Prints & Multiples

Saturday 25 June 2005, 02.00 PM

search

My Search

Sortieren

Lot 3294 - Z18 Prints & Multiples - Saturday 25 June 2005, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Avant la Pique. 1959.
Farb-Linolschnitt. 33/50. Unten rechts signiert: Picasso. Platte 54,0x66,5 cm auf Arches 62x75 cm. Papier minimst gebräunt, sonst sehr schöner Zustand.

CHF 15 000 / 22 000 | (€ 14 020 / 20 560)

Sold for CHF 47 600

Details My catalogue Query

Lot 3226 - Z18 Prints & Multiples - Saturday 25 June 2005, 02.00 PM

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Bouquet à la tour Eiffel. 1958.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 30 940

Details My catalogue Query

Lot 3289 - Z18 Prints & Multiples - Saturday 25 June 2005, 02.00 PM

JOAN MIRÓ

(Montroig near Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca)
Tracé sur la paroi IV. 1967.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 16 660

Details My catalogue Query

Lot 3263 - Z18 Prints & Multiples - Saturday 25 June 2005, 02.00 PM

DONALD JUDD

(Excelsior Springs 1928–1994 New York City)
Untitled. 1961-63. Gedruckt 1969.
Holzschnitt in Blau. Unten rechts signiert: Judd. Unten links bezeichnet: 12-R - Auflagennummer 5/12. 64x40 auf dünnem Vélin 77,5x56,0 cm. Gerahmt.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Sold for CHF 14 875

Details My catalogue Query

Lot 3242 - Z18 Prints & Multiples - Saturday 25 June 2005, 02.00 PM

JIM DINE

(Cincinnati 1935–lives and works i.a. in New York)
The World. 1971/1972.
Lithographie, Serigraphie und Collage 37/100. Unten rechts signiert und datiert: Jim Dine 1972. Auf Kunstdruckpapier 76,5x101,3 cm. Unter Glas.

Sold for CHF 14 280

Details My catalogue Query

Lot 3257 - Z18 Prints & Multiples - Saturday 25 June 2005, 02.00 PM

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
Disturbing Object II (Objet inquiétant II). 1964.
Lithographie 54/75. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti. Auf Vélin de Rives 66,0x49,8 cm. Verlegt bei Maeght, Paris. Sehr schöner Zustand.

CHF 4 500 / 6 000 | (€ 4 210 / 5 610)

Sold for CHF 13 090

Details My catalogue Query

Lot 3262 - Z18 Prints & Multiples - Saturday 25 June 2005, 02.00 PM

DONALD JUDD

Untitled. 1961-63. Gedruckt 1968/69.

Sold for CHF 11 900

Details My catalogue Query

Lot 3298 - Z18 Prints & Multiples - Saturday 25 June 2005, 02.00 PM

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Komposition in Gelb, Rot und Blau. 1966.
Lithographie 59/75. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Darstellung 63x47,5 cm auf BFK Rives 80x64 cm. Gerahmt.

Sold for CHF 11 900

Details My catalogue Query

Lot 3228 - Z18 Prints & Multiples - Saturday 25 June 2005, 02.00 PM

MARC CHAGALL

Reiterin mit Blumenstrauss (Lady Godiva). 1964.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 270 / 4 670)

Sold for CHF 11 305

Details My catalogue Query

Lot 3295 - Z18 Prints & Multiples - Saturday 25 June 2005, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Maler und Modell (Modèle posant et peintre) III. 25. 10. 1966.
Radierung, Kaltnadel und Aquatinta 48/50. Unten rechts signiert: Picasso. Platte 27,5x38cm. Gerahmt.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 270 / 4 210)

Sold for CHF 9 520

Details My catalogue Query

Lot 3265 - Z18 Prints & Multiples - Saturday 25 June 2005, 02.00 PM

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Die Odyssee. 1963-1965.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 6 540 / 9 350)

Sold for CHF 8 330

Details My catalogue Query

Lot 3299 - Z18 Prints & Multiples - Saturday 25 June 2005, 02.00 PM

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Komposition in Grau, Grün und Blau. 1966.
Lithographie 12/150. Unten rechts signiert: Poliakoff. Darstellung 48x63 cm auf BFK Rives. Unten links Blindprägestempel des Druckers Erker Presse St. Gallen. Verlegt vom Kunstverein St. Gallen. Sehr schöner Zustand.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

Sold for CHF 8 330

Details My catalogue Query

Lot 3253 - Z18 Prints & Multiples - Saturday 25 June 2005, 02.00 PM

HELEN FRANKENTHALER

(New York City 1929–2011 Darien)
Komposition. 1967.
Gouache über lithographiertem Grund. Unikat. Unten rechts signiert und datiert: Frankenthaler 67. Gerahmt.

CHF 3 400 / 4 500 | (€ 3 180 / 4 210)

Sold for CHF 7 140

Details My catalogue Query

Lot 3251 - Z18 Prints & Multiples - Saturday 25 June 2005, 02.00 PM

SAM FRANCIS

(San Mateo 1923–1994 Santa Monica)
Blue Dip. 1972.
Lithographie 3/22. Unten rechts signiert: Sam Francis. Randabfallend auf BFK Rives 61x47 cm. Sehr selten. Gerahmt.

CHF 5 700 / 7 000 | (€ 5 330 / 6 540)

Sold for CHF 6 307

Details My catalogue Query

Lot 3287* - Z18 Prints & Multiples - Saturday 25 June 2005, 02.00 PM

JOAN MIRÓ

L'invite du dimanche II, 1969.
Radierung 60/75. Unten rechts signiert: Miro. Platte 59,9x99 cm auf Vélin d'Arches 80x121 cm. Rand minim bestossen.

CHF 3 500 / 4 000 | (€ 3 270 / 3 740)

Sold for CHF 5 712

Details My catalogue Query

Lot 3273 - Z18 Prints & Multiples - Saturday 25 June 2005, 02.00 PM

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
Seascape II. 1965.
Multiple. Serigraphie auf Karton collagiert, in Objektkasten montiert. Innenseiten des Objektkastens mit Spiegelfolie ausgeschlagen. Exemplar- Nr. 66/100. Verso auf Etikette signiert: Lichtenstein. Edition MAT. 33x63x9 cm. Sehr guter Zustand.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Sold for CHF 5 474

Details My catalogue Query

Lot 3281 - Z18 Prints & Multiples - Saturday 25 June 2005, 02.00 PM

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Arlecchino. 1974.

CHF 4 500 / 5 300 | (€ 4 210 / 4 950)

Sold for CHF 4 760

Details My catalogue Query

Lot 3297 - Z18 Prints & Multiples - Saturday 25 June 2005, 02.00 PM

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Komposition in Gelb, Orange und Grün. 1957.
Lithographie 27/150. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. 39,5x55 auf BFK Rives 50x67 cm. Blindprägestempel des Verlegers L'Oeuvre gravée. Guter Zustand.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 3 740 / 4 670)

Sold for CHF 4 760

Details My catalogue Query

Lot 3201 - Z18 Prints & Multiples - Saturday 25 June 2005, 02.00 PM

ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)

(Nice 1928–2005 New York City)
Poubelle. 1964.
Ansammlung von zerknitterten Papieren, in einem Acrylkasten angeordnet. Exemplar 61/100. Verso auf Etikette signiert: Arman. Edition MAT. Acrylkasten 60x40x10 cm, auf Holzträgerplatte montiert.

Sold for CHF 4 522

Details My catalogue Query

Lot 3227 - Z18 Prints & Multiples - Saturday 25 June 2005, 02.00 PM

MARC CHAGALL

Le violiniste.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Sold for CHF 4 522

Details My catalogue Query

Lot 3211 - Z18 Prints & Multiples - Saturday 25 June 2005, 02.00 PM

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Aus: Descente aux enfers. 1961.

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 2 800 / 4 210)

Sold for CHF 4 284

Details My catalogue Query

Lot 3213* - Z18 Prints & Multiples - Saturday 25 June 2005, 02.00 PM

ALEXANDER CALDER

(Lawnton 1898–1976 New York City)
Komposition mit schwarzer Spirale.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 120 / 1 680)

Sold for CHF 4 165

Details My catalogue Query

Lot 3239 - Z18 Prints & Multiples - Saturday 25 June 2005, 02.00 PM

SONIA DELAUNAY-TERK

(Hradysk 1885–1979 Paris)
Komposition.
Lithographie 69/75. Unten rechts signiert: Sonia Delaunay. 49x68 auf BFK Rives 58x76 cm. Guter Zustand.

CHF 2 000 / 2 800 | (€ 1 870 / 2 620)

Sold for CHF 4 165

Details My catalogue Query

Lot 3256* - Z18 Prints & Multiples - Saturday 25 June 2005, 02.00 PM

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
Aus "Feuilles éparses" (René Crevel). 1965.
Radierung VII/X. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti. Platte 16,5x11,9 cm auf Vélin de Rives 39x29 cm. Gerahmt.

Sold for CHF 4 165

Details My catalogue Query

Lot 3261 - Z18 Prints & Multiples - Saturday 25 June 2005, 02.00 PM

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

(Vienna 1928–2000 aboard the Queen Elizabeth 2 off Brisbane)
Seereise II. Reise zur See und mit der Bahn. 1967.
Lithographie 103/267. Unten in der Mitte mit Tinte handsigniert und datiert: Hundertwasser, Paris 1967. Randabfallend auf etwas gebräuntem Vélin 65,5x50,5 cm. Gerahmt.

Sold for CHF 4 165

Details My catalogue Query