Department
Autographs(35)
Books(4)
Buchmalerei(2)
Motif/Genre
Keine Angabe(13)
Autographes(25)
Manuskripte(3)
Century
Keine Angabe(13)
14th century(1)
15th century(1)
16th century(2)
17th century(5)
18th century(3)
19th century(6)
20th century(10)
Period
Keine Angabe(13)
Middle ages / Romanesque / Gothic(2)
Renaissance / Mannerism(1)
Baroque(5)
Aufklärung und Revolution(1)
Deutsche Literatur(5)
Französische Literatur(2)
Kulturgeschichte(12)
Country/Region
Keine Angabe(13)
Deutschland(8)
England / UK(3)
Frankreich(6)
Indien(1)
Italien(3)
Nordamerika / USA(1)
Österreich(3)
Russland(1)
Schweiz(1)
Spanien(1)
Medium
Keine Zuteilung(13)
watercolour / drawing / collage(1)
manuscript on paper(22)
manuscript on vellum(5)

41 Treffer
Rokitansky, Karl Freiherr von, Mediziner (1804-1878).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.

15. Dezember 1849. 8°. 1 S. auf Doppelblatt.

Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)

Sartre, Jean-Paul, Schriftsteller u. Philosoph (1905-1980).

Paris, undatiert [1945]. 4°. 1 1/2 S. (gefaltet).

Sold for CHF 563 (including buyer’s premium)

Verne, Jules, Schriftsteller (1828-1905).

Eigenh. Widmung auf Bildpostkarte.

Undat. Adresse verso.

Wagner, Richard, Komponist (1813-1883).

[Paris], 16 rue Newton, 14. April [18]60. 8°. 1 S.

Sold for CHF 4 750 (including buyer’s premium)

Eigenhändige Widmung mit Unterschrift für Charles Gounod. In: Ders. Tristan und Isolde. Vollständige Partitur.

Leipzig, Breitkopf & Härtel, ohne Datum [13.1.1860]. Folio. Titelblatt und 441 S. (alles in Stahlstich). Grüne Halbleinwand (Verlagseinband; kleiner Einriss beim Kapital, ein Bund teilweise gelöst).

Sold for CHF 40 100 (including buyer’s premium)

ASTRONOMIE -

ASTRONOMIE -

Berg, Adolph.

Navigation und Nautische Astronomie. Deutsche Handschrift auf Papier. Mit 1 aquarellierten Schiffsportrait, 1 blattgr. Karte in Tuschfeder, kalligr. Titelblatt sowie zahlr. schemat. Federzeichnungen im Text.

Stralsund, 1824. Folio. 1 nn. Bl., S. 176-[305], 13 nn. Bll. Blattgrösse: 31,6 : 19,7 cm. HLdr. d. Z. mit Schliessbändern.

Sold for CHF 2 250 (including buyer’s premium)

GASTRONOMIE UND LEBENSMITTEL -

Compositionen. Rezeptbuch für Liköre, Branntwein, Farben, Bier u.a. Deutsche u. lateinische Handschrift auf Papier.

Wohl 18. Jahrhundert. Kl.-8°. [92] Bll. Pgt. d. Z. (Block etwas verzogen, Bezüge etwas fleckig, Schliessbänder fehlen).

Sold for CHF 750 (including buyer’s premium)

MILITARIA -

MILITARIA -

Militarordonanz. Deutsche Handschrift auf Papier. Mit 19 eingebundenen, doppelblattgr. Kupferstichen der Militärischen Gesellschaft, Zürich.

Folio. 209 gez. S. Pp. d. Z. (bestossen, Fehlstellen im Bezug).

Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)

Schreibmappe mit Briefsammlung.

Blindgeprägte Lederkassette mit Metallschloss und ornamentaler Lederschnitt-Bordüre auf beiden Deckeln.

Frankreich, um 1840. 32 x 23,5 x 5 cm. (gering berieben, kl. Gelenkeinriss).

Sold for CHF 313 (including buyer’s premium)

URKUNDEN -

URKUNDEN -

Sammlung von 26 Schweizer Ausweisdokumenten, zumeist Reisepässe.

1804-1857. Verschiedene Formate. Jeweils unter Passepartout montiert.

URKUNDEN -

URKUNDEN -

Kaufbrief über ein Grundstück in Unterferrieden ("Untern Verrrieden") bei Nürnberg. Deutsche Handschrift auf Pergament.

Nürnberg, 25. Januar 1537. Mit 4 anhängenden Siegeln (diese jeweils mit Fehlstellen).

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Hagenbuch, Hans Ulrich.

Eigentliche Abbildung Disses Titelplats Wie Die Altere Schweitzer in Der Kriegsrüstung Einhär Getreffen Kamen. Manuskript mit kalligraphisch u. figürlich gestaltetem Titelblatt und 16 Tafeln mit sign. Trachtendarstellungen.

Zürich, "Mit Der Feder Gemacht", 1770. Folio. Jeweils auf Trägerkartons montiert. Zus. gebunden in Lederband um 1900 mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel.

Sold for CHF 2 125 (including buyer’s premium)

ZÜRICH -

ZÜRICH -

Urkunde im Namen von vier Räten der Stadt. Deutsche Handschrift auf Pergament.

Zürich, 14.11.1642. Quer-Folio. 1 S. (Siegel entfernt).

Sold for CHF 438 (including buyer’s premium)

Anonymer bolognesischer Buchmaler aus der Werkstatt des Giovanni d’Antonio da Bologna
Bologna, ca. 1445-50.

Anonymer bolognesischer Buchmaler aus der Werkstatt des Giovanni d’Antonio da Bologna Bologna, ca. 1445-50.

Blatt aus einem franziskanischen Psalter mit der Initiale B und dem musizierend, Gott huldigenden David sowie - auf der bas-de-page - die das Christuskind anbetende Gottesmutter. Dazugehörend eine Serie von x weiteren Blättern aus demselben Verband mit Filigraninitialen.

Pergament, 563 x 406 mm Provenienz: Privatbesitz Bibliographie: unveröffentlicht Zitierte Literatur: Gaudenz Freuler Italian Miniatures from the Twelfth to the Sixteenth Centuries, Cinisello Balsamo 2013, S. S 312-337; Laura Zabeo, in: Angelo Tartuferi, Francesco D’ Arelli, L’ Arte di Francesco. Capolavori d Arte Italiana e terre d Asia dal XIII al XV secolo, Ausstellungskat. Florenz, Galleria dell’Accademia März-Oktober 2015; Florenz 2015, S.402-405; Massimo Medica in: Massimo Medica, Federica Toniolo (ed.) Le Miniature della Fondazione Giorgio Cini, Pagine , ritagli, manoscritti, Cinisello Balsamo 2016, S.314-315.

Sold for CHF 23 300 (including buyer’s premium)

FRA JACOBUS Sheet from an antiphonary with a depiction of the Last Supper accompanying the text: Imolabit hedum... 2. Responsorium of the Corpus-Domini-festival. Veneto, ca.1390, vellum. 55.7 x 38.9 cm. Initial ca. 13 x 12.5 cm. 6 Tetragrams. Genuine gold frame. Provenance: New York, collection Robert Lehman (until 2004) Hamburg, collection Jörn Günther (2004) Swiss private collection(since 2005) Bibliography: Seymour De Ricci (assisted by William J. Wilson); Census of Medieval and Renaissance Manuscripts in the United States and Canada, New York 1927, p. 1709 No A.37 Pia Palladino, Treasures of a lost Art. Italian manuscript Painting of the Middle Ages and Renaissance, New Haven/London 2003, p. 32

Blatt aus einem Antiphonar mit der Darstellung des letzten Abendmahls, die den Text Imolabit hedum ... 2. Responsorium des Corpus-Domini-Festes begleitet.

Veneto, ca.1390.

Pergament. 557 x 389 mm. Initiale ca. 130 x 125 mm.

6 Tetragramme. Echtgoldrahmung.

Sold for CHF 78 500 (including buyer’s premium)

ORIENTALIA -

ORIENTALIA -

Koran.

Arabic manuscript on smoothed paper. With double pages illuminated title page and a lot of illuminated sura captions and marks of recitation. Multiple frame with 15 lines in black ink.

Ottoman empire, dated 1216h. (1801-1802). 23,5 x 16 cm. 1 blank, 305, 1 blank sheets. Blind embossed and guilt leather binding (clasp missing, bumped, a little rubbed and scratchy, smal missings in the cover).

Sold for CHF 1 250 (including buyer’s premium)