Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



ERNST, MAX


Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Im Folgenden finden Sie einige Beispiele von Werken dieses Künstlers aus unseren vergangenen und zukünftigen Auktionen.

Wir nehmen ständig Einlieferungen für unsere Auktionen an. Nehmen Sie Anteil an unserem Erfolg – kontaktieren Sie uns für eine unverbindliche Auktionsschätzung.

office@kollerauktionen.ch


Filter

X
Alle Kataloge
X
Abteilung
X
Motiv/Gattung
X
Jahrhundert
X
Epoche/Schule/Stil
X
Land/Region
X
Technik/Material
X
Auktionsdatum
reset


Lot 3247* - Z31 Impressionismus & Moderne - Freitag 09 Dezember 2011, 16.00 Uhr

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Squelettes d'enfants. 1935.
Öl auf Leinwand.
Unten rechst signiert: Max Ernst. Zudem verso signiert und bezeichnet: Max Ernst j.femme avec deux squellettes d'enfants.
19,1 x 24,1 cm.

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 154 640 / 257 730)

Verkauft für CHF 204 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3258 - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag 01 Dezember 2023, 16.30 Uhr

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Janus. 1974.
Bronze, schwarze Patina.
Signiert, nummeriert und mit dem Giesserstempel auf der oberen Plinthe: max ernst / 11/18 / CIRE A. VALSUANI PERDUE.
H 43,5 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 62 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3259* - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag 04 Dezember 2020, 16.00 Uhr

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Loplop im Wald. 1958.
Öl auf Papier auf Leinwand.
Unten rechts signiert: max ernst.
30 × 25 cm.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Verkauft für CHF 43 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3275* - Z29 Impressionismus & Moderne - Freitag 03 Dezember 2010, 16.00 Uhr

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Der Frühling. 1963.
Gouache auf Karton.
Unten rechts signiert: max ernst.
14 x 11,5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 31 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3263 - Z19 Grafik & Multiples - Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Les oiseaux. 1975.
Lithographie 81/ 99. Unten rechts signiert: Max Ernst. 34,5x62,5 cm auf Japon nacré 57,5x77 cm. Einwandfreier Zustand.

CHF 5 000 / 6 000 | (€ 5 150 / 6 190)

Verkauft für CHF 9 520 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3248 - Z34 Impressionismus & Moderne - Freitag 21 Juni 2013, 16.00 Uhr

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Gruppenbild mit Vogel und Fuchs. Um 1950.
Frottage auf Papier.
Unten rechts signiert: max ernst.
20 x 14 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3668 - A195 Grafik & Multiples - Samstag 05 Dezember 2020, 10.00 Uhr

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Pierre Hebey. Festin. 1974.
Portfolio mit 12 Farblithografien. 59/79. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert: max ernst. Darstellung je etwa 34 × 25 cm auf Vélin von Arches 48,8 × 34,7 cm. Erschienen und gedruckt bei Pierre Chavane, Vence. Vollständig.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3653 - Z37 Grafik & Multiples - Samstag 06 Dezember 2014, 13.30 Uhr

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Alfred Jarry. Decervelages. 1971.
Portfolio mit 9 Farblithografien, dem Titelblatt, dem Inhaltsverzeichnis, dem lithografierten Text mit Noten sowie dem Impressum. 12/99. Jeweils unten rechts signiert: max ernst, zudem im Impressum signiert und nummeriert. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 66 x 50,5 cm. Erschienen bei Alexandre Iolas, Paris. Gedruckt bei Pierre Chave, Vence. In leinenkaschierter Orignialmappe. Vollständig. Vorzugsausgabe für Mitarbeiter mit einer zusätzlichen Suite auf Japan.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3640 - Z27 Grafik & Multiples - Freitag 04 Dezember 2009, 10.00 Uhr

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Aus "Oiseaux en peril". 1975.
Radierung und Collage 13/100. Unten rechts signiert: Max Ernst. Platte 30 x 25 cm auf Japan 54 x 41 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3384* - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Les oiseaux. 1975.
Lithographie 32/99. Unten rechts signiert: Max Ernst. 34,5x62,5 auf Japon nacré 57,5x77,2 cm. Absolut einwandfreier Zustand.

CHF 4 500 / 6 000 | (€ 4 640 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 760 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3422* - Z31 Grafik & Multiples - Freitag 09 Dezember 2011, 11.00 Uhr

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Le parquet se soulève. 1939.
Portfolio mit 6 Farblithographien. 24/25. Jedes Blatt unten links nummeriert und unten rechts signiert: Max Ernst. Darstellung je 25,5 x 19,8 cm auf Chine, aufgewalzt auf Vélin von BFK Rives (teils mit dem Wasserzeichen) 33 x 27,8 cm. Erschienen bei Éditions Brunidor sowie Éditions Apeiros, Vaduz. Gedruckt bei J.E. Wolfensberger, Zürich 1973. In Original-Umschlag mit gedrucktem Titel. Vollständig. Die Graphiken sind entstanden zu Jean Tardieus Buch "Le parquet se soulève". Ursprünglich waren sie vorgesehen für "Chanson complète" von Paul Eluard.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 320 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3370 - Z21 Grafik & Multiples - Freitag 08 Dezember 2006, 13.30 Uhr

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Hibou (Eule). 1955.
Lithographie 86/220. Unten rechts signiert: max ernst. Darstellung 48,5x36cm auf Vélin de Marais 56,5x36cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3444* - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Ethernité. 1971.
Farbradierung, Aquatinta und Prägedruck. I/X, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 100. Unten rechts signiert: Max Ernst. Darstellung 30,5 x 18,7 cm auf Vélin von de Lana (mit dem Wasserzeichen) 56 x 38 cm. Erschienen bei Galerie Schindler, Bern. Gedruckt bei Georges Visat, Paris.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3236 - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Aus: Oiseaux en péril. 1975. Blatt 4.
Aquatinta-Radierung 45 / 100. Unten rechts signiert: Max Ernst. Platte 30,5 x 25,3 cm auf Vélin d'Arches 54,3 x 42 cm. Gerahmt.

CHF 1 000 / 15 000 | (€ 1 030 / 15 460)

Verkauft für CHF 3 332 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3237 - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Aus: Oiseaux en péril, 1975.
Aquatinta-Radierung 45 / 100. Unten rechts signiert: Max Ernst. Platte: 30,5 x 25,3 cm auf Vélin d'Arches 54,3 x 42 cm. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 332 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3246 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Ohne Titel, 1971.
Radierung, mit Prägedruck und Collage. Bezeichnet: épreuve d'artiste. Unten rechts signiert: Max Ernst. Platte 41,0 x 30,7 cm auf Vélin de Lana 66 x 50 cm. Schöner Zustand.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 213 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3445* - Z33 Grafik & Multiples - Freitag 07 Dezember 2012, 10.00 Uhr

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Ohne Titel. 1971.
Farbradierung, Prägedruck und Collage, teils aquarelliert. Ep.A., Künstlerexemplar ausserhalb einer Auflage von 120. Darstellung 41,4 x 31 cm auf Vélin von de Lana (mit dem Wasserzeichen) 65,5 x 50,5 cm. Erschienen sowie gedruckt bei Georges Visat, Paris.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3819* - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Aus: Werner Heisenberg. Die Bedeutung des Schönen in der exakten Naturwissenschaft. 1971.
Los von drei Farblithografien. 24/60. Unten rechts mit Bleistift signiert: max ernst. I. Darstellung 29,8 × 22,3 cm auf Japanpapier 39,4 × 28,4 cm. II. Darstellung 29,7 × 22,3 cm auf Japanpapier 38,8 × 28,6 cm. III. Darstellung 29,9 × 22,5 cm auf Japanpapier 38,3 × 28,9 cm. Erschienen bei Belser-Presse, Stuttgart. Gedruckt bei Pierre Chave, Vence.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3382 - Z20 Grafik & Multiples - Freitag 23 Juni 2006, 14.00 Uhr

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Danseuses. 1950.
Lithographie Epreuve d'artiste XX. Unten links signiert: Max Ernst. Darstellung 49,3x32,5 cm auf Vélin 56x38 cm, Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 618 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3444 - Z24 Grafik & Multiples - Freitag 20 Juni 2008, 11.00 Uhr

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Oiseau mère. 1972.
Radierung und Aquatinta 92/100. In der Bildmitte signiert: Max Ernst. Platte 24,7 x 19 cm , aufgewalzt auf Vélin de Lama 67 x 51 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3261* - Z19 Grafik & Multiples - Mittwoch 07 Dezember 2005, 14.00 Uhr

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Civilisation. 1975.
Lithographie 36/99. Unten rechts signiert: Max Ernst. Darstellung 58x47 cm auf Vélin d'Arches 71,6x57,3 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 380 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3662 - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Art et histoire. 1970.
Farblithografie. 24/80. Unten rechts signiert: Max Ernst. Darstellung 33,4 x 45,4 cm auf Japanpapier 51 x 62,5 cm. Erschienen bei Centre genevois de gravure contemporaine, Genf. Gedruckt bei Pierre Chave, Vence.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 2 040 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3643* - Z27 Grafik & Multiples - Freitag 04 Dezember 2009, 10.00 Uhr

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Masque. 1950.
Radierung 49/100. Unten rechts signiert: Max Ernst. Platten 17,8 x 12,8 cm bzw. 22,2 x 16,8 cm auf Vélin de Lana 46,5 x 31,8 cm. Gedruckt von Georges Visat, Paris 1973.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 920 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3634* - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Zu: Benjamin Péret, Mort aux vaches et au champ d'honneur. 1950.
Farbaquatinta. 30/40. Unten rechts mit Bleistift signiert. Darstellung 18 x 12,9 cm auf Vélin 32,5 x 19,4 cm. Erschienen bei Marcel Zerbib, Paris. Gedruckt bei Georges Visat, Paris.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3647 - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Les oiseaux.
1975.
Farblithografie. 46/99. Unten rechts signiert: max ernst. Darstellung 34,7 x 62,5 cm auf Japan 57 x 77 cm. Erschienen bei Polígrafa, Barcelona und Le Cercle d'Art, Paris. Gedruckt bei Pierre Chave, Vence.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen