Prints & Multiples

Friday 08 December 2006, 01.30 PM

search

My Search

Sortieren

Lot 3443 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

EDVARD MUNCH

(Løten/Norwegen 1863–1944 Ekely near Oslo)
Meer der Liebe. 1896. (sea of love)
Lithograph.
Lithographie. Unten rechts signiert: Edv. Munch. In der linken unteren Ecke mit Bleistift die Archivnummer der Graphischen Sammlung des Munch-Museums 213-28. Grösse der Darstellung: 50x60cm. Grösse des Blattes: 54x64cm auf festem China. Das Blatt mit minimalen Stockflecken zwei kleinen Wurmlöchern. Leichte Knitterfalten am unteren Blattrand und in der rechten oberen Ecke. Gerahmt.
Signed lower right: Edv. Munch. Archive number of the Graphic Collection of the Munch Museum marked in pencil in the left lower corner 213-28. Image size: 50x60cm. Sheet size: 54x64cm on thick China. Minimal foxing on page and two small worm holes. Slight creasing on lower sheet margin and on right upper corner. Framed. From the Munchmuseum in Oslo. Sold by the museum to the present owner as a doublette. Inventory stamp of the museum on verso.

CHF 115 000 / 140 000 | (€ 107 480 / 130 840)

Sold for CHF 246 500

Details My catalogue Query

Lot 3454 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Grand tête de femme au chapeu orné. 1962. (large head of a woman with an ornamented hat. 1962.
Lino-cut in two colours 11/50.
Signed lower right: Picasso.
Image size: 64x53 cm. Sheet size 75x62 cm on d'Arches wove paper. In flawless condition.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 32 710 / 46 730)

Sold for CHF 143 000

Details My catalogue Query

Lot 3455 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Grosse Bauchvase mit zwei Gesichtern. 1956.
Weisser Ton. Exemplar 16 / 25. Am inneren Lippenrand mit Reliefmarke "Empreinte originale de Picasso". Dazu Herstellermarke Madoura. Höhe: 38 cm. Durchmesser: 45 cm. Schöner Zustand

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 16 820 / 23 360)

Sold for CHF 42 000

Details My catalogue Query

Lot 3381 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

SAM FRANCIS

(San Mateo 1923–1994 Santa Monica)
The white line. 1960.
Lithographie, bezeichnet: épreuve d'essai. Unten rechts signiert: Sam Francis. Darstellung randabfallend auf BFK Rives 90,8 x 63,2 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 3400 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

DONALD JUDD

(Excelsior Springs 1928–1994 New York City)
Ohne Titel. 1960-1978.
Holzschnitt mit Kadmiumrot und Blauer Wasserfarbe auf der Rückseite 17/25. Signiert unten rechts: Judd. Platte 52,8x40 cm auf "frostlite" Pergamentpapier 66,7x54,4 cm. Farben etwas verbleicht. Gerahmt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 34 562

Details My catalogue Query

Lot 3461 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Komposition in Gelb, Blau und Rot. 1969.
Lithographie. E.A. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Darstellung 65,5 x 97,5 cm auf Vélin BFK Rives. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 8 410 / 13 080)

Sold for CHF 20 400

Details My catalogue Query

Lot 3343 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Nice et la Côte d'Azur. 1967.
Handlithographie von Charles Sorlier nach einem Original von Marc Chagall 111/150. Unten rechts von Marc Chagall signiert. Grösse der Darstellung: 61x46 cm, Grösse des Blattes: 73x52 cm auf Vélin d'Arches. Gerahmt.

CHF 4 500 / 6 500 | (€ 4 210 / 6 070)

Sold for CHF 18 000

Details My catalogue Query

Lot 3344 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

MARC CHAGALL

Paris. 1954.
Die Nr. 66-68, 1954 der Zeitschrift 'Derrière le miroir'. Lose Bögen in original illustrierten Umschlägen. Enthält 11 (9 farbige - davon eines doppelblattgross -, 2 in Schwarz) Originallithographien von Marc Chagall. Der Umschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Sold for CHF 15 600

Details My catalogue Query

Lot 3338 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

MARC CHAGALL

Aus "Fenster für Jerusalem". La tribu de Joseph. 1964.
Handlithographie Ch. Sorlier 4/150. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Dazu unten rechts in der Darstellung im Druck signiert und datiert: Chagall 1961. Darstellung 61x 46 cm auf Vélin d'Arches 74x52,5 cm. Farben etwas gehellt, Papier minim gebräunt. Gerahmt.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query

Lot 3458 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Tête de Femme. 1905.
Radierung. Zustand nach Verstählung der Platte, Exemplar aus der Auflage von 250. Herausgegeben von Vollard. Gedruckt 1913. Grösse der Platte: 11,7x8,7 cm. Grösse des Blattes: 49,533 cm auf Van Geldern Vélin. Sehr schöner, frischer Abzug.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Sold for CHF 13 200

Details My catalogue Query

Lot 3340 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

MARC CHAGALL

Aus: "Fenster für Jerusalem". La tribu de Nephtali. 1964.
Handlithographie von Charles Sorlier nach einem Original von Marc Chagall 4/150. Unten rechts von Marc Chagall signiert. Grösse der Darstellung: 61x46 cm, Grösse des Blattes: 74x52,5 cm auf Vélin d'Arches. Gerahmt.

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query

Lot 3463 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Komposition in Grün, Blau, Rot und Gelb. 1968.
Aquatinta und Radierung 20/75. Signiert unten rechts: Serge Poliakoff. Darstellung 49,5x64,5 cm auf Vélin d'Arches. Verlegt von XXe siècle, Paris. An den Rändern etwas unfrisch.

CHF 4 800 / 6 000 | (€ 4 490 / 5 610)

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query

Lot 3440 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

JOAN MIRÓ

(Montroig near Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca)
Sumo. 1968.
Aquatintaradierung und Carborundum 73/75. Signiert unten rechts: Miro. Grösse der Platte 47,5x37 cm. Grösse des Blattes: 77,5x57 cm auf Chiffon de Mandeure-Papier. Verlegt bei Maeght, Paris. Ränder leicht wellig.

Sold for CHF 10 200

Details My catalogue Query

Lot 3319 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Aus: 'Si je mourais là-bas'. 1962.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query

Lot 3346 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

EDUARDO CHILLIDA

(1924 Donostia-San Sebastián 2002)
Hildokatu (Furchen ziehen). 1981.
Aquatinta 11/50. Unten rechts signiert: Chillida. Darstellung randabfallend 93,5x64,5 cm auf chamoisfarbenem Vélin. Schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 2 200 / 3 500 | (€ 2 060 / 3 270)

Sold for CHF 9 000

Details My catalogue Query

Lot 3361 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

JIM DINE

(Cincinnati 1935–lives and works i.a. in New York)
Six Hearts. 1970.
Lithographie, Collage und Handübermalung auf Bütten 60/79. Unten in der Mitte betitelt. Oben links signiert und datiert: Jim Dine 1970. Randabfallend auf Vélin 97x56 cm. Schöner Zustand. Gerahmt.

Sold for CHF 9 000

Details My catalogue Query

Lot 3466 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Kompostion in Blau, Grün und Rot. 1968.
Aquatinta 21/75. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Grösse der Darstellung: 42,5x64,5 auf Vélin d'Arches. Verlegt von XXe siècle, Paris. Papier leicht gebräunt und mit dezentem Lichtrand. Gerahmt.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 3 740 / 4 670)

Sold for CHF 9 000

Details My catalogue Query

Lot 3434 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

JOAN MIRÓ

Archipel Sauvage V. 1970.
Radierung und Aquatinta 8/35. Unten rechts signiert: Miro. Grösse der Platte 58,5x92 cm, Grösse des Blattes: 75,5x105,5 cm auf Vélin d'Arches. Verlegt bei Maeght, Paris. Das Papier am Linken Blattrand dezent gebräunt, ansonsten sehr schöner Zustand.

CHF 4 000 / 5 500 | (€ 3 740 / 5 140)

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query

Lot 3477 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
En Hollande - La Blaise. 1894.
Lithographie nach einem Original von Paul Signac. Darstellung beschnitten 30,5x41 cm fixiert auf starkem Vélin 50x65cm. Unten links Stempel mit Segelschiff und Signatur P. Signac. Unten rechts nummeriert (13) und Verlgerstempel: GP. Gerahmt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 7 800

Details My catalogue Query

Lot 3456 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Keramikvase "Hibou".
Edition Picasso Madoura. Keramik glasiert. Höhe 26 cm. Breite 19 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 270 / 4 210)

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query

Lot 3460 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Komposition in Blau, Grün und Rot. 1961.
Lithographie 31/65. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Darstellung 46x61,5cm auf BFK Rives 56x76cm. Minimale Lichtränder. Schöner, farbintensiver Abzug.

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query

Lot 3394 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

THOMAS HIRSCHHORN

(Bern 1957–lives and works in Paris)
Marcel Duchamp-Ingenieur du temps perdu. Entretien avec Pierre Gabanne.
Aus "Library". Inkjet auf Karton 6/37. Verso signiert unten rechts: Thomas Hirschhorn. 12x116,5x70,5 cm.

CHF 4 500 / 6 000 | (€ 4 210 / 5 610)

Sold for CHF 6 600

Details My catalogue Query

Lot 3457 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
L'Italienne. 1920.
Radierung. Signiert unten rechts: Picasso, numeriert unten rechts: 12/50 (schlecht sichtbar). Die Radierung entstand im Zusammenhang mit einer Mappe, die 32 Reproduktionen von Picassos Bühnenbildentwürfen für das Ballett 'Le Tricorne' von Segre Diaghilev enthielt. Plattengrösse: 14,8x10 cm auf Vergé d'Arches. Papier gebräunt und mit straken Lichträndern.

Sold for CHF 6 600

Details My catalogue Query

Lot 3459 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Komposition in Blau und Grün. 1962.
Lithographie 49/65. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Darstellung 63,5x47cm auf BFK Rives 76x56,5cm.

Sold for CHF 6 600

Details My catalogue Query

Lot 3362 - Z21 Prints & Multiples - Friday 08 December 2006, 01.30 PM

JIM DINE

Eight Hearts. 1969.
Radierung 4/50. Ein Herz mit Aquarell handkoloriert. Unten in der Mitte signiert und datiert: Jim Dine 1969. Platte 35 x 54,5 cm auf Bütte 57,5x79 cm. An den Rändern minimal gewellt. Gerahmt.

Sold for CHF 6 000

Details My catalogue Query