 1923 im Propyläen-Verlag, Berlin. In Originalschuber. 40 x 29,5 cm.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 270 / 4 670)

Sold for CHF 4 200

Details My catalogue Query



Lot 3626* - Z38 Prints & Multiples - Saturday 27 June 2015, 03.00 PM

LOVIS CORINTH

(Tapiau 1858–1925 Zandvoort)
Liebschaften des Zeus. 1920.
Portfolio mit 8 Farblithografien, dem Titelblatt und dem Impressum. 50/80. Jeweils unten rechts signiert: Lovis Corinth, sowie unten mittig im Stein betitelt. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von H. Antique (mit dem Wasserzeichen) maximal 35,3 x 43 cm. Erschienen beim Verlag Fritz Gurlitt, Berlin. Gedruckt bei Gurlitt Presse. In Originalmappe. Vollständig. Minimal beschnitten.

CHF 2 200 / 2 800 | (€ 2 060 / 2 620)

Sold for CHF 4 375

Details My catalogue Query



Lot 3633 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

LOVIS CORINTH

(Tapiau 1858–1925 Zandvoort)
Schweizer Landschaften. 1923.
Mappenwerk mit fünf Original-Lithographien von der Schwarzplatte ("Bergsee", "Burg am See", "Alphütte", "Wildbach", "Bergsee"). Jeweils unten rechts signiert: Lovis Corinth. Darstellungen mit unterschiedlichen Massen (circa 15 x 18 cm) auf JW Zanders-Bütten 39 x 29 cm. Exemplar 160 der Ausgabe C, herausgegeben vom Verlag der Münster-Presse, Horgen-Zürich/Leipzig. Ursprünglich für eine Tell-Ausgabe bestimmt, später zu einer selbständigen Mappe vereinigt. Lose Bogen in Original-Halbleinenmappe mit goldgeprägtem Titelschild. Vollständig.

CHF 1 000 / 2 000 | (€ 930 / 1 870)

Sold for CHF 1 200

Details My catalogue Query



Lot 3632 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

LOVIS CORINTH

(Tapiau 1858–1925 Zandvoort)
Der heilige Michael. Frühling mit Apfelblüten. Lärche am Walchensee. 1923.
Lot von drei Radierungen, letztere aus der Folge "Der Walchensee". Jeweils unten rechts signiert: Lovis Corinth. Die erste Platte 23 x 17 cm auf Vélin mit dem Ganymed-Trockenstempel der Marées-Gesellschaft 34 x 27 cm, die zweite 20 x 25 cm auf Bütten 31,5 x 37,5 cm, die dritte 18 x 24 cm auf Bütten 30,5 x 37,5 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 560 / 840)

Sold for CHF 1 020

Details My catalogue Query