Prints & Multiples

Friday 20 June 2008, 11.00 AM

search

My Search

Sortieren

Lot 3504 - Z24 Prints & Multiples - Friday 20 June 2008, 11.00 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Femme au chapeau. 1962.
Farb-Linolschnitt, unten links bezeichnet: épreuve d'artiste. Unten rechts signiert: Picasso. Darstellung 35 x 27 cm auf Vélin. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 65 420 / 84 110)

Sold for CHF 132 000

Details My catalogue Query

Lot 3534 - Z24 Prints & Multiples - Friday 20 June 2008, 11.00 AM

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Une redoute au Moulin Rouge. 1893.
Lithographie, Auflage 50 Abzüge. Unten rechts roter Monogrammstempel. Dazu Monogrammstempel im Stein. Darstellung 29,6 x 47,0 cm auf Vélin 38,0 x 56,0 cm. Sehr schöner Abzug. Gerahmt.

CHF 20 000 / 28 000 | (€ 18 690 / 26 170)

Sold for CHF 78 000

Details My catalogue Query

Lot 3525 - Z24 Prints & Multiples - Friday 20 June 2008, 11.00 AM

NIKI DE SAINT PHALLE

(Neuilly-sur-Seine 1930–2002 San Diego)
Les Baigneurs. 1983.
Polyester bemalt. E.A. 10/10. Auf der Unterseite Signatur im Polyester eingelassen: Niki. Dazu Blindprägemarke des Verlegers: Haligon. Höhe 47 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 65 000 / 80 000 | (€ 60 750 / 74 770)

Sold for CHF 66 000

Details My catalogue Query

Lot 3507 - Z24 Prints & Multiples - Friday 20 June 2008, 11.00 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
L'Espagnole. 1962.
Farb-Linolschnitt 18/50. Unten rechts signiert: Picasso. Darstellung 35 x 27 cm auf Vélin. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 32 710 / 42 060)

Sold for CHF 52 800

Details My catalogue Query

Lot 3417 - Z24 Prints & Multiples - Friday 20 June 2008, 11.00 AM

FRANCIS BACON

(Dublin 1909–1992 Madrid)
Zweite Version des Tryptichons 1944. Grosses Format. 1980.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 39 600

Details My catalogue Query

Lot 3460* - Z24 Prints & Multiples - Friday 20 June 2008, 11.00 AM

PAUL GAUGUIN

(Paris 1848–1903 Atuona)
Manoa Tupapau. 1894.
Lithographie Expl. 80. Unten rechts mit Tinte signiert: Paul Gauguin. Darstellung 18 x 27 cm auf Vélin 41 x 47 cm. Papier stark stockfleckig. Laut Auskunft eines Papierrestaurators können die Stockflecken bei diesem Papier stark gemildert werden. Verlegt: André Marty publ.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 16 820 / 26 170)

Sold for CHF 28 800

Details My catalogue Query

Lot 3506 - Z24 Prints & Multiples - Friday 20 June 2008, 11.00 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Les artistes.
Cholographie 97/125. Unten rechts mit Blaustift signiert: Picasso. Zusätzlich oben links im Druck signiert. Darstellung auf Vélin 73 x 59 cm. Papier minim gebräunt. Gerahmt.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 19 200

Details My catalogue Query

Lot 3421 - Z24 Prints & Multiples - Friday 20 June 2008, 11.00 AM

MAX BECKMANN

(Leipzig 1884–1950 New York City)
Frau auf Sofa (Frau in der Nacht). 1920/1921.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query

Lot 3523A - Z24 Prints & Multiples - Friday 20 June 2008, 11.00 AM

NIKI DE SAINT PHALLE

Saggitaire (Sternzeichen Schütze). 1993.
Zweiteiliges Multiple mit Vase, 28/50. Roher Stahl, Polyester und Keramik, teils mit eingebrannten Lackfarben bemalt. An der Innenseite der Vasen-Hohlform auf einem eingelassenen Goldplättchen signiert: Niki de Saint Phalle. Dazu Blindpräge-Marke des Verlegers Halligon. Höhe 60 cm, Länge 67 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 14 000 / 20 000 | (€ 13 080 / 18 690)

Sold for CHF 15 600

Details My catalogue Query

Lot 3472* - Z24 Prints & Multiples - Friday 20 June 2008, 11.00 AM

DIEGO GIACOMETTI

(Borgonovo 1902–1985 Paris)
Etude de cheval. Um 1974.
Auf der Plinthe signiert: Diego. Höhe 10,1 cm. Plinthe 14,5 x 6,5 cm. Äusserst selten.
Höhe: 10,1 cm. Plinthe 6,1 x 14,5 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 5 610 / 8 410)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query

Lot 3508 - Z24 Prints & Multiples - Friday 20 June 2008, 11.00 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Nature morte mit Kanne und Birnen.
Aquatinta und Pochoir 236/300. Unten rechts signiert: Picasso. Platte 32 x 43 cm auf Vélin. Etwas Lichtränder. Gerahmt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query

Lot 3523 - Z24 Prints & Multiples - Friday 20 June 2008, 11.00 AM

NIKI DE SAINT PHALLE

Jean. Um 1980.
Originalentwurf und Serigraphie. Original Tusche und Aquarell auf Papier, teilweise mit handschriftlichen Angaben zur Farbgebung. Serigraphie auf Kunstdruckpapier. Beide Bilder mit identischen Massen 65 x 50 cm. Gerahmt

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query

Lot 3517 - Z24 Prints & Multiples - Friday 20 June 2008, 11.00 AM

GERHARD RICHTER

(Dresden 1932–lives and works in Cologne)
Schweizer Alpen II. Motiv A 1. 1969.
Serigraphie auf dünnem Karten, Auflage 50 Exemplare. Unten rechts signiert: Gerhard Richter. Verso unten links gestempelt: Gerhard richter 1969 "Schweizer Alpen" Motiv A 1 (mit Bleistift umkreist). Darstellung randabfallend 69,5 x 69,5 cm. Papier minimst gebräunt.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 13 800

Details My catalogue Query

Lot 3434 - Z24 Prints & Multiples - Friday 20 June 2008, 11.00 AM

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Aus "Fenster für Jerusalem". La tribu de Levi. 1964.

CHF 8 000 / 11 000 | (€ 7 480 / 10 280)

Sold for CHF 13 200

Details My catalogue Query

Lot 3503 - Z24 Prints & Multiples - Friday 20 June 2008, 11.00 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Variation autour de Don Quichotte et Dulninée: Halte de comédiens ambulantes. 1968.
Aquatinta "au sucre". 25/50. Unten rechts signiert: Picasso. Platte 33,6 x 449,4 cm auf Vélin de Rives . Edition Galerie Louise Leiris 1969. (347 gravures 161). Gedruckt durch Crommelynck. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 6 540 / 9 350)

Sold for CHF 13 200

Details My catalogue Query

Lot 3533 - Z24 Prints & Multiples - Friday 20 June 2008, 11.00 AM

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Troupe de Mlle Eglantine. Eglantine, Cléopatre, Jane Avril, Gazelle. 1896.
Lithographie. Unten links im Stein signiert: T Lautrec und monogrammiert. Auf Simili Japon, aufgezogen auf dünnem Vélin. Darstellung randabfallend 61 x 80 cm. Dank fachmännischer Restaurierung schöner Zustand.

Sold for CHF 13 200

Details My catalogue Query

Lot 3433 - Z24 Prints & Multiples - Friday 20 June 2008, 11.00 AM

MARC CHAGALL

Aus "Fenster für Jerusalem". La tribu de Dan. 1964.
Handlithographie von Charles Sorlier XXV/LXXV. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 61 x 46 cm auf Vélin d'Arches 74 x 52,5 cm. Gerahmt.

CHF 6 500 / 8 000 | (€ 6 070 / 7 480)

Sold for CHF 10 200

Details My catalogue Query

Lot 3542 - Z24 Prints & Multiples - Friday 20 June 2008, 11.00 AM

ÉDOUARD VUILLARD

(Cuiseaux 1868–1940 La Baule)
Le jardin des Tuilleries. 1896.
Lithographie, Abzug Nr. 95. Oben rechts signiert: E. Vuillard. Darstellung 29,5 x 43 cm auf Japan. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 8 410 / 11 210)

Sold for CHF 10 200

Details My catalogue Query

Lot 3478 - Z24 Prints & Multiples - Friday 20 June 2008, 11.00 AM

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

(Vienna 1928–2000 aboard the Queen Elizabeth 2 off Brisbane)
Irinaland über dem Balkan. 1971/1972.
Blatt 7 aus dem Portfolio "Regentag". Serigraphie und Metallprägung Nr. 70/300. Dazu nummeriert 697/ 3000. Unten Mitte handsigniert: Hundertwasser Regentag. Darstellung 41,5 x 58,8 cm auf Kunstdruckpapier 49,0 x 67,0 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query

Lot 3499 - Z24 Prints & Multiples - Friday 20 June 2008, 11.00 AM

GIULIANO PEDRETTI

(Basel 1924–lives in Celerina)
Weiblicher Torso. 1962.
Bronze 3/6. Auf dem Sockel im Guss signiert und datiert: Pedretti 1962. Dunkelbraune Patina. Höhe 52 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 9 000

Details My catalogue Query

Lot 3477 - Z24 Prints & Multiples - Friday 20 June 2008, 11.00 AM

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Green Power. 1972.
Serigraphie und Mixed-Media 161/249. Unten rechts signiert: Friedensreich Regentag. Darstellung 76 x 54,2 cm auf Kunstdruckpapier 83,5 x 63,5 cm. Schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 4 200 / 5 500 | (€ 3 930 / 5 140)

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query

Lot 3401 - Z24 Prints & Multiples - Friday 20 June 2008, 11.00 AM

REVUE VERVE

Sold for CHF 7 800

Details My catalogue Query

Lot 3454 - Z24 Prints & Multiples - Friday 20 June 2008, 11.00 AM

PETER FISCHLI & DAVID WEISS

(Zurich 1952–lives and works in Zurich) (1946 Zurich 2012)
Flughafen Frankfurt / Main.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 680 / 2 340)

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query

Lot 3462* - Z24 Prints & Multiples - Friday 20 June 2008, 11.00 AM

PAUL GAUGUIN

(Paris 1848–1903 Atuona)
Misères humaines (aus: Zehn Zinkographien). 1894.
Zinkographie, unten rechts im Druck (seitenverkehrt) signiert: P. Gauguin. Darstellung 29 x 23 cm auf Kupferdruckpapier 46 x 32,5 cm. Guter Zustand.

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query

Lot 3532 - Z24 Prints & Multiples - Friday 20 June 2008, 11.00 AM

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Gironde)
Guy et Mealy, dans Paris qui Marche. 1898.
Lithographie, Auflage 100 Abzüge. Unten rechts signiert: TLautrec. Dazu Rotstempel-Monogramm. Darstellung 27,7 x 23,2 cm auf Simili Japan 40 x 28,7 cm. Bildträger sehr unfachmännisch auf Passepartout geklebt. Gerahmt.

Sold for CHF 7 200

Details My catalogue Query