Prints & Multiples

Friday 07 December 2007, 01.30 PM

search

My Search

Sortieren

Lot 3531 - Z23 Prints & Multiples - Friday 07 December 2007, 01.30 PM

NIKI DE SAINT PHALLE

(Neuilly-sur-Seine 1930–2002 San Diego)
Feuervogel. 1983.
Polyester bemalt, 2 / 7. Am Sockel Signaturstempel: Niki. Dazu Marke des Verlegers A. Haligon. Höhe 41 cm, Breite 44 cm, Tiefe 18,5 cm. Sehr schöner, einwandfreier Zustand.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 46 730 / 74 770)

Sold for CHF 84 000

Details My catalogue Query

Lot 3519 - Z23 Prints & Multiples - Friday 07 December 2007, 01.30 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Femme au Corsage à Fleurs. 1957.
Lithographie 31 / 50. Erster Zustand, 17.12. 57. Unten rechts mit Rotstift signiert: Picasso. Auf Vélin d'Arches 63 x 47 cm. Gerahmt.

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 37 380 / 46 730)

Sold for CHF 57 600

Details My catalogue Query

Lot 3491 - Z23 Prints & Multiples - Friday 07 December 2007, 01.30 PM

FERNAND LÉGER

(Argentan 1881–1955 Gif-sur-Yvette)
Le Vase. 1927.
Lithographie. Unten rechts signiert: Léger. Darstellung 53,5 x 43,4 cm auf Arches 75 x 56 cm. Auflage 100 Abzüge. Gerahmt.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Sold for CHF 48 000

Details My catalogue Query

Lot 3493 - Z23 Prints & Multiples - Friday 07 December 2007, 01.30 PM

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
I love liberty. 1982.
Serigraphie 85 / 250. Unten rechts signiert und datiert: Roy Lichtenstein 82. Darstellung 82,3 x 53,6 cm auf Vélin d'Arches 97,5 x 68,8 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 3457 - Z23 Prints & Multiples - Friday 07 December 2007, 01.30 PM

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
Nu debout II. 1961.
Lithographie 11 / 75. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 50,2 x 10,8 cm auf Vélin de Rives 75,9 x 55,9 cm. Am unteren Papierrand minim stockfleckig. Gerahmt.

Sold for CHF 33 600

Details My catalogue Query

Lot 3551 - Z23 Prints & Multiples - Friday 07 December 2007, 01.30 PM

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
La Paresse. 1896.
Holzschnitt. Unten rechts mit Blaustift signiert und nummeriert: F Vallotton 52. Dazu im Druckstock betitelt und monogrammiert: FV. Druckstock 17,7 x 22,2 cm auf Vélin crème 25 x 32 cm. Papier regelmässig gebräunt, ohne Lichtränder.

Sold for CHF 33 600

Details My catalogue Query

Lot 3532 - Z23 Prints & Multiples - Friday 07 December 2007, 01.30 PM

NIKI DE SAINT PHALLE

Le chameau.
Polyester bemalt. Zwei kleine Tonvasen, inwändig glasiert, in der Figur eingelassen. Exemplar 43 / 50. Auf der Unterseite in eingelassenem Metalplättchen signiert: Niki de Saint Phalle. Dazu Giessermarke. Höhe 25,5 cm, Länge 40 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 17 000 / 25 000 | (€ 15 890 / 23 360)

Sold for CHF 30 000

Details My catalogue Query

Lot 3546 - Z23 Prints & Multiples - Friday 07 December 2007, 01.30 PM

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Ida Heath au Bar. 1894.
Lithographie. Einer von rund 50 Abzügen.
Druck in Schwarz. Unten links Monogramm im Stein. Dazu am untersten Papierrand bezeichnet: 59 Ida Heath au Bar. Darstellung 38 x 26 cm auf Vélin 52 x 33,5 cm. Schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 16 000 / 22 000 | (€ 14 950 / 20 560)

Sold for CHF 22 800

Details My catalogue Query

Lot 3518 - Z23 Prints & Multiples - Friday 07 December 2007, 01.30 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Etreinte. II. 15. 10. 1963.
Radierung 11 / 50. Unten rechts signiert: Picasso. Platte 42,5 x 57,2 cm auf Vélin de Rives 59 x 76 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 7 480 / 13 080)

Sold for CHF 20 400

Details My catalogue Query

Lot 3521 - Z23 Prints & Multiples - Friday 07 December 2007, 01.30 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Le repos du sculpteur, II. 1933.
Radierung aus "La Suite Vollard". Unten rechts signiert: Picasso. Platte 19,3 x 26,7 cm auf Vergé de Montval. Edition Vollard. Papier minim gebräunt. Gerahmt.

CHF 10 000 / 13 000 | (€ 9 350 / 12 150)

Sold for CHF 20 400

Details My catalogue Query

Lot 3430 - Z23 Prints & Multiples - Friday 07 December 2007, 01.30 PM

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
L'oiseau bleu. 1968.
Hand-Lithographie Charles Sorlier, 156 / 200. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 55,5 x 43 cm auf Vélin d'Arches 71 x 52 cm. Papier mit minimen Lichträndern. Aufwändiger Rahmen.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 5 610 / 8 410)

Sold for CHF 19 200

Details My catalogue Query

Lot 3560 - Z23 Prints & Multiples - Friday 07 December 2007, 01.30 PM

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Gertrude Stein (aus Portfolio "10 portraits of Jews of the 20. Century"). 1980.
Serigraphie AP 24 / 30. Unten rechts signiert: Andy Warhol. Darstellung randabfallend auf Lenox Board 101,6 x 81,3 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 5 000 / 6 500 | (€ 4 670 / 6 070)

Sold for CHF 19 200

Details My catalogue Query

Lot 3428* - Z23 Prints & Multiples - Friday 07 December 2007, 01.30 PM

MARC CHAGALL

Le jardin d'Eden. 1974.
Lithographie 49 / 50. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 25 x 32 cm auf Japon nacré 42 x 52 cm. Edition Maeght, Paris. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 15 600

Details My catalogue Query

Lot 3429 - Z23 Prints & Multiples - Friday 07 December 2007, 01.30 PM

MARC CHAGALL

Le paradis bleu. 1970.
Lithographie 6 / 50. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 76 x 56 cm auf Vélin d'Arches 91 x 61 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 6 540 / 9 350)

Sold for CHF 15 600

Details My catalogue Query

Lot 3513 - Z23 Prints & Multiples - Friday 07 December 2007, 01.30 PM

LASZLO MOHOLY-NAGY

(Bacsborsod 1895–1946 Chicago)
Kompostion.
Holzschnitt, unten links bezeichnet: Probedruck. Unten rechts signiert: Moholy-Nagy. Druckstock 12 x 8,4 cm auf Vélin 29,5 x 22,5 cm. Minim stockfleckig. Gerahmt.

CHF 2 000 / 3 300 | (€ 1 870 / 3 080)

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query

Lot 3522 - Z23 Prints & Multiples - Friday 07 December 2007, 01.30 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Toros Vallauris. 1958.
Linolschnitt 94 / 195. Unten rechts mit Rotstift signiert: Picasso. Druckplatte 64,8 x 53 cm auf Vélin d'Arches 99,5 x 64,6 cm. Papier etwas gebräunt, sonst schöner Zustand. Edition Association des Potiers de Vallauris.

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query

Lot 3507 - Z23 Prints & Multiples - Friday 07 December 2007, 01.30 PM

JOAN MIRÓ

(Montroig near Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca)
Das lebenslängliche Interview. 1969.
Aus dem Portfolio zum 60. Geburtstag von Curt Burgauer. Lithographie 1 / 100. Unten rechts signiert: Miro. Darstellung randabfallend auf Vélin de Rives 56 x 45 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 4 800 / 6 000 | (€ 4 490 / 5 610)

Sold for CHF 10 800

Details My catalogue Query

Lot 3508 - Z23 Prints & Multiples - Friday 07 December 2007, 01.30 PM

JOAN MIRÓ

Famille d'oiseleurs. 1955.
Lithographie 12 / 50. Unten rechts signiert und datiert: Miro 1955. Auf Vélin d'Arches 76 x 56 cm. Papier mit minimen Lichträndern, sonst sehr frischer Zustand.

CHF 4 500 / 6 000 | (€ 4 210 / 5 610)

Sold for CHF 10 800

Details My catalogue Query

Lot 3523 - Z23 Prints & Multiples - Friday 07 December 2007, 01.30 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Woman's face. (Tête de femme). 1953.
Keramikplatte, Glasur blau, grün, schwarz und weiss. Auflage 400. Verso in der Glasur: Edition Picasso. Dazu Marke "Madoura Plein feu". Masse 39 x 32 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 270 / 4 670)

Sold for CHF 10 800

Details My catalogue Query

Lot 3525 - Z23 Prints & Multiples - Friday 07 December 2007, 01.30 PM

ROBERT RAUSCHENBERG

(Port Arthur 1925–2008 Captiva Island)
Sings. 1970.

CHF 4 000 / 5 500 | (€ 3 740 / 5 140)

Sold for CHF 10 800

Details My catalogue Query

Lot 3561 - Z23 Prints & Multiples - Friday 07 December 2007, 01.30 PM

TOM WESSELMANN

(Cincinnati 1931–2004 New York)
Seacape. 1984.
Porzellan-Multiple 219 / 500. Aus der Serie "limitierte Kunstreihe, Rosenthal", Jahresobjekt 1984. In der Glasur unten rechts signiert: Tom Wesselmann. Flachrelief 40 x 44,5 cm auf Porzellanplatte 48 x 53 cm. In Original Holzkoffer 58 x 59 x 11 cm. Einwandfreier Zustand.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

Sold for CHF 10 800

Details My catalogue Query

Lot 3520 - Z23 Prints & Multiples - Friday 07 December 2007, 01.30 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
La petite colombe. 1949.
Lithographie, mit Dedikation: (mit Buntfarbstift) Pour Paul Eluard et Dominique. Unten rechts (mit Buntfarbstift) signiert: Picasso. Darstellung 26,4 x 20,6 cm. auf Vélin Renage. Papier minim gebräunt, sonst sehr schöner Zustand.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Sold for CHF 10 200

Details My catalogue Query

Lot 3427 - Z23 Prints & Multiples - Friday 07 December 2007, 01.30 PM

MARC CHAGALL

Le Cheval brun. 1952.
Druckplattenabzug 155 / 200. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 37,5 x 54 cm auf Vélin d'Arches 38 x 55,8 cm. Papier auf Trägerkarton aufgezogen, etwas gebräunt, minime Lichtränder. Gerahmt.

CHF 5 000 / 6 000 | (€ 4 670 / 5 610)

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query

Lot 3432 - Z23 Prints & Multiples - Friday 07 December 2007, 01.30 PM

CHRISTO (VLADIMIROV JAVACHEFF)

(Gabrowo 1935–2020 New York City)
Wrapped armchair, project right. 1990.
Lithographie, Collage, Schnur, Kunststoff. Mit Deckweiss handüberarbeitet. Bezeichnet: AP 19 / 35. Oben rechts signiert: Christo. Auf Halbkarton 64 x 88,3 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 340 / 3 740)

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query

Lot 3480* - Z23 Prints & Multiples - Friday 07 December 2007, 01.30 PM

WASSILY KANDINSKY

(Moskau 1866–1944 Neuilly-sur-Seine)
Fraternity. 1939.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query