SCHNYDER, ALBERT

* 9.9.1898 Delémont, † 28.5.1989 Delémont

Vitazeile Peintre, dessinateur et lithographe. Paysagiste du Jura et portraitiste Tätigkeitsbereiche peinture, dessin, lithographie, illustration, peinture murale Lexikonartikel Fils d’un mécanicien de locomotive et d’une mère issue d’une famille paysanne de l’Emmenthal, Albert Schnyder entreprend un apprentissage de lithographe à Berne à l’époque de la Première Guerre mondiale. De 1918 à 1921, il suit les cours d’Albrecht Mayer (dessin) et Arnold Fiechter (peinture) à la Gewerbeschule de Bâle. Il s’intéresse aux maîtres anciens comme aux artistes modernes, Paul Cézanne en particulier. De 1922 à 1924, il séjourne dans plusieurs villes allemandes, dont Berlin et Munich, où il découvre l’avant-garde internationale, l’expressionnisme du groupe Der Sturm et, en particulier, le travail de Oskar Kokoschka, Paul Klee, Georges Braque, Pablo Picasso et André Derain. Il détruira les travaux réalisés à cette époque.

Il s’établit définitivement à Delémont en automne 1924. Il travaille le portrait, le paysage jurassien, et présente pour la première fois ses œuvres en 1927 à la Kunsthalle de Berne dans une exposition collective. En 1936, il participe à une première exposition marquante, Schweizer Malerei und Plastik, à Zurich. En 1948, avec René Auberjonois, il représente la Suisse à la 24. Biennale de Venise. Dès lors se multiplient les expositions personnelles et collectives. On peut noter la rétrospective organisée à la Kunsthalle de Berne en 1959 à l’occasion de ses soixante ans, ainsi qu’en 2004 pour les quinze de sa disparition. En 1978, il est reçu bourgeois d’honneur de la Ville de Delémont où, en 1979, la galerie Paul Bovée lui consacre une grande exposition. À titre posthume, le Canton du Jura lui attribue le prix spécial des arts, des lettres et des sciences. L’œuvre d’Albert Schnyder est d’un seul tenant et prend essentiellement pour thèmes le paysage jurassien, la scène d’intérieur, le portrait de gens humbles, la nature morte. Le style est net, solidement charpenté, tendu: une apparente simplicité qui a valu au peintre d’être souvent imité. Ses émules ont oublié l’humanité, la profondeur affective de l’œuvre, qui ne repose pas uniquement sur l’observation. Schnyder entendait donner une valeur éternelle à ses œuvres et confiait: «Jamais on ne pourra dire de mes toiles: ‹Voici Muriaux en septembre, entre huit et neuf heures du matin.› Je cherche le durable, le stable. J’ai horreur de tout ce qui fuit. Je dois vivre le drame de mon modèle, il faut que j’exprime sa quatrième dimension.» Admirateur du cubisme, il s’est inspiré de sa clarté d’articulation sans y adhérer. À l’occasion de ses nombreux voyages, il s’est nourri de la peinture de Piero della Francesca et de Rembrandt: d’un côté la fermeté, la vision synthétique, l’ordonnance claire et harmonieuse, de l’autre la recherche intérieure, la charge émotionnelle. On ne distingue pas de périodes dans cet œuvre qui a si bien su capter la tonalité, l’âpreté du pays jurassien, sans jamais céder au pittoresque. Tout au plus remarque-t-on un passage de tons généralement sourds, sombres, à un éclaircissement de la palette vers les années 1950, avec l’apport de luminosités chaudes. Une peinture rigoureuse par sa forme, tendue vers l’unité profonde qui, pour Schnyder, régit la nature. Collections institutionnelles (sélection): Delémont, Musée jurassien d’art et d’histoire; Olten, Kunstmuseum Olten; Schaffhouse, Museum zu Allerheiligen Schaffhausen; Zurich, Kunsthaus Zürich.

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

Jean-Pierre Girod, 1998, actualisé 2021 https://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4000077

Werke aus unseren Auktionen

Works by this artist from our auctions.

All catalogues
Department
Motif/Genre
Century
Period
Country/Region
Medium
Auction Date

search

My Search

Lot 3083 - Z22 Swiss Art - Sunday 22 July 2007, 03.00 PM

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delémont 1989)
La noire forêt. 1967.
Öl auf Leinwand.
Verso auf dem Keilrahmen Künstleretikette.
52,5 x 116 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query

Lot 3090 - A195 Swiss Art - Friday 04 December 2020, 02.00 PM

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delémont 1989)
Die Schnitter. 1943.
Oil on canvas.
Signed on canvas verso: A. Schnyder 1943. Signed, inscribed and dated on artist's label on verso.
58 × 77 cm

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Sold for CHF 13 720 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3086 - Z37 Swiss Art - Friday 05 December 2014, 02.00 PM

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delémont 1989)
Juralandschaft "Crépuscule". 1967.
Öl auf Leinwand.
Verso auf dem Keilrahmen signiert, bezeichnet und datiert: Albert Schnyder. Crépuscule. 1967.
73 x 116 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Sold for CHF 12 960

Details My catalogue Query

Lot 3084* - A191 Swiss Art - Friday 06 December 2019, 02.00 PM

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delémont 1989)
In den Freibergen. 1964.
Oil on canvas.
Entitled, dated and signed verso on the artist's label: ALBERT SCHNYDER, FELSBERG. IN DEN FREIBERGEN, 1964. Albert Schnyder.
65.5 × 146.5 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Sold for CHF 10 625 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3075 - Z27 Swiss Art - Friday 04 December 2009, 02.00 PM

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delémont 1989)
Les trois à Boéncourt. 1953.
Öl auf Leinwand.
Rückseitig auf Etikette bezeichnet, datiert und signiert: Albert Schnyder Delsberg. Les trois à Boéncourt. 1953. Albert Schnyder.
53 x 79,5 cm.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Sold for CHF 10 200

Details My catalogue Query

Lot 3028 - Z20 Swiss Art - Friday 23 June 2006, 03.30 PM

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delémont 1989)
La vallée de la Birse. 1963/64.
Öl auf Leinwand.
Verso auf Etikette bezeichnet: ALBERT SCHNYDER / LA VALLEE DE LA BIRSE 1963-1964, Albert Schnyder.
82 x 130 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 9 520

Details My catalogue Query

Lot 3058 - Z18 Impressionist & Modern Art - Friday 24 June 2005, 03.30 PM

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delémont 1989)
Au coucher du soleil. 1978.
Gouache und Pastell auf Papier.
Verso auf Etikette signiert: Albert Schnyder.
48x67 cm.

Sold for CHF 9 520

Details My catalogue Query

Lot 3098 - A197 Swiss Art - Friday 02 July 2021, 02.00 PM

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delémont 1989)
Paysage. 1964.
Oil on canvas.
Inscribed and signed on artist’s label on the reverse: ALBERT SCHNYDER. Paysage, 1964. Albert Schnyder.
60 × 73.5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 8 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3066* - Z24 Swiss Art - Friday 20 June 2008, 02.00 PM

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delémont 1989)
Küchenstilleben. 1954.
Öl auf Leinwand.
Verso auf Künstler-Etikette signiert und datiert: Albert Schnyder 1954. Auf Etikette: Albert Schnyder-Delsberg. Nature-Morte-Paysanne, 1954.
54 x 73 cm.

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query

Lot 3119* - Z30 Swiss Art - Friday 24 June 2011, 02.00 PM

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delémont 1989)
Le hameau. 1981.
Öl auf Leinwand.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Albert Schnyder. Le hameau. 1981.
50,4 x 100 cm.

Sold for CHF 6 600

Details My catalogue Query

Lot 588 - G60 Swiss Art - Wednesday 15 November 2017, 07.00 PM

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delémont 1989)
Devant le miroir, 1968.
Huile sur toile.
Étiquette de l'artiste au verso. Signé, intitulé et daté au verso: ALBERT SCHNYDER. DEVANT LE MIROIR 1968.
81,3 x 60,5 cm.

Sold for CHF 6 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3088 - A195 Swiss Art - Friday 04 December 2020, 02.00 PM

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delémont 1989)
Pferde vor dem Bauernhof (Le peuchapatte). 1949–50.
Oil on hardboard.
Signed, inscribed and dated on artist's label on verso.
31 × 81.4 cm.

Sold for CHF 5 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3089 - A195 Swiss Art - Friday 04 December 2020, 02.00 PM

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delémont 1989)
Die Schaukel. 1928.
Oil on canvas.
Inscribed, dated and signed on label on verso.
53.5 × 46 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Sold for CHF 6 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3083 - Z37 Swiss Art - Friday 05 December 2014, 02.00 PM

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delémont 1989)
La Scheulte à Vicques. Um 1944.
Öl auf Leinwand.
Verso auf Etikette auf Keilrahmen bezeichnet, datiert und signiert: Albert Schnyder, Delsberg. La Scheulte à Vicques, 1944. Albert Schnyder.
54,5 x 65,5 cm.

Sold for CHF 4 800

Details My catalogue Query

Lot 3068 - Z19 Impressionist & Modern Art - Wednesday 07 December 2005, 03.30 PM

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delémont 1989)
Le ferme isolée. 1966.
Tusche und Gouache auf Papier.
Verso auf Papierkleber signiert und betitelt: Albert Schnyder La ferme isolée 66.
38 x 55 cm.

Sold for CHF 4 760

Details My catalogue Query

Lot 6443 - ibid125 Swiss Art – online only - Wednesday 08 December 2021, 02.00 PM

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delsberg 1989)
Ciel gris.
Oil on canvas.
Inscribed and signed on artist’s label on the reverse: CIEL GRIS. Albert Schnyder.
65.5 × 80 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Sold for CHF 4 250 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3085 - Z37 Swiss Art - Friday 05 December 2014, 02.00 PM

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delémont 1989)
Dans les Franches-Montagnes. 1958.
Öl auf Leinwand.
Verso auf dem Keilrahmen signiert, bezeichnet und datiert: Albert Schnyder. Dans les Franches-Montagnes. 1958.
65 x 54 cm.

Sold for CHF 3 600

Details My catalogue Query

Lot 3103 - Z23 Swiss Art - Friday 07 December 2007, 03.30 PM

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delémont 1989)
Frau und Kind. 1950.
Öl auf Leinwand.
Verso auf der Atelieretikette auf dem Keilrahmen signiert und datiert.
92 x 72 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 3 600

Details My catalogue Query

Lot 6432 - ibid113 Swiss Art – online only - Thursday 09 July 2020, 02.00 PM

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delsberg 1989)
Spielende Kinder (Children playing). 1950
Oil on canvas.
Signed, dated and entitled on artist's label verso
117 × 82 cm.

Sold for CHF 3 125 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 6444 - ibid125 Swiss Art – online only - Wednesday 08 December 2021, 02.00 PM

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delsberg 1989)
Le petit étang. 1966.
Oil on canvas.
Inscribed and signed on artist’s label on the reverse: ALBERT SCHNYDER. LE PETIT ETANG, 1966. Albert Schnyder.
54 × 73 cm.

Sold for CHF 3 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 6442 - ibid125 Swiss Art – online only - Wednesday 08 December 2021, 02.00 PM

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delsberg 1989)
Horses before a village in the Jura mountains.
Mixed media on paper.
56.5 × 70 cm. (visible dimensions)

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Sold for CHF 750 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 6418 - ibid113 Swiss Art – online only - Thursday 09 July 2020, 02.00 PM

ALBERT SCHNYDER

(1898 Delémont 1989)
Mathilde à sa toilette. 1956.
Pencil on paper.
Inscribed, dated and signed verso on the backing board: ALBERT SCHNYDER. MATHILDE A SA TOILETTE. 1956. Albert Schnyder.
23 × 17 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Sold for CHF 550 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query