I am already registered - Login:


Don't have an account yet?

Click here to register


ERNST, MAX


Works by this artist from our auctions

Following are some examples of works by this artist from our past and future auctions.
We are always accepting consignments for our auctions. Share in our success – contact us today for a no-obligations auction estimate.
office@kollerauktionen.ch


Filter

X
All catalogues
X
Department
X
Motif/Genre
X
Century
X
Period
X
Country/Region
X
Medium
X
Auction Date

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset


Lot 3247* - Z31 Impressionist & Modern Art - Friday 09 December 2011, 04.00 PM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Squelettes d'enfants. 1935.
Öl auf Leinwand.
Unten rechst signiert: Max Ernst. Zudem verso signiert und bezeichnet: Max Ernst j.femme avec deux squellettes d'enfants.
19,1 x 24,1 cm.

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 154 640 / 257 730)

Sold for CHF 204 000

Details My catalogue Query



Lot 3259* - A195 Impressionist & Modern Art - Friday 04 December 2020, 04.00 PM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Loplop in the Forest. 1958.
Oil on paper on canvas.
Signed lower right: max ernst.
30 × 25 cm.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Sold for CHF 43 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3275* - Z29 Impressionist & Modern Art - Friday 03 December 2010, 04.00 PM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Der Frühling. 1963.
Gouache auf Karton.
Unten rechts signiert: max ernst.
14 x 11,5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Sold for CHF 31 200

Details My catalogue Query



Lot 3263 - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Les oiseaux. 1975.
Lithographie 81/ 99. Unten rechts signiert: Max Ernst. 34,5x62,5 cm auf Japon nacré 57,5x77 cm. Einwandfreier Zustand.

CHF 5 000 / 6 000 | (€ 5 150 / 6 190)

Sold for CHF 9 520

Details My catalogue Query



Lot 3248 - Z34 Impressionist & Modern Art - Friday 21 June 2013, 04.00 PM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Gruppenbild mit Vogel und Fuchs. Um 1950.
Frottage auf Papier.
Unten rechts signiert: max ernst.
20 x 14 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query



Lot 3668 - A195 Prints & Multiples - Saturday 05 December 2020, 10.00 AM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Pierre Hebey. Festin. 1974.
Portfolio with 12 colour lithographs. 59/79. Each signed in pencil lower right: max ernst. Image each ca. 34 × 25 cm on wove paper by Arches 48.8 × 34.7 cm. Published and printed by Pierre Chavane, Vence. Complete.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Sold for CHF 5 625 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3653 - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Alfred Jarry. Decervelages. 1971.
Portfolio mit 9 Farblithografien, dem Titelblatt, dem Inhaltsverzeichnis, dem lithografierten Text mit Noten sowie dem Impressum. 12/99. Jeweils unten rechts signiert: max ernst, zudem im Impressum signiert und nummeriert. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 66 x 50,5 cm. Erschienen bei Alexandre Iolas, Paris. Gedruckt bei Pierre Chave, Vence. In leinenkaschierter Orignialmappe. Vollständig. Vorzugsausgabe für Mitarbeiter mit einer zusätzlichen Suite auf Japan.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 5 400

Details My catalogue Query



Lot 3640 - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Aus "Oiseaux en peril". 1975.
Radierung und Collage 13/100. Unten rechts signiert: Max Ernst. Platte 30 x 25 cm auf Japan 54 x 41 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 4 800

Details My catalogue Query



Lot 3384* - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Les oiseaux. 1975.
Lithographie 32/99. Unten rechts signiert: Max Ernst. 34,5x62,5 auf Japon nacré 57,5x77,2 cm. Absolut einwandfreier Zustand.

CHF 4 500 / 6 000 | (€ 4 640 / 6 190)

Sold for CHF 4 760

Details My catalogue Query



Lot 3422* - Z31 Prints & Multiples - Friday 09 December 2011, 11.00 AM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Le parquet se soulève. 1939.
Portfolio mit 6 Farblithographien. 24/25. Jedes Blatt unten links nummeriert und unten rechts signiert: Max Ernst. Darstellung je 25,5 x 19,8 cm auf Chine, aufgewalzt auf Vélin von BFK Rives (teils mit dem Wasserzeichen) 33 x 27,8 cm. Erschienen bei Éditions Brunidor sowie Éditions Apeiros, Vaduz. Gedruckt bei J.E. Wolfensberger, Zürich 1973. In Original-Umschlag mit gedrucktem Titel. Vollständig. Die Graphiken sind entstanden zu Jean Tardieus Buch "Le parquet se soulève". Ursprünglich waren sie vorgesehen für "Chanson complète" von Paul Eluard.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 4 320

Details My catalogue Query



Lot 3370 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Hibou (Eule). 1955.
Lithographie 86/220. Unten rechts signiert: max ernst. Darstellung 48,5x36cm auf Vélin de Marais 56,5x36cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 3 960

Details My catalogue Query



Lot 3444* - Z33 Prints & Multiples - Friday 07 December 2012, 10.00 AM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Ethernité. 1971.
Farbradierung, Aquatinta und Prägedruck. I/X, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 100. Unten rechts signiert: Max Ernst. Darstellung 30,5 x 18,7 cm auf Vélin von de Lana (mit dem Wasserzeichen) 56 x 38 cm. Erschienen bei Galerie Schindler, Bern. Gedruckt bei Georges Visat, Paris.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Sold for CHF 3 600

Details My catalogue Query



Lot 3236 - Z16 Prints & Multiples - Wednesday 23 June 2004, 02.00 PM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Aus: Oiseaux en péril. 1975. Blatt 4.
Aquatinta-Radierung 45 / 100. Unten rechts signiert: Max Ernst. Platte 30,5 x 25,3 cm auf Vélin d'Arches 54,3 x 42 cm. Gerahmt.

CHF 1 000 / 15 000 | (€ 1 030 / 15 460)

Sold for CHF 3 332

Details My catalogue Query



Lot 3237 - Z16 Prints & Multiples - Wednesday 23 June 2004, 02.00 PM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Aus: Oiseaux en péril, 1975.
Aquatinta-Radierung 45 / 100. Unten rechts signiert: Max Ernst. Platte: 30,5 x 25,3 cm auf Vélin d'Arches 54,3 x 42 cm. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 3 332

Details My catalogue Query



Lot 3246 - Z17 Prints & Multiples - Wednesday 08 December 2004, 02.00 PM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Ohne Titel, 1971.
Radierung, mit Prägedruck und Collage. Bezeichnet: épreuve d'artiste. Unten rechts signiert: Max Ernst. Platte 41,0 x 30,7 cm auf Vélin de Lana 66 x 50 cm. Schöner Zustand.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 3 213

Details My catalogue Query



Lot 3445* - Z33 Prints & Multiples - Friday 07 December 2012, 10.00 AM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Ohne Titel. 1971.
Farbradierung, Prägedruck und Collage, teils aquarelliert. Ep.A., Künstlerexemplar ausserhalb einer Auflage von 120. Darstellung 41,4 x 31 cm auf Vélin von de Lana (mit dem Wasserzeichen) 65,5 x 50,5 cm. Erschienen sowie gedruckt bei Georges Visat, Paris.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 3 000

Details My catalogue Query



Lot 3819* - A193 Prints & Multiples - Saturday 04 July 2020, 11.00 AM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
From: Werner Heisenberg. Die Bedeutung des Schönen in der exakten Naturwissenschaft. 1971.
Lot of three colour lithographs. 24/60. Signed in pencil lower right: max ernst. I. Image 29.8 × 22.3 cm on Japan paper 39.4 × 28.4 cm. II. Image 29.7 × 22.3 cm on Japan paper 38.8 × 28.6 cm. III. Image 29.9 × 22.5 cm on Japan paper 38.3 × 28.9 cm. Published by Belser-Presse, Stuttgart. Printed by Pierre Chave, Vence.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Sold for CHF 2 750 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3382 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Danseuses. 1950.
Lithographie Epreuve d'artiste XX. Unten links signiert: Max Ernst. Darstellung 49,3x32,5 cm auf Vélin 56x38 cm, Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 2 618

Details My catalogue Query



Lot 3444 - Z24 Prints & Multiples - Friday 20 June 2008, 11.00 AM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Oiseau mère. 1972.
Radierung und Aquatinta 92/100. In der Bildmitte signiert: Max Ernst. Platte 24,7 x 19 cm , aufgewalzt auf Vélin de Lama 67 x 51 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Sold for CHF 2 400

Details My catalogue Query



Lot 3261* - Z19 Prints & Multiples - Wednesday 07 December 2005, 02.00 PM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Civilisation. 1975.
Lithographie 36/99. Unten rechts signiert: Max Ernst. Darstellung 58x47 cm auf Vélin d'Arches 71,6x57,3 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 2 380

Details My catalogue Query



Lot 3662 - Z36 Prints & Multiples - Saturday 28 June 2014, 01.30 PM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Art et histoire. 1970.
Farblithografie. 24/80. Unten rechts signiert: Max Ernst. Darstellung 33,4 x 45,4 cm auf Japanpapier 51 x 62,5 cm. Erschienen bei Centre genevois de gravure contemporaine, Genf. Gedruckt bei Pierre Chave, Vence.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Sold for CHF 2 040

Details My catalogue Query



Lot 3643* - Z27 Prints & Multiples - Friday 04 December 2009, 10.00 AM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Masque. 1950.
Radierung 49/100. Unten rechts signiert: Max Ernst. Platten 17,8 x 12,8 cm bzw. 22,2 x 16,8 cm auf Vélin de Lana 46,5 x 31,8 cm. Gedruckt von Georges Visat, Paris 1973.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Sold for CHF 1 920

Details My catalogue Query



Lot 3634* - A183 Prints & Multiples - Saturday 09 December 2017, 10.30 AM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
For: Benjamin Péret, Mort aux vaches et au champ d'honneur. 1950.
Colour aquatint. 30/40. Signed in pencil lower right: Max Ernst. Image 18 x 12.9 cm on vélin 32.5 x 19.4 cm. Published by Marcel Zerbib, Paris . Printed by Georges Visat, Paris.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Sold for CHF 1 750 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3647 - Z41 Prints & Multiples - Saturday 03 December 2016, 03.30 PM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Les oiseaux.
1975.
Colour lithograph. 46/99. Signed lower right: max ernst. Image 34.7 x 62.5 cm on Japan 57 x 77 cm. Published by Polígrafa, Barcelona and Le Cercle d'Art, Paris. Printed by Pierre Chave, Vence.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Sold for CHF 1 750 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3648* - Z35 Prints & Multiples - Saturday 07 December 2013, 02.00 PM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Étoile de mer (Seestern). 1950.
Farblithografie. 133/200. Unten links signiert: max ernst. Darstellung 42,5 x 27 cm auf festem Vélin von Arches 47,5 x 34 cm. Erschienen bei Guilde de la Gravure, Genf/Paris. Gedruckt bei Desjobert, Paris. Minimal beschnitten.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 1 680

Details My catalogue Query