I am already registered - Login:


Don't have an account yet?

Click here to register


ERNST, MAX



Filter

X
All catalogues
X
Department
X
Motif/Genre
X
Century
X
Period
X
Country/Region
X
Medium
X
Auction Date

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset

Sortieren



Lot 3247* - Z31 Impressionist & Modern Art - Friday 09 December 2011, 04.00 PM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Squelettes d'enfants. 1935.
Öl auf Leinwand.
Unten rechst signiert: Max Ernst. Zudem verso signiert und bezeichnet: Max Ernst j.femme avec deux squellettes d'enfants.
19,1 x 24,1 cm.

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 140 190 / 233 640)

Sold for CHF 204 000

Details My catalogue Query



Lot 3259* - A195 Impressionist & Modern Art - Friday 04 December 2020, 04.00 PM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Loplop in the Forest. 1958.
Oil on paper on canvas.
Signed lower right: max ernst.
30 × 25 cm.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 32 710 / 42 060)

Sold for CHF 43 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3275* - Z29 Impressionist & Modern Art - Friday 03 December 2010, 04.00 PM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Der Frühling. 1963.
Gouache auf Karton.
Unten rechts signiert: max ernst.
14 x 11,5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 31 200

Details My catalogue Query



Lot 3263 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Les oiseaux. 1975.
Lithographie 81/ 99. Unten rechts signiert: Max Ernst. 34,5x62,5 cm auf Japon nacré 57,5x77 cm. Einwandfreier Zustand.

CHF 5 000 / 6 000 | (€ 4 670 / 5 610)

Sold for CHF 9 520

Details My catalogue Query



Lot 3248 - Z34 Impressionist & Modern Art - Friday 21 June 2013, 04.00 PM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Gruppenbild mit Vogel und Fuchs. Um 1950.
Frottage auf Papier.
Unten rechts signiert: max ernst.
20 x 14 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query



Lot 3668 - A195 Prints & Multiples - Saturday 05 December 2020, 10.00 AM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Pierre Hebey. Festin. 1974.
Portfolio with 12 colour lithographs. 59/79. Each signed in pencil lower right: max ernst. Image each ca. 34 × 25 cm on wove paper by Arches 48.8 × 34.7 cm. Published and printed by Pierre Chavane, Vence. Complete.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 3 740 / 4 670)

Sold for CHF 5 625 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3653 - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Alfred Jarry. Decervelages. 1971.
Portfolio mit 9 Farblithografien, dem Titelblatt, dem Inhaltsverzeichnis, dem lithografierten Text mit Noten sowie dem Impressum. 12/99. Jeweils unten rechts signiert: max ernst, zudem im Impressum signiert und nummeriert. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 66 x 50,5 cm. Erschienen bei Alexandre Iolas, Paris. Gedruckt bei Pierre Chave, Vence. In leinenkaschierter Orignialmappe. Vollständig. Vorzugsausgabe für Mitarbeiter mit einer zusätzlichen Suite auf Japan.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 5 400

Details My catalogue Query



Lot 3384* - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Les oiseaux. 1975.
Lithographie 32/99. Unten rechts signiert: Max Ernst. 34,5x62,5 auf Japon nacré 57,5x77,2 cm. Absolut einwandfreier Zustand.

CHF 4 500 / 6 000 | (€ 4 210 / 5 610)

Sold for CHF 4 760

Details My catalogue Query



Lot 3640 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Aus "Oiseaux en peril". 1975.
Radierung und Collage 13/100. Unten rechts signiert: Max Ernst. Platte 30 x 25 cm auf Japan 54 x 41 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 4 800

Details My catalogue Query



Lot 3422* - Z31 Prints & Multiples - Friday 09 December 2011, 11.00 AM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Le parquet se soulève. 1939.
Portfolio mit 6 Farblithographien. 24/25. Jedes Blatt unten links nummeriert und unten rechts signiert: Max Ernst. Darstellung je 25,5 x 19,8 cm auf Chine, aufgewalzt auf Vélin von BFK Rives (teils mit dem Wasserzeichen) 33 x 27,8 cm. Erschienen bei Éditions Brunidor sowie Éditions Apeiros, Vaduz. Gedruckt bei J.E. Wolfensberger, Zürich 1973. In Original-Umschlag mit gedrucktem Titel. Vollständig. Die Graphiken sind entstanden zu Jean Tardieus Buch "Le parquet se soulève". Ursprünglich waren sie vorgesehen für "Chanson complète" von Paul Eluard.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 4 320

Details My catalogue Query



Lot 3370 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Hibou (Eule). 1955.
Lithographie 86/220. Unten rechts signiert: max ernst. Darstellung 48,5x36cm auf Vélin de Marais 56,5x36cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 3 960

Details My catalogue Query



Lot 3444* - Z33 Prints & Multiples - Friday 07 December 2012, 10.00 AM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Ethernité. 1971.
Farbradierung, Aquatinta und Prägedruck. I/X, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 100. Unten rechts signiert: Max Ernst. Darstellung 30,5 x 18,7 cm auf Vélin von de Lana (mit dem Wasserzeichen) 56 x 38 cm. Erschienen bei Galerie Schindler, Bern. Gedruckt bei Georges Visat, Paris.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 120 / 1 500)

Sold for CHF 3 600

Details My catalogue Query



Lot 3236 - Z16 Prints & Multiples - Wednesday 23 June 2004, 02.00 PM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Aus: Oiseaux en péril. 1975. Blatt 4.
Aquatinta-Radierung 45 / 100. Unten rechts signiert: Max Ernst. Platte 30,5 x 25,3 cm auf Vélin d'Arches 54,3 x 42 cm. Gerahmt.

CHF 1 000 / 15 000 | (€ 930 / 14 020)

Sold for CHF 3 332

Details My catalogue Query



Lot 3237 - Z16 Prints & Multiples - Wednesday 23 June 2004, 02.00 PM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Aus: Oiseaux en péril, 1975.
Aquatinta-Radierung 45 / 100. Unten rechts signiert: Max Ernst. Platte: 30,5 x 25,3 cm auf Vélin d'Arches 54,3 x 42 cm. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 3 332

Details My catalogue Query



Lot 3246 - Z17 Prints & Multiples - Wednesday 08 December 2004, 02.00 PM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Ohne Titel, 1971.
Radierung, mit Prägedruck und Collage. Bezeichnet: épreuve d'artiste. Unten rechts signiert: Max Ernst. Platte 41,0 x 30,7 cm auf Vélin de Lana 66 x 50 cm. Schöner Zustand.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Sold for CHF 3 213

Details My catalogue Query



Lot 3445* - Z33 Prints & Multiples - Friday 07 December 2012, 10.00 AM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Ohne Titel. 1971.
Farbradierung, Prägedruck und Collage, teils aquarelliert. Ep.A., Künstlerexemplar ausserhalb einer Auflage von 120. Darstellung 41,4 x 31 cm auf Vélin von de Lana (mit dem Wasserzeichen) 65,5 x 50,5 cm. Erschienen sowie gedruckt bei Georges Visat, Paris.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Sold for CHF 3 000

Details My catalogue Query



Lot 3382 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Danseuses. 1950.
Lithographie Epreuve d'artiste XX. Unten links signiert: Max Ernst. Darstellung 49,3x32,5 cm auf Vélin 56x38 cm, Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 2 618

Details My catalogue Query



Lot 3819* - A193 Prints & Multiples - Saturday 04 July 2020, 11.00 AM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
From: Werner Heisenberg. Die Bedeutung des Schönen in der exakten Naturwissenschaft. 1971.
Lot of three colour lithographs. 24/60. Signed in pencil lower right: max ernst. I. Image 29.8 × 22.3 cm on Japan paper 39.4 × 28.4 cm. II. Image 29.7 × 22.3 cm on Japan paper 38.8 × 28.6 cm. III. Image 29.9 × 22.5 cm on Japan paper 38.3 × 28.9 cm. Published by Belser-Presse, Stuttgart. Printed by Pierre Chave, Vence.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

Sold for CHF 2 750 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3261* - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Civilisation. 1975.
Lithographie 36/99. Unten rechts signiert: Max Ernst. Darstellung 58x47 cm auf Vélin d'Arches 71,6x57,3 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 2 380

Details My catalogue Query



Lot 3444 - Z24 Prints & Multiples - Friday 20 June 2008, 11.00 AM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Oiseau mère. 1972.
Radierung und Aquatinta 92/100. In der Bildmitte signiert: Max Ernst. Platte 24,7 x 19 cm , aufgewalzt auf Vélin de Lama 67 x 51 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 600 / 900 | (€ 560 / 840)

Sold for CHF 2 400

Details My catalogue Query



Lot 3662 - Z36 Prints & Multiples - Saturday 28 June 2014, 01.30 PM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Art et histoire. 1970.
Farblithografie. 24/80. Unten rechts signiert: Max Ernst. Darstellung 33,4 x 45,4 cm auf Japanpapier 51 x 62,5 cm. Erschienen bei Centre genevois de gravure contemporaine, Genf. Gedruckt bei Pierre Chave, Vence.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 120 / 1 500)

Sold for CHF 2 040

Details My catalogue Query



Lot 3643* - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Masque. 1950.
Radierung 49/100. Unten rechts signiert: Max Ernst. Platten 17,8 x 12,8 cm bzw. 22,2 x 16,8 cm auf Vélin de Lana 46,5 x 31,8 cm. Gedruckt von Georges Visat, Paris 1973.

CHF 700 / 1 000 | (€ 650 / 930)

Sold for CHF 1 920

Details My catalogue Query



Lot 3647 - Z41 Prints & Multiples - Saturday 03 December 2016, 03.30 PM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Les oiseaux.
1975.
Colour lithograph. 46/99. Signed lower right: max ernst. Image 34.7 x 62.5 cm on Japan 57 x 77 cm. Published by Polígrafa, Barcelona and Le Cercle d'Art, Paris. Printed by Pierre Chave, Vence.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 400 / 1 870)

Sold for CHF 1 750 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3634* - A183 Prints & Multiples - Saturday 09 December 2017, 10.30 AM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
For: Benjamin Péret, Mort aux vaches et au champ d'honneur. 1950.
Colour aquatint. 30/40. Signed in pencil lower right: Max Ernst. Image 18 x 12.9 cm on vélin 32.5 x 19.4 cm. Published by Marcel Zerbib, Paris . Printed by Georges Visat, Paris.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 310 / 1 680)

Sold for CHF 1 750 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3371 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Les requins ou Trois requins en quête d'une victime. 1967.
Radierung mit Aquarellierung in Rot, Gelb und Blau 13/99. Unten rechts signiert: Max Ernst. Grösse der Platte: 43,7x33,8 cm. Grösse des Blattes: 66x50 cm auf Vélin d'Arches. In sehr schönem Zustand.

CHF 1 400 / 2 200 | (€ 1 310 / 2 060)

Sold for CHF 1 680

Details My catalogue Query