Grafik & Multiples(126)
Keine Angabe(126)
Keine Angabe(126)
Keine Angabe(126)
Keine Angabe(126)
Keine Zuteilung(126)

126 Treffer
ALBERS, JOSEF

ALBERS, JOSEF

(Bottrop 1888 - 1976 New Haven)

Komposition. 1943.

ALECHINSKY, PIERRE

ALECHINSKY, PIERRE

(Brüssel 1927 - arbeitet und lebt in Paris)

Babozel. 1968.

Lithographie 96 / 300. Unten in der Mitte signiert: Alechinsky. Randabfallend auf Vélin d'Arches 48,2 x 65 cm. Einwandfreier Zustand.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

ALECHINSKY, PIERRE

ALECHINSKY, PIERRE

Komposition.

Lithographie, bez. E.A. Mitte rechts signiert: Alechinsky. Auf Vélin d'Arches 57 x 43,5 cm. Sehr schöner Zustand.

AMIET, CUNO

AMIET, CUNO

(Solothurn 1868 - 1961 Oschwand)

Lot von 16 kleinformatigen Lithographien.

Alles Neujahrsgaben des Künstlers, 14 davon mehrfarbig. Alle unten rechts signiert: C. Amiet. Diverse Formate. Schöner Zustand.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

ARP, JEAN

ARP, JEAN

(Strassburg 1887 - 1966 Basel)

Fouille pour clients intéressés. 1962 / 1963.

Lithographie 94 / 100. Unten links signiert: Arp. Darstellung 60 x 47 cm auf Vélin de Rives 74 x 54 cm. Starker Lichtrand. Verlegt von L'Oeuvre gravée.

Verkauft für CHF 1 400 (inkl. Aufgeld)

ARP, JEAN

ARP, JEAN

Komposition. 1950.

Holzschnitt 29 / 65. Unten rechts signiert: Arp. Druckstock 39,5 x 24,2 cm auf Japan 4 x 34 cm. Schöner Zustand. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

BARRAUD, MAURICE

BARRAUD, MAURICE

(1889 Genf 1954)

Sechs erotische Motive. In den Jahren 1912 bis 1916 entstanden.

Folge von 6 kleinformatigen Kaltnadeln. Alle unten rechts signiert: M. Barraud. Dazu in der Platte monogrammiert. Motive: "Je vais d'apprendre" (1912). "Le chandelier" (1913). "Litanie" (1913), "Pamoise" (1916), zweimal vorhanden, auf verschiedene Papiere gedruckt, dazu eine lesbische Szene (nicht bei Cailler/Darel). Diverse Formate.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

BAYER, HERBERT

BAYER, HERBERT

(Haag am Hausruck 1900 - 1985 Montecito, USA)

Square over moons.1970.

Acryl auf Japan. Multiple 1970/6. Unten rechts signiert: Bayer. Bildträger auf Japan aufgewalzt. Darstellung auf Japan 25,5 x 25,5 cm auf Vélin 40 x 30 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

BILL, MAX

BILL, MAX

Komposition. 1980.

Serigraphie, unten links bezeichnet: Archiv 5 / 5. Unten rechts signiert und datiert: Bill 80. Darstellung 31 x 66 cm auf Kunstdruckpapier 55 x 75 cm. Sehr schöner Zustand. gerahmt.

BILL, MAX

BILL, MAX

Ohne Titel. 1936 - 1982.

Serigraphie XIX / XXII. Unten rechts signiert und datiert: Bill 1936 - 82. Darstellung 56 x 56 cm auf Kunstdruckpapier 68 x 68 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

BRAUNER, VICTOR

BRAUNER, VICTOR

(Pietra Naemtz, Rumänien 1903 - 1966 Paris)

La fiancée heliotropique. 1955.

Lithographie 18 / 125. Unten rechts signiert: Victor Brauner. Darstellung 39,5 x 55 cm auf Vélin BFK Rives 50 x 66 cm. Sehr schöner Zustand.

CALDER, ALEXANDER

CALDER, ALEXANDER

(Philadelphia 1898 - 1976 New York)

Ohne Titel. 1965 / 1966.

Lithographie 55 / 150. Unten rechts signiert: Calder. Darstellung randabfallend 67 x 48 cm auf Vélin de Rives. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 300 (inkl. Aufgeld)

CARIGIET, ALOIS

CARIGIET, ALOIS

(1902 Trun 1985)

Falke auf Baumstrunck. 1978.

Lithographie 98 / 250. Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet 78. Darstellung auf Vélin 39 x 54 cm. Zustand neuwertig. Gerahmt.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

CARIGIET, ALOIS

CARIGIET, ALOIS

Falke in Baumstrunck. 1968.

Lithographie 132 / 300. Unten links signiert und datiert: A. Carigiet 68. Darstellung auf Vélin 56 x 41 cm. Schöner Zustand. Gerahmt.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

CARIGIET, ALOIS

CARIGIET, ALOIS

Falkner zu Pferd. 1970.

Lithographie 35 / 200. Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet 70. Darstellung auf Vélin 52 x 46 cm. Schöner Zustand. Gerahmt.

CHAGALL, MARC

CHAGALL, MARC

(Vitebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence)

Aus Bibel. Abraham und die drei Engel. 1958.

Radierung, handkoloriert, 90 /100. Unten rechts monogrammiert: M.Ch. Platte 30 x 24,3 cm auf Vélin d'Arches 54 x 39,2 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

CHAGALL, MARC

CHAGALL, MARC

Le Cheval brun. 1952.

Druckplattenabzug 155 / 200. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 37,5 x 54 cm auf Vélin d'Arches 38 x 55,8 cm. Papier auf Trägerkarton aufgezogen, etwas gebräunt, minime Lichtränder. Gerahmt.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

CHAGALL, MARC

CHAGALL, MARC

Le jardin d'Eden. 1974.

Lithographie 49 / 50. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 25 x 32 cm auf Japon nacré 42 x 52 cm. Edition Maeght, Paris. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

Verkauft für CHF 13 000 (inkl. Aufgeld)

CHAGALL, MARC

CHAGALL, MARC

Le paradis bleu. 1970.

Lithographie 6 / 50. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 76 x 56 cm auf Vélin d'Arches 91 x 61 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHAGALL, MARC

CHAGALL, MARC

L'oiseau bleu. 1968.

Hand-Lithographie Charles Sorlier, 156 / 200. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 55,5 x 43 cm auf Vélin d'Arches 71 x 52 cm. Papier mit minimen Lichträndern. Aufwändiger Rahmen.

Verkauft für CHF 16 000 (inkl. Aufgeld)

CHAGALL, MARC

CHAGALL, MARC

Vocation. 1969.

Handlithographie XXII / LX. Ausgeführt durch Charles Sorlier. Unten rechts signiert. Chagall. Unten links im Druck bezeichnet: Ch. Sorlier Grav. Darstellung 20,5 x 17 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

CHRISTO (JAWACHEFF)

CHRISTO (JAWACHEFF)

(Gabrovo, Bulgarien 1935, lebt in New York)

Wrapped armchair, project right. 1990.

Lithographie, Collage, Schnur, Kunststoff. Mit Deckweiss handüberarbeitet. Bezeichnet: AP 19 / 35. Oben rechts signiert: Christo. Auf Halbkarton 64 x 88,3 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHRISTO JAVACHEFF

CHRISTO JAVACHEFF

Wrapped monument to Leonardo (Project for Piazza della Scala Milano)

Stoff und eingefärbte Schnur auf Fotolithographie 9 / 99. Unten rechts signiert: Christo. Darstellung auf Vélin 68 x 55 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

CLAVE, ANTONI

CLAVE, ANTONI

(Barcelona 1913 - 2005 St. Tropez)

Gargantua. 1955.

Bibliophile Buchedition mit lithographierten Illustrationen von Antoni Clavé. Texte von François Rabelais. Exemplar Nr. 191 von insgesamt 225 Exemplaren. Auf losen Doppelbogen gedruckt, Seiten-Format 38 x 28 cm. Insgesamt 58 lithographierte Illustrationen. Dazu von Antoni Clavé lithographierter Umschlag. In Originalschuber (etwas unfrisch). Verlegt durch "Les bibliophiles de Provence".

Verkauft für CHF 3 200 (inkl. Aufgeld)

DELAUNAY, SONIA

DELAUNAY, SONIA

(Gradizhsk / Ukraine 1885 - 1979 Paris)

Komposition.

Lithographie 30 / 75. Unten rechts signiert: Sonia Delaunay. Darstellung auf Vélin 59,5 x 47 cm. Schöner Zustand. Gerahmt.