Don't have an account yet?

Click here to register »


I am already registered - Login:



Prints & Multiples

Friday 08 December 2006, 01.30 PM



Filter

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset


Lot 3305 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)

(Nice 1928–2005 New York City)
Ohne Titel.
Aquatintaradierung, Schablonendruck und Spritztechnik 23/30. Signiert unten rechts: Arman. Grösse der Platte 60x44,6 cm, Grösse des Blattes: 67x51 cm auf Colombe von Larroque et Pombié. Gerahmt.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Sold for CHF 1 920 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3306 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)

(Nice 1928–2005 New York City)
Ohne Titel
Prägedruck 3/30. Signiert unten rechts: Arman. Grösse der Platte 54x74 cm, Grösse des Blattes: 57x76 cm auf Colombe von Larroque et Pombié. Gerahmt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 2 640 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3307 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)

(Nice 1928–2005 New York City)
Ohnte Titel
Lithographie 115/200. Unten rechts signiert: Arman. Grösse der Darstellung: 65x48 cm auf Vélin d'Arches. Gerahmt.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Sold for CHF 720 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3308 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

HANS (JEAN) ARP

(Strasbourg 1886–1966 Basel)
Komposition in Grün und Schwarz auf gelbem Grund.
Lithographie 9/100. Signiert unten links: Arp. Darstellung 59x48cm auf Vélin d'Arches 73x55cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Sold for CHF 1 800 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3309 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

HANS (JEAN) ARP

(Strasbourg 1886–1966 Basel)
Mon loin du soleil, de la lune et des étoiles. 1962.
Lithographie 4/100. Unten links signiert: Arp. Darstellung 65x48cm auf Vélin d'Arches 74x55cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Sold for CHF 1 800 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3312 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

JOSEPH BEUYS

(Krefeld 1921–1986 Düsseldorf)
Initiation Gauloise. 1976.
Lithographie auf Karton, a.p. Einer von 15 nicht numerierten a.p.-Drucken. Unten links signiert: Joseph Beuys. Dazu Dedikation und Titel: Initiation Gauloise. Darstellung randabfallend 55 x 75,5 cm. Schöner Zustand. Gerahmt. Herausgeber: Schellmann&Klüser.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Sold for CHF 1 440 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3313 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

JOSEPH BEUYS

(Krefeld 1921–1986 Düsseldorf)
Iphigenie. 1973.
Siebdruck auf PVC-Goldfolie 24/80. In der Darstellung mit roter Tusche signiert: Joseph Beuys. Grösse der Folie: 41,5x55,5cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 1 800 / 2 600 | (€ 1 860 / 2 680)

Sold for CHF 2 160 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3314 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

JOSEPH BEUYS

(Krefeld 1921–1986 Düsseldorf)
Zwei weibliche Torsi. 1975.
Farblithograhie auf Bütten, 54/75. Signiert unten rechts: Beuys. 54x75 cm. Guter Zustand. Gerahmt. Herausgeber: Grafos-Verlag, Vaduz und Verlag Schellmann-Klüser, München.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Sold for CHF 5 520 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3316 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Farb-Achteck. 1967.
Serigraphie 36/66. Unten rechts signiert und datiert: Bill 1967. Darstellung 44x44 cm auf Vélin 70x50 cm. Schöner, farbfrischer Abzug. Gerahmt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Sold for CHF 720 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3317* - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Komposition mit Quadraten diagonal. 1969.
Serigraphie 123/250. Unten rechts signiert und datiert: Bill 1969. Darstellung 60x60 cm auf Kunstdruckpapier 68x68 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Sold for CHF 600 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3319 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Aus: 'Si je mourais là-bas'. 1962.
Farbholzschnitt H.C. Unten rechts signiert: G Braque. Druckstock 40x31,5 cm auf beigem Papier. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 9 600 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3321 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Aus: 'Si je mourais là-bas'. 1962.
Holzschnitt monochrom Blau 48/76. Illustration zu Seite 44 des Buches. Unten rechts signiert: G. Braque. Darstellung 14 x 20,5 cm auf beigem Vélin 48x36 cm. Gerahmt.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Sold for CHF 3 600 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3323 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Les marguerites.
Handradierung der Éditions Maeght nach einem Original von Georges Braque, 126/300. Unten rechts signiert von Georges Braque. Grösse der Darstellung 61,5x40 cm. Gerahmt.

CHF 2 800 / 4 000 | (€ 2 890 / 4 120)

Sold for CHF 3 360 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3324 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
L'oiseau mauve. 1960.
Lithographie 12/30. Unten rechts signiert: G Braque. Grösse der Darstellung: 11,5 x 17,5 cm auf Vélin de Rives. Papier gebräunt. Gerahmt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 2 880 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3326 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

ALEXANDER CALDER

(Lawnton 1898–1976 New York City)
Komposition.
Serigraphie 67/110. Unten rechts signiert: Calder. Darstellung randabfallend 55x77 cm. Gerahmt.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Sold for CHF 2 640 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3327 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

ALEXANDER CALDER

(Lawnton 1898–1976 New York City)
Pyramiden.
Serigraphie 47/95. Unten rechts signiert: Calder. Darstellung randabfallend auf festem Vélin 75x110 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 3 600 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3328 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Truns 1985)
Auerhahn I. 1968.
Lithographie 234/ 360. Unten rechts signiert und datiert: Darstellung 61x49 cm auf Vélin 69,6x55,9 cm. Schöner Zustand. Gerahmt

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 2 040 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3329 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Truns 1985)
Bauer mit Pferdeschlitten.
Lithographie 38/200. Unten rechts signiert: A. Carigiet. Grösse der Darstellung: 41x67 cm, Grösse des Blattes: 56x76 cm. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 2 760 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3331 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Truns 1985)
Bündnerstall. 1972.
Lithographie K.P. Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet 72. Darstellung 43 x 51 cm auf Vélin de Rives 56 x 66 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 1 920 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3333 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Truns 1985)
Harlekin mit Falke. 1968.
Lithographie H.C. Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet 68. Darstellung auf Vélin 51x42 cm. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 1 200 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3334 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Truns 1985)
Herbstallegorie. 1967.
Lithographie 206/250. Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet 67. Darstellung auf Vélin 52x49 cm. Blatt etwas gewellt. Gerahmt

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 1 200 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3335* - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Truns 1985)
Rokokovase.
Lithograpie. Unten rechts signiert: A. Carigiet. Grösse der Darstellung: 47x34 cm. Gerahmt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 960 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3336* - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Truns 1985)
Voliére. 1978.
Lithographie 86/250. Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet 78. Grösse der Darstellung: 53x53,5 cm. Gerahmt.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Sold for CHF 1 440 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3337* - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

ALOIS CARIGIET

(1902 Truns 1985)
Zirkusszene mit Musikclown. 1968.
Lithographie 11/150. Unten rechts signiert und datiert: Carigiet 68. Darstellung auf Vélin 47x55 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Sold for CHF 1 680 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query



Lot 3338 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Aus "Fenster für Jerusalem". La tribu de Joseph. 1964.
Handlithographie Ch. Sorlier 4/150. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Dazu unten rechts in der Darstellung im Druck signiert und datiert: Chagall 1961. Darstellung 61x 46 cm auf Vélin d'Arches 74x52,5 cm. Farben etwas gehellt, Papier minim gebräunt. Gerahmt.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Sold for CHF 14 400 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query